Внезапная недоэкструзия на Ender3

Я напечатал пару недель совершенно нормально с моим Эндером 3. Две недели назад я изменил прошивку, но все настройки были в порядке и привели к хорошим отпечаткам.

Теперь внезапно во время печати двигатель экструдера начал выдавливаться недостаточно.

Я подумал: "Эй, это может быть файл", и использовал тестовый файл, который хорошо отпечатался две недели назад: недостаточно выдавливание, едва ли строка.

Я посмотрел на экструдер, никакого измельчения нити, никакого щелчка от потерянных шагов или движения против давления. Однако трубка Боудена прочно закреплена.

Я измерил, что выходит: вместо 50 мм, которые я приказал протолкнуть в хотенд, получилось 28,7 мм. Поэтому я пошел и посмотрел на шаги/мм, что составляет 93, точно так же, как и на TronXY X1, который использует почти ту же настройку экструдера, но для другого стиля, с тем же размером шестерни.

Тем не менее я очистил сопло, но это не изменило результатов.

Что может быть не так и как я могу это исправить?!

Изменить:

  • Прикоснувшись к нити, когда я печатал свежесрезанный тест, я понял, что он потерял шаги, просто нить соскользнула (почти) тихо. Нажав пальцем на нить, я почувствовал, как она дрожит.
  • Проверка того, что было напечатано, показала, что сопло за несколько недель переместилось на печатную платформу.

, 👍5

Обсуждение

Можете ли вы изменить шаговый драйвер, или это на прорези на печатной плате шагового драйвера?, @0scar

Правление не может их изменить., @Trish

Звучит как пропущенные шаги, может быть, драйвер шагового двигателя работает неправильно, или шаговый двигатель каким-то образом пропускает шаги. Вы пробовали поменять местами шаговые двигатели?, @0scar


2 ответа


Лучший ответ:

3

Тщательный анализ того, что произошло при печати первого слоя, привел к следующему:

  • Недостающие шаги на новой печати были вызваны тем, что сопло соскабливалось слишком близко к поверхности печати, что не приводило к отсутствию первого слоя
  • Переналадка упора по оси Z, который сместился вниз, привела к тому, что больше не было потерянных шагов, но отпечаток не прилипал при первом тестировании.
  • Выровняв стол и убедившись, что планка расположена параллельно столу, получился идеальный первый слой.

  • Потерянные шаги и недостаточная экструзия не могут быть воспроизведены после 48 часов отдыха принтера.

Я понятия не имею, почему печать не удалась из-за недостаточной экструзии во время печати, но, по-видимому, мои непосредственные тесты были достаточно ошибочными, чтобы не определить высоту первого слоя, что привело к почти полному отсутствию экструзии. Это я принял за массовую недостаточную экструзию, заставив меня поверить, что виновато что-то другое.


,

0

Звучит похоже на то, что я испытал с моей осью Y. Винт на зубчатом колесе немного ослабел, и я испытывал достаточно постоянную степень скольжения.

В частности, в экструдере эти стопорные винты могут быть не слишком заметны для проверки.

,

к сожалению, это не может быть ошибкой: после осмотра шестерня очень плотно прикреплена к двигателю и не может свободно вращаться, 2 личинки делают невозможным скольжение шестерни; одна из них прижимается к плоской поверхности вала двигателя, @Trish