Смазывать нить хорошая идея?

Что касается замечания Химаншу о нанесении смазки на нить PLA, а затем, прочитав нить Reddit, приправить цельнометаллические хотэнды маслом?, указанная в ответе0scar , мне было интересно, проводились ли какие-либо исследования по этой теме?

Если да, то каков общий консенсус? Из потока Reddit кажется, что более качественные брендовые хотенды, такие как E3D, не требуют этого, в то время как более старые или менее хорошо законченные клоны вполне могут извлечь выгоду из такого обращения.

Кроме того, какое масло предпочтительнее-животное, растительное или минеральное? А вазелин-это хорошая идея?

Кроме того, будет ли этот совет отличаться при использовании АБС-филамента или будут применяться те же условия?

, 👍1


2 ответа


Лучший ответ:

5

Я собираюсь рискнуть и сказать, что это, вероятно, не очень хорошая идея в любом качестве.

Во-первых, если вы взглянете на этот список растительных масел, вы заметите, что почти у всех из них точки задымления ниже температуры печати ABS, за несколькими исключениями, у которых точки задымления едва превышают эту температуру. Все это означает, что углеводородные цепи будут разрушаться внутри вашего экструдера, что на самом деле не принесет вам никакой пользы. По мере дальнейшего разрушения соединений и окисления при небольшом количестве воздуха, поступающего в экструдер, вы получите загрязнение углеродом всех поверхностей, включая саму нить, когда она экструдируется.

Во-вторых, и это полностью зависит от количества присутствующего масла, но я ожидал бы увидеть, что масло фактически несколько покрывает нить, когда она выходит из сопла, и действует как разделитель между линиями нити на самой печати. Я не уверен, насколько сильно вы на самом деле испытали бы это, но, опять же, в лучшем случае этого не произойдет, и нефть здесь не дает вам никаких реальных преимуществ.

В-третьих, процесс приправления чугуна работает, потому что поверхность чугуна должна быть гладкой для минимального прилипания пищи, а любой вид ржавчины вызывает ямы и пористость в металле. Приправа просто гарантирует, что масло останется в металле, чтобы предотвратить взаимодействие с ним влаги, и обеспечит очень тонкий слой масла, который несколько отделяет пищу от металла, пока пища не станет достаточно горячей, чтобы ее собственные жиры начали смазывать ее против кастрюли. С другой стороны, экструдеры действительно не должны иметь пористых поверхностей и быть изготовлены из легко окисляющихся материалов. Нержавеющие теплозащитные покрытия, алюминиевые блоки, латунные насадки-все это на самом деле не будет легко ржаветь и, вероятно, не принесет большой пользы от масляного покрытия.

В-четвертых, если вы ищете антипригарное покрытие для внутренней части экструдера, известно, что вкладыш из ПТФЭ уже очень давно дает отличные результаты. Если вы печатаете при температурах выше, при которых может выжить PTFE, то, к сожалению, вы также печатаете при температурах выше, при которых практически любое пищевое масло (или вазелин) выживет без быстрого разрушения.

Итак, подводя итог, вы не найдете много масел, которые могут выжить даже в экструдере, и они действительно не дадут вам много преимуществ в течение того времени, пока они не были просто суспензией древесного угля.


,

2

Ответ W. R. T Nach0z:

В-третьих, процесс приправы чугуна работает потому, что поверхность чугуна должна быть гладкой для минимального прилипания пищи, а любой вид ржавчины вызывает ямы и пористость в металле.

Вы приправляете чугунную сковороду, чтобы создать углеродный слой поверх металла. Воду не следует оставлять стоять на чугунной сковороде. Для моих 3D-принтеров я заменяю трубку Боудена один раз в год. Это излечивает меня от многих проблем. Я подозреваю, что со временем нить вызывает истирание в трубке, что увеличивает трение. Я также делаю демонтаж и очистку экструдера в тот же промежуток времени.

,