Что такое PLA+? Чем она отличается от PLA?

Вопрос

Что такое PLA+? Чем она отличается от PLA? Я ищу науку, состав, формулу, проблемы безопасности (или их отсутствие) и т. Д.

Предыстория

Я взял рулон PLA+ в Microcenter (их собственный внутренний бренд), потому что он был на таможне. Я даже не заметил"+", пока не решил попробовать этот цвет, а потом заметил его на наклейке. Он хорошо печатает, на ощупь похож на АБС, пахнет ПЛА при печати, и я могу использовать температуру ПЛА на своем принтере. Это было лучше, чем PLA, и если бы я не заметил наклейки PLA+ и запаха, то подумал бы, что это АБС. Он сломает свою линию в моем принтере, как это делает PLA; ABS не сломается, если его оставить в покое. Однако PLA+ держится дольше, чем обычный PLA, прежде чем сломаться.

Получение информации из Интернета

Кроме нескольких дискуссий по reddit (обзор, коммерческое введение), я ничего не могу найти об этом.

Получение информации от Производителя

Я вернулся в Микроцентр, и парень, который работал там в секции 3D-печати, не знал, о чем я говорю.

Я пошел в Микроцентр в другой раз, и парень в области нити сказал, что вся их нить PLA теперь PLA+, и что + означает, что она должна использоваться при более высокой температуре. Коробки обозначены с 205 - 225°C. Кажется, что весь внутренний бренд PLA у меня есть PLA+, за исключением первого купленного рулона. На нем нет никаких температурных отметок.

Вспышка вперед 1,5+ года от первоначального вопроса

Этот вопрос получил некоторое недавнее внимание, поэтому я снова искал ответ. Я нашел эту статью, которая является горячей кучей !полезности, не давая никаких данных, много мнений и, вероятно, некоторые прямые идеи из чьего-то маркетингового отдела.

Эти ребята говорят, что это хороший материал, но ничего о химической или композиционной разнице между ними. Когда я нахожу людей, говорящих о разнице (например, на reddit), это обычно упоминаемые детали, которые являются неопределенными, анекдотическими и самоуверенными и могут быть умным маркетингом (может быть, не обязательно). Например, блеск одного человека-матовый цвет другого.

Monoprice подтвердил то, что я уже сделал, прочитав этикетку и напечатав ее, но упомянул ТПУ, который может быть термопластичным полиуретаном. Ни количества, ни пропорции, ни чего-либо еще, и поскольку они являются единственным производителем/продавцом, официально заявляющим об этом, я считаю это неподтвержденным. В одном из приведенных ниже ответов говорится, что PLA+, вероятно, включает в себя TPU или что-то в этом роде, но это предположение или мнение по их собственному признанию.

PLA+ - это вариация PLA, которая добавила материал, чтобы сделать нить менее хрупкая, имеет более гладкую поверхность и менее вероятно, впитывает влагу. Как правило, ТПУ добавляется в нить накала для достижения этого свойства. PLA+ будет иметь ощущение и функциональность ABS без запаха. Если бы вы не знали лучше, вы бы подумали, что это АБС. Мы предлагаем печать с PLA+ при температуре от 205 до 210 градусов по Цельсию и с температурой стола 45 градусов по Цельсию. PLA+ очень хорошо реагирует на синюю клейкую ленту и клейкую палочку, чтобы правильно держать и не шелушиться при печати.

Эти люди также спрашивают, что это такое, но они занимаются наукой об этом примерно в 2014 году, чтобы попытаться понять это.

Я не уверен, что думать о описании этого производителя/продавца. Похоже, они подразумевают, что у PLA есть проблема с брендингом, поэтому они добавили к ней плюс для новой формулы, чтобы исправить свой брендинг.

PLA Plus-это усовершенствованная версия нашего PLA, которая менее хрупкая и более прочная. ‘Улучшенные " PLA имеют плохую репутацию, некоторые не лучше PLA, некоторые работают хуже в некоторых условиях. Мы взяли другой подход: наш "обычный" PLA считается самым сильным чистым PLA в отрасли, трудно улучшить лучшее. Но иногда нужно что-то более прочное. Введите наш специально разработанный PLA Plus. Печатает как PLA, но с лучшей прочностью. Он доступен с их более яркими цветовыми вариантами!

