Как характеризуется тепловая ползучесть?

У меня есть Дельта-принтер с экструдером Боудена и цельнометаллическим хотендом. Когда я начинаю печатать, hotend часто заклинивает. Кажется, это не зависит от печати, которую я сейчас делаю. Ретракция также не влияет на него (это произошло даже при ретракции 0 мм).

Однако, несмотря на то, что это происходит в основном в начале печати, иногда это происходит и в середине печати.

Я могу решить эту проблему, вытащив филамент и через несколько секунд вставив ее обратно только для того, чтобы это произошло через пару строк.

На данный момент мне кажется, что тепловая ползучесть наиболее вероятна, несмотря на наличие вентилятора 40х40 мм, дующего через ребра радиатора.

Это что, ползучая жара? Если нет, то в чем причина?

, 👍3


1 ответ


4

Постоянное глушение похоже на тепловую ползучесть. Это может быть так:

  1. Вентилятор может быть недостаточно мощным. Получите лучший вентилятор
  2. Вы печатаете слишком медленно. Попробуйте увеличить скорость печати.
  3. Температура может быть слишком высокой на горячем конце. Более низкая температура печати.
  4. Обогреватель может быть слишком близко к радиатору. Отрегулируйте hotend так, чтобы между ними было максимальное пространство.
  5. Прошивка может позволить хотенду стать слишком горячим. При включенном охлаждающем вентиляторе выполните ПИД-настройку.
  6. Нить может застрять в горле. Попробуйте смазку, особенно если вы используете цельнометаллический hotend.
  7. Тепло от стола может влиять на способность охлаждающего вентилятора охлаждать hotend. Попробуйте понизить температуру нагретого стола.

,

Я не убежден, что вам следует смазывать филамент, но в остальном ответ подводит итог довольно хорошо! Не забудьте проголосовать за этот вопрос! ;-), @0scar

Просто небольшое обновление. Я проверил все вышеперечисленные пункты, но все равно ничего. Поэтому я хотел бы добавить один момент: 8. Проверьте, вращаются ли вентиляторы, особенно когда вы не смотрите. Если нет, проверьте кабели. Это все исправило для меня., @MStarha