Несогласованная ширина слоев и неровные наружные стены

У меня проблемы с шириной слоев и неровными внешними стенами на моих 3D-принтах. Иногда слои сдавливаются, а иногда выталкиваются наружу. Я заметил, что эти проблемы возникают, когда на слоях появляются втягивания. У меня нет проблем с круглыми и простыми объектами без изменений на слоях или там, где все слои идентичны.

Image showing uneven layers

Я думаю, что это может быть связано с давлением в сопле или втягиванием. Похоже, что иногда давление слишком высокое, и оно толкает слишком много филамента, а иногда оно слишком низкое, и оно толкает недостаточно нити. На этом рисунке слои в первом круге сжаты, и похоже, что из сопла выталкивается недостаточно филамента. Во втором круге слой выталкивается и шире, чем другие слои. Похоже, что в начале слоя выдавливается недостаточно филамента, а в конце выдавливается слишком много.

Image showing two areas: one with layer pushed in, and one with layer pushed out

Эта проблема всегда возникает на одних и тех же слоях, где на этих слоях есть некоторые отступы. Я пытался печатать одни и те же объекты несколько раз, и это всегда происходит на одних и тех же слоях.

Image showing squished in layers

Image showing squished out layers

Что я сделал, чтобы устранить эту проблему:

  • калиброванные электронные шаги и поток среза,
  • затянутые ремни,
  • различные слайсеры (Cura, PrusaSlicer),
  • различные нити (например, ПрусаментПЛА),
  • отключено расчесывание в слайсере,
  • печатается с заливками и без них,
  • различное расстояние втягивания (от 3 мм до 8 мм),
  • различные скорости втягивания (от 20 мм/с до 80 мм/с),
  • различные ускорения втягивания (от 500 до 1500),
  • различные температуры нагрева (от 200 °C до 230 °C),
  • медленная скорость печати (до 15 мм/с),
  • калиброванный K-фактор (также попробовал много значений от 0,0 до 2,0),
  • калиброванное отклонение перехода (также попробовал много значений от 0,0 до 0,3),
  • печатается с охлаждением и без него.

Я думаю, что отключение каботажа и изменения в настройках ретракции немного помогли, но не слишком сильно.

Моя установка:

  • Ender 5, SKR mini E3 V1.2
  • Трубка Козерога ПТФЭ Боудена,
  • печать с помощью PLA, но эта проблема также возникает с PETG.

Самая похожая проблема, которую я обнаружил, - это этот вопрос, проблемы с непоследовательным уровнем, но это не решило мою проблему.

Как я могу избавиться от несоответствия в ширине слоев и получить более гладкие внешние стены?


Я откалибровал K-фактор с помощью шаблона калибровки K-фактора и обнаружил, что линии всегда становятся толще после втягивания в начале линии и тоньше в конце линии. Затем я сгенерировал и распечатал тестовые файлы, чтобы подтвердить это. Мои линии всегда толще в начале строки, а позже они становятся тоньше. Это проблема, представленная на втором рисунке.

Я напечатал 3 куба (размеры куба: X=0,2 мм, Y=100 мм, Z=10 мм). Таков результат.

Result of printing 3 cubes (X:0.2 mm, Y:100 mm, Z:10 mm)

Это лучшее представление моей проблемы. Порядок печати был следующим: 1 -> 2 ->> 3 ->>> 4 ->>>> 5 ->>>>> 6 ->>>>>> 1 ->>>>>>> 2 и так далее. В конце второй и третьей строк находятся под экструзией (точки 4 и 6), а в начале первой строки-под экструзией (точка 1). Эти нижние экструзии находятся до (пункты 4 и 6) и после (пункт 1) перемещений.

Что может вызвать эту проблему?