Заключительные мысли

Я нахожу много статей/постов, говорящих о "eSUN PLA+" конкретно. Я начинаю думать, что это может быть OEM-производитель и что другие компании продают его со своим собственным брендом, но что все PLA+ происходит из одного и того же места. Я нашел их страницу продукта, и там написано вот что, но ничего не говорится о формуле:

Характеристики:

  • экстрагированное и очищенное от кукурузы зерно;
  • высокая жесткость, хорошая глянцевитость и прозрачность;
  • подходит для печати больших моделей;
  • прочность в 2 раза больше, чем у ПЛА на рынке;
  • никаких проблем с проволочной прорисовкой, поверхность распечатки будет более гладкой и нежной;
  • нет проблем с растрескиванием.

, 👍30

Обсуждение

Я не думаю, что существует какая-либо стандартная формулировка. Различные производители добавляют свои собственные модификаторы (и, как правило, остаются молчаливыми о том, что они есть)., @Mick


7 ответов


Лучший ответ:

15

Отказ от ответственности: Я не связан с каким-либо связанным брендом или компанией, я просто ссылаюсь на них для ознакомления с предлагаемыми настройками печати.

Что такое PLA?

PLA, по своему определению, является полилактикислотой, полимером вплетенный молочных кислот. Обычно его готовят из ферментированного крахмала - не с помощью ферментации типа I (спирт), а типа II (молочная кислота)пользователь77232, Википедия. Химически это выглядит так:

Structural formula of PLA

Это соответствующие физические данные для чистого материала-плотность 1,210–1,430 г·см−3 и температура плавления от 150 до 160 °C.Википедия.

Обычно PLA, продаваемый только под названием PLA, содержит, помимо PLA, добавки для изменения цвета с прозрачного на любой цвет, в котором выполняется печать. Это может изменить стандартную температуру печати в зависимости от количества, размера и формы нанесенных пигментов (см. Ниже).

Общие температуры печати указаны производителями в диапазоне от 185 до 210 °C. Цвет может влиять на температуру печати, особенно при разнице между прозрачными и непрозрачными нитями. В то время как нагретый стол не является строго необходимым, температура рабочего стола обычно указывается на уровне 60 °C.

Я сам печатаю большинство нитей PLA при температуре 200 °C и 60 °C на столе, но для цветных прозрачных нитей у меня были лучшие результаты при температуре 190 °C.

Обратите внимание, что не все PLA-это просто PLA! Очень вероятно, что некоторые марки PLA содержат наполнители и добавки из дома, не претендуя на +-нить, на самом деле, добавки предшествуют идее PLA+, как будет показано в случае с многоуровневыми нитями PP3DP.

Специальная многоуровневая смесь

Начиная с 2012 года или ранее, ABS, изготовленный Tiertime, включает в себя какое-то неизвестное соединение (возможно, ПК), которое изменяет температуру печати с "нормальной" 220-240 °C до гораздо более высокой, но более узкой 260-270 °C полосы. Почему это делается, остается загадкой для энтузиастов 3d-печати, но это может быть либо для того, чтобы избавиться от любой зависимости результатов печати от цвета, либо для того, чтобы усложнить использование обычного ABS. Дело в том, что эта температура соответствовала тому, что было установлено в качестве (тогда неизменяемой) стандартной температуры в программном обеспечении Up 1.1.7 того времени.Ангус, он же форумы MakersMuse и Tiertime. Более высокая температура не менялась на протяжении многих лет.* Действительно, PLA Tiertime, представленный в марте 2014года, также цитируется для печати при более высоких температурах, чем обычный PLA, и у него была аналогично более высокая температура по умолчанию на тогдашних обновленныхфорумахпо многоуровневому программному обеспечению, хотя я нашел списки от 200здесь и здесь до 215 °Cздесь под Технической датой.

Современное программное обеспечение UP-Studio позволяет свободно устанавливать температуру, она же MakersMuse.

