Понимание всех способов избежать ползучести тепла

extrusion heat heat-creep

Конфигурация принтера и многие другие параметры влияют на тепловую ползучесть. Тепловая ползучесть, останавливающая экструзию, не обязательно включает в себя плавление филамента слишком высоко над соплом. Все, что требуется, - это сделать нить слишком мягкой. Филамент может согнуться и скомкаться (важно избегать зазоров в хотэнде, допускающих это). На прямых приводах (не трубках Боудена) нить может стать мягкой, так что зубья на прямом приводе вырезают выемку в филаменте вместо того, чтобы проталкивать его через сопло. Что нужно учитывать:

  1. Объем воздуха охлаждающего вентилятора на радиаторе хотэнда влияет на градиент температуры по всему радиатору. Обычно размер/геометрия вентилятора зависит от конструкции принтера, поэтому основным параметром вентилятора, управляющим объемом воздуха, является частота вращения. Я заметил, что вентиляторы устанавливают хотенды от 6000 до 10 000 оборотов в минуту. Чем выше обороты, тем лучше в том, что касается предотвращения ползучести тепла. Конечно, убедитесь, что вентилятор вращается правильно.

  2. Повышение температуры экструдера увеличивает вероятность ползучести тепла.

  • Высокое резистивное соединение с датчиком приведет к более низкому показанию фактической температуры. Таким образом, контроллер поднимет горячую точку до более высокой температуры, чем задано, что может вызвать ползучесть het.
  1. Снижение температуры нагреваемого слоя, особенно когда принтер находится в корпусе, увеличивает вероятность ползучести тепла, поскольку это повышает температуру воздуха, который вентилятор обдувает через радиатор.

  2. Чем медленнее скорость печати, тем выше вероятность ползучести тепла. Это происходит потому, что более низкая скорость печати дает нити больше времени для нагрева в экструдере. Многие слайсеры имеют настройку, которая замедляет скорость печати, если слой будет закончен ниже заданного времени. Если это замедление времени вызывает тепловую ползучесть, экструзия остановится, когда принтер достигнет этих слоев меньшей площади.

  3. Блок нагревателя может находиться слишком близко к радиатору, чтобы они обходили уменьшение тепловых разрывов в проводящем тепле.

  4. Hotends для температур 245 °C и ниже могут использовать такие вещи, как тефлоновые трубки в тепловом перерыве, чтобы изолировать филамент от металла. Но, температура сопла +250 °C требует всех металлических нагревателей.

  5. Настройки PID в прошивке могут позволить слишком высокой температуре hotend.

Рис. 1: Некоторые характерные признаки тепловой ползучести на нити прямого привода. 1) выемка в филамента, где шестерня вращается в мягкой нити. 2) нормальные следы зубов в филаменте. 3) мягкий изгиб филамента. 4) мягкие пучки нитей на открытой местности. С помощью трубки Боудена нить расширяется на конце.

Примечание: Установка слишком высокой ретракции может привести к застреванию экструдера, но это не тепловая ползучесть. Хотя этот симптом можно было принять за тепловую ползучесть.

Также обратите внимание: Печатные материалы, такие как PETG слишком быстро, могут забить сопло, потому что нить не успевает расплавиться. Это противоположная причина ползучести тепла.

Дефект филамента может застрять в трубке до хотэнда, а также филамент может повиснуть на катушке или на пути к хотенду. Это также может остановить экструзию.

Конечно, различные материалы изменяют характеристики тепловой ползучести, но что еще влияет на тепловую ползучесть?

Это расширено от того, как характеризуется тепловая ползучесть?

, 👍6

Обсуждение

На самом деле, я только вчера подумал, что мне нужно бороться с теплопередачей на моем горячем... оказалось, что я думал, что засорение и теплопередача на самом деле были нитью, не проходящей через экструдер, потому что на ней была капля., @Trish

Я обнаружил, что мне нужно обрезать любые изгибы и искажения нити, вызванные ее удалением с горячего конца или прикрепленным концом к катушке. Форма обрезанного конца также важна., @Perry Webb

Я имею в виду, что я имел в виду, что было буквальное пятно, которое было намного толще и не входило в трубку филамента, потому что оно было слишком толстым для фитинга. и я подумал, что это был хотенд. Я был готов бороться с жарой любыми необходимыми средствами, и это было плохо., @Trish

У меня не было никаких проблем с нитью филамента, кроме попыток запустить какой-нибудь старый PLA, подвергнутый воздействию атмосферы. В нем было слишком много влаги, и он постоянно отрывался при подаче на принтер. Я предполагаю, что область тика была слишком рано в трубке, чтобы пар расширял филамент. Надеюсь, на филаменте не будет больше пятен., @Perry Webb

ну, я тоже на это надеюсь, но это был НЕ хотенд, это уж точно :) Я просто хотел рассказать предостерегающую историю о том, что причина, по которой предполагается, что нагревание или засорение на самом деле может быть плохим местом на нити., @Trish

