Эндер 3 выдавливает пластик во время остановки и при переходе к началу печати

У меня есть небольшая проблема, когда пластик выходит из сопла, когда принтер находится в состоянии покоя (обычно ближе к концу нагрева сопла для печати), и когда он движется от линии для очистки сопла слева от стола (Cura) до начала фактической печати. Это вызывает небольшую проблему, когда первые несколько миллиметров печатной линии изгибаются вверх, когда сопло снова поворачивается, оно проходит по ней, но это вызывает небольшой выпуклость, которая делает очень небольшой (но заметный) пропуск или выпуклость в отпечатке на нижнем слое.

Я использую Ender 3 под управлением Marling 1.1.9 с Bltouch и стеклянным столом, у меня, похоже, не было этой проблемы до того, как я перешел на стеклянный стол и Marlin для Bltouch.

Любая помощь будет очень признательна.

, 👍5


2 ответа


Лучший ответ:

5

сначала основы

Вязкость пластика зависит от температуры: чем он теплее, тем ниже он становится и, следовательно, тем более "жидкий". Чем ниже вязкость, тем меньше силы требуется для ее перемещения.

При печати к нити из экструдера прикладывается давление. Давление-это сила по площади, поэтому для нас выглядит примерно одинаково: экструдер прикладывает усилие к нити, чтобы преодолеть вязкость, удерживающую ее в сопле.

Вторичный эффект заключается в том, что нагретый материал расширяется в зависимости от того, какой материал находится в сопле.

что происходит

Вся проблема начинается с отключения принтера после печати: по мере охлаждения нити она сжимается. Когда двигатели выключены, затвердевающий и сжимающийся пластик тянет за нить. Нить может менять свое местоположение или немного протягиваться через экструдер, сохраняя пространство достаточно хорошо заполненным без полостей. Стиль Боудена может немного изменить простую траекторию нити, чтобы компенсировать некоторые усадки, изменив ее траекторию с прилегания к внешней стене на то же самое на внутренней стене.

Когда вы начинаете нагревать принтер, на нить из экструдера не прикладывается усилие, чтобы вытолкнуть ее из сопла. Но когда вы выключили его, в сопле была какая-то нить.

Нить плавится, и ее вязкость падает, но в то же время она расширяется. Экструдер еще не прикладывает усилия, но по мере расширения материала он прижимается к нити, застрявшей над ним. 3-й закон Ньютона-это знаковое действие, противоположное действию, или, как мы его знаем, короткое: Действие = Реакция, сила, которую вы прилагаете в одном направлении, равна силе, приложенной в обратном направлении. Таким образом, расширяющаяся нить, прижимающаяся к экструдеру, также оказывает усилие на саму себя, прижимаясь к соплу. То же самое верно и для сопла, но у сопла есть одно отличие: в нем есть отверстие, в котором силы объединяются, чтобы вытеснить нить.

В какой-то момент сила, исходящая от расширяющейся нити, становится достаточно большой, чтобы преодолеть вязкость, удерживающую нить в сопле, и она вытекает.

исправления

Есть несколько способов исправить это при нарезке, но я предпочитаю метод конечного кода.

  • Измените свой конечный код, чтобы освободить место в сопле, пока оно еще горячее. Просто добавьте G1 E-3 F1800, чтобы быстро убрать в конце печати. F1800 довольно быстр.
  • Изменение кода запуска может помочь предотвратить вытекание очень жидких нитей, но обычно сначала необходимо обнулить экструдер с помощью G92 E0, а также, возможно, потребуется разрешить отрицательные значения с помощью G1 S1. Это можно использовать не во всех версиях прошивки, но можно использовать G92 E3, чтобы установить значение 3, затем выдавить, затем 0.

Пример Конечного Кода

Смотрите линию 2. Это то, что в первую очередь мешает моему Эндеру 3 сочиться

G91 ;задано относительное положение
G1 F1800 E-3 ; Уберите 3 мм, чтобы предотвратить вытекание при запуске
G1 F3000 Z10 ; Переместитесь на 10 мм вверх, чтобы очистить печать
G90 ;задано абсолютное положение
G28 X0 Y0 ; главная ось x и ось y для очистки печати
M106 S0 ; выключите вентилятор охлаждения детали
M104 S0 ; выключите экструдер
M140 S0 ; выключить стол
M84 ; отключить двигатели

Пример добавления начального кода

Это всего лишь фрагмент, который заставляет втягиваться в начале, как только филамент нагреется. это, однако, приведет к тому, что первые три миллиметра нажима будут пустыми, поэтому их следует сочетать с очисткой, которая использует больше, чем это - проверьте Написание G-кода : проведите пальцем в начале печати для лучшей заправки сопла.

G92 E3
G1 E-3 F1000
G92 E0

,

3

Этот эффект называется сочением. В конце нагрева хотенда оставшаяся нить становится настолько жидкой, что вытекает из сопла. Эта левой нити может быть, оставшиеся от предыдущей печати, где недостаточное отказаться до последнего принтов причины этого (можно вытянуть нить немного дальше в своем "конце G-код" сценарий, сначала сбросить на ноль обозначения G92 Е0 , а затем убрать Г1 Е-3 F1500, убедитесь, что грунтовка длина в свой "запустить G-код" заботится об этом расстояние).

,