Когда использовать 1,75 мм против 3 мм нити филамента?

Почему у нас есть два стандартных размера нити филамента-1,75 мм и 3 мм? Действительно ли это имеет значение при печати? Или 1,75 мм только для небольших принтеров?

В каких ситуациях лучше использовать 1,75 мм?

Когда я должен использовать 3 мм?

, 👍45


7 ответов


Лучший ответ:

32

Заметной разницы нет. Просто используйте филамент, который подходит именно вашему принтеру.

Если у вас еще нет принтера, то я бы купил тот, который использует филамент 1,75 мм:

  • 1,75 мм все чаще становится "стандартом", поэтому его легче достать. Некоторые нити не выпускаются в виде 3 мм.

  • 1,75 - миллиметровая нить обеспечивает более тонкий контроль, поскольку подача в 1 мм филамента соответствует меньшему количеству экструдированного пластика.

  • Нить длиной 1,75 мм требует меньшего усилия для выдавливания. Сжатие 1,75 мм до 0,3 мм требует меньшего усилия, чем то же самое с 3-миллиметровой нитью филамента.

Однако эти преимущества весьма незначительны. Я не вижу никаких причин заменять функционирующий 3-мм экструдер на 1,75-мм (пока).


,

Вы упомянули несколько очень хороших моментов! Как вы думаете, означает ли это, что принтеры с экструдерами 1,75 мм меньше борются, например, с нанизыванием?, @Tormod Haugene

Обратите внимание, что 3-мм филамент становится редкостью, 2,85 мм встречается чаще (но не так часто, как филамент 1,75 мм) и, например, используется принтерами Ultimaker и на сегодняшний день легко доступен., @0scar


20

Есть несколько факторов, чтобы рассмотреть эти два:

3 мм

  • Более жесткая - легче печатать с помощью гибкого пластика. Я не мог заставить свой 1,75-миллиметровый принтер печатать с помощью NinjaFlex, используя стандартный экструдер Bowden.
  • Может выдавливать быстрее
  • Качество меньше зависит от изменения диаметра - это проблема в основном при использовании дешевых пластмасс

1,75 мм

  • Более популярный, легче купить
  • Требуется экструдер меньшего размера, чем 3 мм
  • Проще в использовании с трубкой Боудена
  • Более точный при печати
,

11

Я думаю (как и многие другие), что различия довольно незначительны. Так что только мои 2 вещи, которые я знаю по опыту. Мы использовали 3 мм в течение нескольких лет, и теперь мы движемся к 1,75.

нить 1,75 мм очень легко запутать, особенно, если ее нет на катушке. Вы даже можете легко создать узлы на нити, и их очень трудно распутать. Пока вы держите его на катушке и всегда покупаете на катушке, с вами все будет в порядке.

с другой стороны, нить длиной 3 мм создает очень высокое натяжение, когда катушка подходит к концу. Иногда последние пару метров из-за этого становятся непригодными для использования, и вам приходится выбрасывать оставшуюся катушку.

,

16

Я в целом согласен с пунктами ответов Мастеуша и Тома ван дер Зандена, но я бы добавил немного больше деталей. Как правило, различия минимальны, однако:

  • Вообще говоря, нить 1,75 мм облегчит использование меньшего диаметра сопла (
  • нить 1,75 мм обеспечит вам лучшую гибкость при расходе, так как у нее более высокое соотношение поверхности к объему, что позволяет быстрее плавиться в сопле и позволяет повысить скорость экструзии на принтере.
  • Обратное из приведенных выше пунктов также обычно верно. Нить филамента "3 мм" (которая обычно составляет 2,85 мм) позволит улучшить контроль и повысить скорость выдавливания при более широких диаметрах сопел.
  • 1,75 мм нить действительно является более популярным, чем 2.85 мм, но диаметром поменьше означает, что производственные допуски действительно должны быть более жесткие по всей длине нити ±0.1 мм разница в ширине вдоль всей длины нити составляет всего ±3.5 % за 2,85 мм и больше похоже ±6.7 % для 1,75 мм, так что вы будете иметь большую разницу в фактических расходов по сравнению с ожидаемой скорости потока установить в свой тесак, в результате чего более низкие, чем ожидалось качество печати. Это означает, что вы, вероятно, захотите приобрести более дорогую, высококачественную нить 1,75 мм, чтобы получить хорошие отпечатки.
  • Также важна настройка оборудования принтера: принтерам на базе Боудена, таким как Ultimaker 2, обычно больше везет с более толстым филаментом, потому что более тонкие материалы, как правило, сильнее сжимаются в трубке Боудена и создают более сильный эффект пружины, вызывая дополнительное давление в сопле. Это часто приводит к образованию капель, растягиванию и чрезмерному выдавливанию и препятствует положительному эффекту ваших втягиваний.