Что такое PLA+?

Итак, чем отличается PLA от PLA+? Ну, PLA+ - это модифицированный PLA, что означает, что в нем есть добавки, изменяющие его свойства. Что именно будет добавлено, в значительной степени зависит от производителя, и никакие два PLA+ не являются одинаковыми.all3dp.

В чем же разница?

PLA+ имеет - но на несколько градусов - ту же температуру печати, что и стандартная PLA. На самом деле, разница в температуре печати между стандартными PLA от разных брендов часто больше, чем разница между PLA и PLA+.

All3dp утверждает, что у большинства PLA+ была бы лучшая отделка поверхности, чем у PLA той же марки. Из-за добавок они также обычно лучше всего печатаются при повышенной температуре по сравнению с PLA. Среди различных производителей я видел 210-240 °CKodak PLA+, 190-220 °CSUNLU PLA+ и 190-210 °CeSUN PLA+.

Однако нет единообразия в других воздействиях на нить накала. Некоторые нити будут обладать меньшим водопоглощением, другой жесткостью или сжимаемостью, в то время как другие могут иметь более высокую прочность на растяжение и иметь чрезвычайно глянцевую поверхность.

Чаще всего заявленные преимущества заключаются в прочности нити филамента, текстуре и глянцевитости поверхности, возможности печати выступов.

Заключение

PLA+ - это не один продукт как таковой, а семейство модифицированных PLA. Хотя вы можете печатать PLA+ с теми же настройками, что и обычный PLA, результирующие преимущества между различными брендами гораздо более разнообразны, чем при использовании обычного PLA.

  • Переключение между различными марками обычного PLA аналогичного качества обычно практически не влияет на общие свойства печати.
  • Переход между различными марками PLA+ аналогичного качества может значительно изменить свойства печати

Из-за того, что нет двух одинаковых марок PLA+ (и производители умалчивают, какие добавки они используют для изменения свойств), не следует полагаться на одни и те же эффекты при переключении между брендами.


,

"Обычно его готовят из ферментированного крахмала". - в частности, тип II, молочнокислое брожение. Не тип I - алкогольное брожение :), @user77232


6

Нет большой разницы между тем и другим. Параметры печати, такие как температура и скорость печати, практически одинаковы. Но PLA+ имеет гораздо лучшее качество поверхности и немного более яркий, чем обычный PLA. Еще одно отличие заключается в том, что PLA+ он более эффективен в мостах, чем PLA.

Если вы хотите сравнить PLA и PLA+, перейдите прямо сюда, PLA против PLA+ (краткий обзор). Этот пост-потрясающий эксперимент с обоими материалами.

,

Это первая ссылка, на которую я ссылаюсь в своем вопросе., @YetAnotherRandomUser


3

PLA+, в зависимости от бренда, вероятно, представляет собой смесь других пластмасс (например, TPU1), которая помогает устранить недостатки обычного PLA, такие как хрупкость и влагопоглощение. Или они просто использовали смесь PLA более высокого качества для создания филамента.

У меня нет конкретного источника, кроме как от сотрудничества с различными экспертами по материалам, такими как Essentium Materials. ТПУ-это гибкий пластик, который может иметь разный уровень "твердости".


1 Термопластичный Полиуретан. Это гибкий термопластик.

,

2

PLA+ - это бренд. Там, где PLA и ABS имеют определенные химические значения (более или менее... у производителей уже будут разные добавки или процессы), единственное реальное требование для PLA+ - это использование некоторого неизвестного количества PLA в качестве основы.

Посмотрите на кофейные зерна в качестве примера: у нас есть Арабика против Робусты. Арабику обычно считают лучшей, для некоторого определения "лучше". (Кстати: в Starbucks подают более дешевую Робусту). Важно отметить, что во многих местах вам нужно всего 10% содержания Арабики, чтобы маркировать и продавать кофе как арабику. Остальная часть продукта может быть... ну, все, что захочет включить создатель.

