Какие-либо исправления для отпечатков PLA становятся более хрупкими с течением времени?

Я печатаю небольшие количества из катушки с нитью PLA на принтере Craftbot уже около двух месяцев. В последнее время печатные объекты стали выходить очень хрупкими. Некоторые структуры, которые хорошо печатались два месяца назад, теперь трудно перепечатать. Печатающая головка легко засоряется, и когда объект печатает, он довольно хрупкий, и от 1/4 до 1/8" стержни легко отрываются, если не обращаться с ними аккуратно.

Я признаю, что не соблюдаю меры предосторожности при хранении ПЛА. Гораздо проще просто оставить нить накала установленной, чем пытаться удалить ее после каждой печати, поэтому эта катушка просто сидела на задней панели принтера все эти недели. Я уверен, что в некоторые дни было влажно, у нас здесь был небольшой дождь.

Может быть, катушка ПЛА была повреждена просто из-за того, что она оставалась на воздухе в помещении в течение двух месяцев? Может ли это быть единственной причиной хрупких отпечатков, или есть другие возможные причины? Есть ли какой-нибудь способ починить катушку или будущие отпечатки с этой катушки, или мне придется сдать ее в утиль и получить новую катушку?

, 👍8

Обсуждение

Пробовали ли вы сушить нить накала (например, в духовке на "тепле")?, @Ryan Carlyle

Еще ничего не пробовал. Какая температура "теплая"? Меньше, чем 400F, я бы предположил :), @emackey

Да, вы не хотите чрезмерно смягчать нить накала, иначе она выйдет из круга и заклинит. Может быть, 120F / 50C в течение пары часов., @Ryan Carlyle

У меня был такой ответ, но вопрос касался ОТПЕЧАТКОВ, а не НИТИ. Нет сомнений, что нить ПЛА с возрастом становится хрупкой. Он становится настолько хрупким, что самопроизвольно ломается при воздействии стресса. Я испытываю это, как PLA ломается по пути между катушкой и принтером, когда его оставляют нетронутым в течение нескольких часов. Это происходит даже в разгар зимы в Новой Англии, когда влажность очень низкая. Часть этой проблемы возникает, когда ПЛА плотно намотана на катушку с небольшой ступицей. ..., @cmm

ПЛА, по-видимому, отжигает напряжение, вызванное намоткой, так что, когда нить разматывается, нить снова напрягается. Деформация может открыть крошечные трещины, которые развиваются в более крупные трещины и поломки. У меня не было этой проблемы с новыми катушками, где диаметр ступицы больше. Недавно я выбросил 4 катушки, которые были использованы на 80%, потому что оставшиеся 20% несколько раз ломались во время печати. Я не вижу этого с открытыми, но менее использованными рулонами нити, которые я купил примерно в то же время. У меня нет жестких данных о том, когда я купил каждую катушку. Теперь я избегаю катушек с маленькими ступицами., @cmm

Используйте электрическую духовку. Газовая печь генерирует продукты сгорания, которые, как я думаю, включают водяной пар., @Technophile


2 ответа


Лучший ответ:

6

Увеличьте температуру сопла. Когда нить будет новой, печать будет проще, для хорошей печати потребуется меньше тепла. Поэтому, если вы с самого начала не хранили свою нить правильно, повышение температуры печати уменьшит ее застревание и увеличит сцепление слоев.

Причина этого заключается в том, что влага, которая накапливается в филаменте, будет поглощать тепло и испаряться при печати, что означает, что сама нить накала нагревается не так сильно, как раньше.

Тем не менее, предложения по хранению, упомянутые tbm, должны быть вашим первым приоритетом. Я лично укладываю свою нить накала в пластиковые пакеты на молнии и храню их в сухом месте, не подверженном воздействию солнца или перепадам температуры.


,

Потрясающий совет! И да, в эти дни я лучше забочусь о своем PLA, снимаю его с принтера и храню в сумке на молнии и т. Д. Но повышение температуры, похоже, очень помогает., @emackey

Бросьте несколько упаковок с поглотителем влаги из силикагеля в пакеты на молнии., @Technophile

Я сохраняю все маленькие пакеты с осушителем, которые получаю именно по этой причине!, @Tim S.


8

PLA впитывает влагу, поэтому ключевым фактором является сохранение нити в сухом состоянии. Кроме того, PLA, естественно, более хрупкий, чем другие пластмассы, такие как ABS и нейлон. Извините, я пытался найти график, чтобы доказать это, но не смог его найти.

Существует хорошая групповая дискуссия Google и многие другие ресурсы, посвященные хорошим привычкам хранения, но что касается исправления существующей проблемы.

Попробуйте сделать следующее:

  • Поместите PLA в контейнер (пластиковый контейнер, пакет на молнии и т.д.).
  • Если у вас есть немного, добавьте немного поглотителя(ов)влаги
  • Поместите ванну в теплое место (естественно или искусственно) и убедитесь, что место как можно более сухое (не в сарае сзади, у леса...). Возможно, рядом с вентиляционным отверстием или обогревателем в вашем доме?

По сути, вы пытаетесь обработать материал. Когда материал проходит термическую обработку (он же тепловой блок в экструдере), механические свойства начинают меняться. Хрупкость можно определить по тому, как быстро материал остывает. Я предполагаю, что влага делает одно из следующих действий:

  1. Предотвращает нагрев нити до требуемой температуры экструзии.
  2. Прожигает нить накала.
  3. Влага испаряется, оставляя зазоры в экструдированной нити (под микроскопом).

Я изучил это несколько лет назад и забыл большую часть того, что узнал, но я буду продолжать искать и обновлять свой ответ здесь.

,

Если у вас есть немного, добавьте немного поглотителей влаги(пакетов с осушителем). Если у вас их нет, купите немного, а затем добавьте немного поглотителей влаги., @Technophile