В конечном счете, вы можете настроить параметры принтера и слайсера, чтобы создать или устранить большинство различий в качестве печати, вызванных диаметром филамента, но вам может быть проще работать с некоторыми принтерами и принтерами с одним диаметром поверх другого.

,

0

Я согласен со всеми приведенными выше ответами, но только хотел бы добавить, что если вы хотите создать очень большой принтер с использованием сопла 0,8 мм или 1,2 мм, я бы посоветовал использовать нить 3 мм. 1,75 мм, тогда ее просто нельзя будет подавать достаточно быстро.

,

На самом деле верно обратное, так как 1,75 мм легче нагревается, так как он тоньше. Но это только проблема при высоких скоростях, необходимых для сопел диаметром 1,2 мм., @plaisthos


-1

Одна вещь, о которой я еще не видел, чтобы кто-либо упоминал,-это проблема размера по сравнению со временем окончательной печати. Нить 3 мм позволяет принтеру выплевывать сразу много пластика, что позволяет гораздо быстрее создавать более высокие отпечатки. Нить большего диаметра также может обеспечить гораздо более широкую основу для следующего слоя; нить меньшего диаметра должна печататься несколько раз бок о бок, чтобы получить одинаковую ширину.

Конечно, тонкость слоев пострадает, но вы можете достичь примерно вдвое большего за один проход по сравнению с использованием нити меньшего размера. С другой стороны, нить меньшего размера будет легче печатать чрезвычайно тонкие слои, чем нить большего размера. Так что это компромисс.

Рассмотрим, как принтеры строят предметы высотой в несколько футов или десятков футов. Они используют "нити", которые измеряются в сантиметрах или дециметрах а вместо миллиметров.

,

На самом деле, это довольно распространенное заблуждение. Я провел довольно много тестов, и диаметр нити в основном не меняется. Основными факторами, определяющими, сколько материала ваш принтер может выплюнуть за определенный период времени (скорость объемного выдавливания, обычно измеряемая в мм^3/сек), являются диаметр сопла экструдера и скорость, с которой нагревательный элемент может передавать тепло для расплавления нити. На самом деле, если вы можете поддерживать все остальное постоянным, 3-миллиметровая нить, как правило, не может печатать так же быстро, как нить 1,75 мм, потому что нагрев нити до сердцевины занимает больше времени., @PostEpoch

Теперь, чтобы добавить к моему вышеприведенному замечанию, на практике скорость подачи нити обычно ограничена (из-за встроенного программного обеспечения, механики давления в сопле или чего-то еще) таким образом, что вы редко достигнете точки, когда вы не сможете достаточно быстро нагревать материал, поэтому диаметр сопла обычно является вашим ограничивающим фактором, поскольку он, как правило, довольно мал., @PostEpoch

@PostEpoch - ИМХО, вам следует превратить эти два комментария в ответ - при необходимости вернуться к этому ответу или добавить комментарий здесь, чтобы сослаться на ваш недавно опубликованный ответ., @Greenonline


5

Насколько я читал историю, 3-миллиметровая нить филамента была неудачным случаем в цепочке поставок, когда любители впервые разработали 3D-принтеры с нитями. Существовало изделие под названием "сварщик пластмасс", которое состояло из плавильного устройства и источника присадочного материала. Этот наполнитель представлял собой пластик толщиной 3 мм.

По мере развития технологий и оборудования рынок филаментов вырос до таких размеров, что он мог поддерживать компании, производящие филамент специально для 3д печати. Преимущества нити 1,75 мм по сравнению с 3 мм были, ИМО, огромны-особенно за счет более легкого плавления и меньшего усилия, необходимого для экструдера.

За исключением специальных целей, таких как проталкивание мягких пластмасс через трубки Боудена, на рынке кажется, что нить 1,75 мм полностью превзошла нить 3 мм.

Возможным недостатком нити диаметром 1,75 мм второго порядка может быть водопоглощение. Отношение поверхности к объему выше-на единицу филамента приходится больше поверхности, через которую может поглощаться водяной пар. Важно, чтобы нить оставалась сухой, а иногда необходимо просушить филамент толщиной 3 мм и 1,75 мм в духовке перед использованием.

,

+1 для исторического контекста. От появления серийных принтеров (2010-2012?) до того, как нить накала 1,75 мм стала нормой для новых принтеров (2017?), показывает, сколько времени заняла эта итерация. Я основываю эти даты на Прусе, но на самом деле не знаю истории., @Sean Houlihane