PLA+ аналогичен. В этом нет никакого реального окончательного смысла, кроме некоторой меры оригинального контента PLA и надежды на то, что вы поверите, что он "лучше", и поэтому, возможно, заплатите немного больше.

Хорошая новость в том, что обычно PLA+ действительно лучше... по крайней мере, пока. Но по мере того, как все больше людей начинают рассматривать это как реальный шаг вперед по сравнению с обычным PLA, вполне вероятно, что мы также начнем видеть, как некоторые теневые бизнесмены передают неполноценный продукт на PLA+. Вполне вероятно, что это уже происходит.

Мораль истории: внимательно прочитайте этикетку. И в отличие от кофе, который является пищей и поэтому лучше регулируется, у нитей практически нет правил маркировки; возможно, вообще не нужно читать этикетку, поэтому будьте особенно осторожны с тем, что вы покупаете.

,

Бренды-это такие бренды, как Kleenex, Скотч и Утиная лента, а не папиросная бумага, прозрачный скотч или клейкая лента. Я думаю, я понимаю, что вы имеете в виду с аналогией, но это не бренд. Если вы говорите, что в PLA+ есть какой-то другой материал, кроме PLA, где вы нашли эту информацию?, @YetAnotherRandomUser


4

На некоторые из этих вопросов можно было бы ответить, запросив у производителей MSDS (Material Safety Data Sheets), он же. SDS (Паспорта безопасности).

В соответствии с законодательством ЕС, действующим с 2008 года , любое вещество, поставляемое в ЕЭЗ (Европейскую экономическую зону) в количествах более 1 тонны в год, состав которого содержит более 0,1% по весу соединения, идентифицированного в базе данных статьи 57, должно предоставлять MSDS по запросу, включающему разбивку его содержания.

Если вы посмотрите на SDS для PLA+ eSUN, например, вы увидите:

╔══════════════════════╦═══════════╦═══════════╦═════════════╗
║ Название Ингредиента ║   CAS No. ║ EC No.    ║ Содерж-е(%) ║
╠══════════════════════╬═══════════╬═══════════╬═════════════╣
║ Полилактидная смола  ║ 9051-89-2 ║ 618-575-7 ║ 98          ║
║ Карбонат кальция     ║ 471-34-1  ║ 207-439-9 ║ 2           ║
╚══════════════════════╩═══════════╩═══════════╩═════════════╝
,

Вместо того, чтобы гадать, попросите MSDS. Вероятно, никакой разумной разницы вообще нет, и в этом-то все и дело. Это все равно что заплатить автосалону 2600 долларов за замену ветрового стекла или заплатить ветровому стеклу О'Брайена 397 долларов - между ними нет разницы, автосалон просто взимает больше без уважительной технической причины., @FooMonkey

Это кажется хорошей зацепкой. Но тогда я подозреваю, что многие розничные торговцы не будут знать, что такое MSDS, и Микроцентр может попросить меня поговорить с парнем из Microsoft Office., @YetAnotherRandomUser


2

Я знаю, что это старый вопрос, но CNC Kitchen совсем недавно сделал обзор PLA+ и механических свойств одного бренда и обнаружил, что он намного слабее, чем обычный PLA, но с режимами отказа, которые могут быть более изящными/предпочтительными для некоторых приложений. Короче говоря, он растягивался и рвался, а не ломался.

,

1

Добавление этого в качестве нового ответа, поскольку, похоже, он не охвачен существующими ответами:

Несмотря на "PLA+" поскольку это маркетинговый термин без конкретного определения, я обнаружил, что многие (большинство?) продавцов филамента, кажется, не делают своего собственного смешивания секретного соуса, чтобы сделать это, и большинство продавцов филамента премиум-класса, которые документируют< /em> исходные полимеры, которые они используют, используют примерно одно и то же — чаще всего один из Natureworks Ingeo. Трехмерная серия полимеров, получаемая в виде исходных гранул, часто 3D850 или 3D870. Таким образом, если вы можете убедиться, что это та нить, которую вы продаете как "PLA+" изготовлен из (или просто найдите тот, который хорошо задокументирован), вы можете использовать листы данных для полимера, чтобы узнать больше о его составе.

,