, 👍2

Обсуждение

200-это абсолютный минимум, который я когда-либо рассматривал для PLA, а 230-это то, что я обычно печатаю примерно-чистый PLA., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Согласуются ли места несоответствия между двумя отпечатками одного и того же кода gcode? Или они отличаются каждый раз, когда вы печатаете? Одна глупая вещь, которой это может быть, - это нить с очень плохой консистенцией диаметра., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Они всегда находятся в одних и тех же местах. Точно в тех же местах. Я пытался напечатать несколько раз одни и те же gcodes и с разными нитями. Это не связано с филаментом., @kosteklvp

Основываясь на последних фотографиях, я задаюсь вопросом, неправильно ли у вас установлена трубка Боудена (неправильно прилегает к соплу или иначе)., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

В вашем списке того, что вы сделали, я не вижу проверки оси Z на наличие механических неисправностей и загрязнений. Неисправности, которые постоянно повторяются на одной и той же высоте, обычно вызваны проблемами в приводе оси Z на этих конкретных высотах., @SF.


3 ответа


2

Такого рода проблемы могут быть связаны с несколькими причинами:

  • Обогреваемый стол работает в режиме "бац-бац" (нагреватель включен до достижения заданной температуры, выключен до достижения заданной температуры минус порог и так далее), что вызывает периодическое расширение и сжатие. Это решается с помощью ПИД-алгоритма для обогрева рабочего стола

  • Слайсер настроен на минимальное время наложения слоя, а деталь невелика, что приводит к снижению скорости экструзии для слоев меньшего размера и повышению скорости экструзии для слоев большего размера (конечно, до значения, установленного в слайсере). Когда у вас есть система Боудена с одной передачей (как у Эндерса), экструзия не является линейной: чем больше вы просите, тем больше разрыв между тем, что вы просите, и тем, что вы получаете. Смотрите это (оранжевая линия, от тестирования биметаллических тепловых разрывов):

    Flow rate and speed

    Другими словами, более медленные (меньшие) слои выдавливают больше пластика и выглядят более толстыми. Способ решения состоит в том, чтобы получить экструдер с двойным приводом и улучшить качество горячей установки, например, установив биметаллический тепловой разрыв (см. серую линию выше).

В вашем случае изображения 1 и 2, по-видимому, связаны с переменной экструзией, а изображение 3-с нагревом рабочего стола.


,

Каждая картинка относится к одной и той же проблеме. На рисунке 3 изображена верхняя часть ведра, которая имеет те же проблемы с шириной слоя и не связана с подогревом рабочего стола. Может быть, я не показал и не объяснил это именно так, как хотел. Во втором предложении много смысла, и оно может относиться к моей проблеме., @kosteklvp


2

Я заметил, что эти проблемы возникают, когда на слоях появляются втягивания. У меня нет проблем с круглыми и простыми объектами без изменений на слоях или там, где все слои идентичны.

Исходя из вышесказанного, это не проблема, связанная с нагревом. Скорее всего, это непоследовательное количество материала, потерянного из сопла непосредственно перед пораженными стенками. Это может быть связано с выделением во время движения без втягивания (убедитесь, что расчесывание либо выключено, либо имеет очень низкое значение "Максимальное расстояние расчесывания без возврата", Одна из причин последнего обсуждается в отчете по этому вопросу, который я подал для Cura, хотя это может произойти и другими способами. Это особенно плохо с экструдерами Боудена; с тех пор как я переключился на прямой привод, он в основном исчез. Но чтобы избежать этого с Боуденом, мне пришлось отключить зигзагообразную заливку и использовать только шаблоны заливки, где каждый слой полностью поддерживает тот, что над ним (например, треугольники).

,

Я отредактировал свой вопрос. Я имел в виду расчесывание (а не накатывание) под вещами, которые я уже пробовал. Я добавил также подраздел о заполнениях. Я пробовал печатать с заполнениями и без них., @kosteklvp

@kosteklvp: Вам следует отредактировать это, чтобы исправить, потому что накат и расчесывание-это совершенно разные вещи. Можете ли вы подтвердить, что вы стартовали? Это очень проблематичный хак, и его не следует использовать., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

ДА. Я имел в виду расчесывание, не знаю, почему я написал "накат"., @kosteklvp


0

Никто никогда не говорит об изменении порядка печати внешних стен. Настройки по умолчанию обычно установлены на внутренний/внешний, попробуйте внешний/внутренний, чтобы посмотреть, поможет ли это.

,

Было бы полезно знать, **почему** изменение порядка будет полезным., @agarza