Я думаю, что было бы неплохо перенести вводный материал, включающий список причин, в ответ и сосредоточиться здесь на вопросе типа "Каковы факторы, способствующие ползучести тепла?" Как есть, вопрос больше похож на утверждение с вопросом "я что-нибудь пропустил?" своего рода вопрос в конце, чтобы оправдать, что это вообще вопрос., @Caleb

Я думаю, что у @Caleb есть очень сильная сторона, в его нынешнем формате это не очень хороший вопрос, который нам, возможно, придется закрыть, если это не будет устранено. Было бы обидно потерять контент, поэтому, пожалуйста, ответьте на этот вопрос и опубликуйте его часть в качестве ответа. В качестве альтернативы, опубликуйте ответ на связанный вопрос и задайте здесь более подробную информацию, ссылаясь на другой вопрос., @0scar

Теперь люди будут жаловаться на то, что я отвечаю на свой собственный вопрос., @Perry Webb

@PerryWebb Совершенно справедливо ответить на ваш собственный вопрос, SE даже поощряет это! Поделитесь своими знаниями. Спасибо за ваши усилия., @0scar


1 ответ


Лучший ответ:

4

Вещи, которые следует учитывать (Это расширено из того, Как характеризуется тепловая ползучесть?):

  1. Объем воздуха охлаждающего вентилятора на радиаторе hotend влияет на градиент температуры по всему радиатору. Обычно размер/геометрия вентилятора зависит от конструкции принтера, поэтому основным параметром вентилятора, управляющим объемом воздуха, является частота вращения. Я заметил, что вентиляторы устанавливают хотенды от 6000 до 10 000 оборотов в минуту. Чем выше обороты, тем лучше в том, что касается предотвращения ползучести тепла. Конечно, убедитесь, что вентилятор вращается правильно.

  2. Повышение температуры экструдера увеличивает вероятность ползучести тепла.

  • Высокое резистивное соединение с датчиком приведет к более низкому показанию фактической температуры. Таким образом, контроллер поднимет горячую точку до более высокой температуры, чем задано, что может вызвать ползучесть het.
  1. Снижение температуры нагреваемого стола, особенно когда принтер находится в корпусе, увеличивает вероятность ползучести тепла, поскольку это повышает температуру воздуха, который вентилятор обдувает через радиатор.
  • Что может быть полезно, так это использовать более высокие температуры экструзии и стола для первого слоя, а затем установить более низкие температуры на последующих слоях, чтобы уменьшить вероятность ползучести тепла.
  1. Чем медленнее скорость печати, тем выше вероятность ползучести тепла. Это происходит потому, что более низкая скорость печати дает нити больше времени для нагрева в экструдере. Многие слайсеры имеют настройку, которая замедляет скорость печати, если слой будет закончен ниже заданного времени. Если это замедленное время вызывает тепловую ползучесть, экструзия прекратится, когда принтер достигнет этих слоев меньшей площади.
  • Слишком большое перемещение экструдера без экструзии имеет аналогичный эффект, потому что филамент не движется. Я проверил, что соединение изолированных конструкций на конструкции с тепловой ползучестью может устранить ее. Использовать немного больше материала для тонких стен лучше, чем соскабливать отпечатки.

Пример: Это легко продемонстрировать с помощью PETG. Спроектируйте стол, напечатанный сверху вниз квадратом 100 мм с четырьмя ножками площадью 5 мм и длиной 100 мм. Установите параметры так, чтобы вы начали получать тепловую ползучесть при печати ножек. Теперь поместите четыре стенки толщиной 1 мм между ногами, чтобы тепло ползло прочь.

  • Иногда, если вы начинаете вторую печать, не давая экструдеру остыть после первой печати, тепловая ползучесть приведет к заклиниванию экструдера.
  1. Нагревательный блок может находиться слишком близко к радиатору, чтобы они обходили тепловые разрывы, снижающие проводимость тепла.

  2. Хотенды для температур 245 °C и ниже могут использовать такие вещи, как тефлоновые трубки в тепловом разрыве, чтобы изолировать нить от металла. Но, температура сопла +250 °C требует всех металлических нагревателей.

  3. Настройки PID в прошивке могут позволить температуре hotend перескочить слишком высоко.


,

Re: # 1, объем воздуха в вентиляторе, с холодными концами, которые имеют сплошную массу радиатора (например, E3D Titan Aero), статическое давление является важной характеристикой - насколько хорошо охлаждается вентилятор при прижатии к радиатору. У принтера, который я купил в комплекте с вентилятором Aero и Noctua толщиной 10 мм, были всевозможные проблемы с заклиниванием - у вентилятора не было достаточного статического давления, чтобы поддерживать радиатор холодным. 20-миллиметровая версия исправила это: улучшилось статическое давление., @ChinchillaWafers