Проблема засорения двойного экструдера

Я подключил двойной экструдер (2 в 2) к своему 3D-принтеру. Существует повторяющаяся проблема засорения при печати.

Я исправил хотенд Химеры.

https://photos.app.goo.gl/KeWxTCGc5HN1Nqx46

Большой вентилятор, который занимает площадь больше, чем двойной экструдер, охлаждает оба холодных конца. Дополнительный вентилятор непосредственно спереди (как показано на рисунке) охлаждает ребра непосредственно холодным концом. На задней панели нет дополнительного вентилятора.

Я попытался распечатать после установки дополнительного вентилятора; первая печать прошла хорошо, но с этого момента hotend засоряется каждый раз, когда я печатаю.

Засорение происходит в зоне расплава. Я пробовал чистить горячий конец, но безрезультатно...

Мои настройки следующие:

  • Скорость печати = 60 мм/сек
  • Температура = 210С
  • Материал нити = PLA
  • Диаметр филамента = 1,75,
  • Диаметр сопла = 0,4
  • Количество двойного экструзионного переключателя = 16,5 мм
  • Скорость втягивания = 40 мм/сек,
  • Расстояние втягивания = 4,5 мм,
  • Отключена очистка и Прайм-башня и илистый щит

Пожалуйста, посоветуйте, что делать.

, 👍4

Обсуждение

Я советую вам почистить трубку из ПТФЭ. Как я вижу, вы используете изготовленную на заказ фанерную раму. В вашей трубке может быть немного пыли. Также попробуйте увеличить температуру экструдера на 5 градусов. Вы также можете положить стекло на свое основание, потому что дерево не гладкое, как стекло.сопло экструдера может улавливать немного древесной пыли во время печати. Нанесите немного обычного прозрачного минерального масла (в ИНДИИ его называют маслом для швейных машин) на нить PLA с хлопком. Я никогда не сталкивался с проблемой засорения в моем Tronxy X8. Я просто наношу несколько капель масла на хлопок и втираю его в нить примерно на 1 метр., @Himanshu

@Himanshu может образоваться пыль в трубке (обычно пыль для шлифования нитей), но сопло, улавливающее древесную пыль, кажется очень маловероятным. Также, предлагая использовать масло, пожалуйста, укажите, что это растительное масло, так как это масло образует приятное покрытие на внутренней стороне нагревателя, предотвращающее прилипание нити к металлическому нагревателю, синтетические масла этого не сделают., @0scar

Возможный дубликат Экструдер печатает нормально вплоть до дальнейшего print, @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Хорошо, вы используете горячую линию Химеры, *есть ли у нее цельнометаллические тепловые разрывы*? Это имеет решающее значение для решения вашей проблемы. Пожалуйста, добавьте это к вопросу, нажав [изменить]., @0scar


1 ответ


2

Похоже (теперь подтверждено в вашем вопросе) , что вы используете хотенд химеры 2 в 2, как показано ниже:

Chimera hotend 2-in-2-out

В нагревателях Chimera обычно используются цельнометаллические тепловые разрывы (еще не подтвержденные), которые сложнее в эксплуатации, чем "обычные" нагреватели с футеровкой из ПТФЭ. Распространенная проблема засорения двойного экструдера, которая возникает, заключается в том, что нагревается, вызывая проблемы в результате слишком медленной печати или слишком высоких настроек длины втягивания. В основном ваша проблема заключается в засорении, связанном с печатью цельнометаллического терморазрыва. Это недавно задано в этом вопросе: "Очевидно, систематическое засорение сопла". Пожалуйста, прочитайте ответы на этот вопрос, поскольку они очень хорошо описывают, что происходит и что нужно делать.

Цитата из этой статьи объясняет, что это проблема нагрева/охлаждения:

Заторы и засоры часто возникают из-за сочетания чрезмерного нагрева и неоптимального расхода материала. Этот эффект усугубляется плохо охлаждаемыми цельнометаллическими горячими концами, шестернями экструдера с высоким крутящим моментом, маленькими соплами/слоями, медленной скоростью печати, слишком тонким первым слоем и чрезмерным втягиванием.

Пожалуйста, прочтите эту статью и решения, которые в ней упоминаются, чтобы ознакомиться с проблемой и ее решениями.

В вашем случае это вполне может быть проблемой охлаждения в сочетании со слишком высокой температурой печати и, возможно, слишком высокой настройкой длины втягивания (зависит от длины трубки Боудена). Вентилятор, который вы установили спереди (на ребра охлаждения, поэтому правый вентилятор на вашем изображении), слишком велик для этого hotend. Вы прикрепили вентилятор к левому верхнему монтажному отверстию так, чтобы оно превышало правую и нижнюю области ваших ребер охлаждения. Кроме того, этот вентилятор большего размера имеет больший центр (ступицу) для размещения большего двигателя, так что вы получаете более низкий поток охлаждения, по крайней мере, для правильного экструдера, так как большая часть области ребер охлаждения заблокирована ступицей вентилятора. Пожалуйста, установите вентилятор, который подходит для этого hotend. Печать адаптеров вентилятора может работать не так хорошо, эти вентиляторы имеют очень низкую разницу статического давления, поэтому конвергентный канал может работать не так хорошо, как вы думаете. Учитывая вашу температуру, вы печатаете PLA; PLA обычно хорошо печатается в диапазоне температур 185-195 °C (в зависимости от PLA), 210 °C кажется немного завышенным.

Другим решением может быть замена тепловых перерывов для облицованных тепловых перерывов: Different types of heat breaks for the Chimera hotend


В качестве отступления, чтобы объяснить предложение, в комментарии Химаншу, чтобы покрыть вашу нить некоторыми маслами:

Нанесите немного масла на нить PLA с хлопком.

Масло снижает трение в цельнометаллическом нагревателе, но, пожалуйста, имейте в виду, что это должно быть растительное масло. Причина этого заключается в том, что масло затвердевает внутри горла, чтобы создать гладкое покрытие внутри, а не смазывать внутреннюю часть горла. В этой теме есть несколько интересных материалов на эту тему.

Однако, по общему мнению, этого делать не следует:

Микро-швейцарцы используют скользкие покрытия и тому подобное, им это не нужно. Я также использовал B3 Picos и E3D v5, v6, Volcano и Chimera и даже эту подделку QUBD mk7 для мусора. Никогда не нуждался в масле.

или

Приправа для горячих блюд-это миф, который отказывается умирать. Просто не делай этого, это принесет больше вреда, чем пользы.


,