Как выбрать температуру экструзии?

Из того, что мне удалось выяснить, онлайн - источники рекомендуют около 205 ° C для PLA и около 240 ° C для ABS. Но это, конечно, всего лишь рекомендации. Оптимальная температура печати может отличаться в зависимости от принтера, филамента, модели и других настроек слайсера.

Например, я успешно печатал черный PLA при температуре 190ºC, но серебристый PLA той же марки доставляет мне проблемы. Мне трудно разобраться в общих правилах. Поэтому я хотел бы увидеть общее руководство по этому вопросу, основанное (по крайней мере) на следующих вопросах:

  1. Какие известные факторы перед печатью могут помочь определить правильную температуру экструзии? Очевидный пример: ABS против PLA

  2. Что может произойти во время или после печати, когда температура слишком низкая?

  3. Что может произойти во время или после печати, когда температура слишком высока?

Ответ на первый вопрос может иметь форму справочной таблицы или что-то подобное. Второе и третье могут помочь кому-то отрегулировать температуру в зависимости от симптомов неудачной печати.

Я понимаю, что неудача или успех печати могут зависеть от гораздо большего количества факторов, чем температура экструзии, но я не хотел делать этот вопрос слишком общим. Позже я могу задать тот же вопрос для других настроек (например, скорости печати). Тем не менее, дайте мне знать, следует ли расширить или улучшить этот вопрос, чтобы сделать его более полезным.

, 👍12


2 ответа


Лучший ответ:

10

Основы температуры печати

Производители обычно указывают несколько широкий диапазон температур печати, и какая температура вам действительно нужна, можно определить только методом проб и ошибок:

  1. Термистор в вашем hotend не является точным на 100% и может иметь смещение на несколько градусов по сравнению с его фактической температурой.

  2. Ваш hotend имеет небольшой температурный градиент, место, где расплавляется пластик, может иметь более высокую/низкую температуру по сравнению с температурой вашего термистора.

2 еще более усугубляется

  1. По мере того как вы печатаете быстрее, вам требуется больше тепла. Холодная нить накаливания, быстро проходящая через ваш горячий конец, охладит его локально, а это означает, что температура будет ниже, чем измеряется термистором. Более быстрые отпечатки равны перепадам температуры до 10 °C, а для действительно медленной печати вы можете уменьшить ее на 10 °C по сравнению с тем местом, где вы обычно находитесь.

  2. Это незначительная проблема, но разные цвета одной и той же марки и материала могут лучше работать при разных температурах. Используемые пигменты могут несколько влиять на температуру плавления. Разные марки также могут иметь разные температуры.

Некоторые симптомы могут подсказать вам, как регулировать температуру:

Печать слишком горячая

  • Маленькие/медленные отпечатки могут затвердеть недостаточно быстро, оставив у вас уродливую кляксу.

  • Натягивание/плохое наведение мостов.

  • Пластик в теплотрассе может размягчиться, что приведет к засорению.

  • Вы можете сжечь/испортить материал (но для этого вам действительно нужно будет выйти за пределы температурного диапазона).

Печать слишком крутая

  • Слишком большая сила, необходимая для выдавливания, приводит к пропуску/шлифованию привода филамента.

  • Расслоение слоя: пластик должен быть достаточно горячим, чтобы частично расплавить слой под ним и прилипнуть к нему. Объекты, напечатанные при более низкой температуре, как правило, слабее на границах слоев.

Кроме того, горячие отпечатки иногда могут иметь более глянцевую отделку, чем более холодные отпечатки.


,

Очень полезно, спасибо! Случайно, вам не известна конкретная 3D-модель, которая может помочь человеку найти оптимальную температуру? Например, модель с определенными характеристиками, которые особенно чувствительны к температуре?, @mhelvens

@mhelvens Учитывая, что идеальная температура зависит от модели, которую вы печатаете, такой модели не существует., @Tom van der Zanden

Справедливо. ;-) Но причина, по которой температура может не соответствовать конкретной модели, вероятно, зависит от конкретных характеристик, таких как свес, перекрытие, острые углы и тому подобное. Я представлял себе модель, которая обладает всеми этими характеристиками и могла бы помочь вам понять "температурное пространство"., @mhelvens


3
  1. Некоторые производители указывают рекомендуемую температуру, с которой лучше всего начинать и регулировать ее оттуда. В противном случае вы могли бы распечатать объекты калибровки и таким образом найти наилучшую температуру. Вот временная башня для этой цели. В основном это процесс проб и ошибок со всеми различными принтерами. То, что может работать на одном принтере, может не работать на другом.

  2. Объект может развалиться, если температура слишком низкая, так как пластик плохо сцепляется между слоями. Вы также можете получить шероховатую поверхность на объекте, и нить накала также может застрять в горячей части.

  3. Обычно при слишком высоких температурах ваши перемычки не будут такими хорошими, и вы получите много растяжек. Пример нанизывания: если ваша температура слишком высока, перед втягиванием будет вытекать больше филамента. Ваши выступы также могут скручиваться по краям.

,