Помогите найти все провалы в первом тесте IDEX

Я только что получил новый принтер Sovol SV04 IDEX. После нескольких дней борьбы с выравниванием стола я получил почти приличное выравнивание. Поэтому я напечатал известную лодку, чтобы проверить двойную печать.

Вот результаты:

Как видите, полный бардак. Есть тонны неудач. Я использовал все настройки по умолчанию для SV04 и PLA, которые они кладут в пакет. Вот что я вижу:

  • единственное, что работало почти безупречно, — это первый слой (!)
  • имеется несоосность (неправильное смещение?) между двумя соплами
  • слои не "склеены"; вместе
  • немного просачивается (внутри салона)
  • нанизывание и, не знаю, как это назвать, множество "волокон" плавает вокруг, я думаю, когда одно из сопел начинает/заканчивает печать (переключает цвет)
  • опять же, не знаю, как это назвать, очень плохая точность (чрезмерное выдавливание?), например, в синей части дымохода

Когда я купил свой Dremel 3D45, он заработал с первой попытки. Теперь я совсем потерялся среди всех этих неудач.

Мои вопросы просты:

  1. помогите подтвердить все вышеперечисленные проблемы и выяснить другие
  2. пожалуйста, дайте мне представление о наиболее полезном подходе к их исправлению (я имею в виду порядок, тогда я могу прочитать руководства)

Я не знаю, к каким из них следует обратиться в первую очередь, чтобы не пойти по ложному пути.

, 👍2

Обсуждение

Под «имеется несоосность (неправильное смещение?) Между двумя соплами» вы имеете в виду высоту? (или X/Y... или все?) Фраза «слои не «склеены» вместе» намекает на Z-выравнивание., @0scar

@0scar, оба. "Слои не склеиваются" присутствует даже на одной насадке (см. синий киль). Неправильное смещение X/Y между двумя соплами хорошо видно в верхней части дымохода. Возможно также неправильное смещение Z между двумя соплами, но менее очевидное., @Mark


1 ответ


2

Мой опыт двухцветной печати основан на принтерах Ultimaker, которые очень хорошо настроены, и для проекта IDEX, над которым я работаю, я думал, как решить эти проблемы.

Низкое качество печати может быть вызвано различными причинами:

  • Позиционирование, геометрия Чтобы получить правильное позиционирование, вы можете использовать G-код M218, где вы можете указать смещение X и Y для остальных форсунок. Ваш первый инструмент/сопло по умолчанию — T0, общий G-код — M218 T<index> X<смещение> Y<смещение> Z<offset>, где вы заменяете строки, включая угловые скобки (опустите параметры, которые вы не хотите изменять), на соответствующее значение, которое вы найдете на тестовых отпечатках (печать линий направления с помощью нескольких инструментов, X и Y) или найти правильное Z-смещение для каждой форсунки. См. также Z-смещение нескольких головок при смене инструмента.

  • "Строки" Технически это не известный дефект, называемый «натяжением», ваши струны довольно толстые и намекают на неправильное обращение с втягиванием/экструзией нити (например, просачивание из-за длительного воздействия высокой температуры в состоянии простоя?) при смене инструмента. сценарий. Также может быть очень полезно напечатать жертвенную башню, меняющую цвет (грунтовку).


,