Практические проблемы сглаживания печати PLA парами хлороформа

Одним из способов придать отпечаткам PLA гладкую отделку является обработка парами хлороформа (или другими растворителями, как указано в этом ответе). Этот метод даже представлен на сайте Ultimaker. Я хотел бы попробовать это на некоторых своих отпечатках.

Каковы практические проблемы, о которых я должен знать при использовании паров хлороформа? Я ищу совета относительно температуры испарения, времени экспозиции, которое обеспечивает приятную отделку, и любых других впечатлений.

Осторожно! Хлороформ - умеренно токсичное химическое вещество! Я подхожу к этому методу только потому, что у меня есть доступ в хорошо оборудованную химическую лабораторию с вытяжнымшкафом.

Раскрытие информации: Вопрос не в вопросах безопасности при использовании паров хлороформа. Речь идет о том, как получить наилучшие результаты постобработки с наименьшим количеством проб и ошибок.

, 👍9


2 ответа


Лучший ответ:

3

В этом посте Reddit, похоже, есть хороший диалог проб и ошибок.

Этот пост Thingiverse, наряду со многими другими ссылками в Интернете, предполагает, что результаты очень похожи на результаты лечения ацетоном с помощью ABS. Я не знаком с внутренней работой того, как это работает, но общий совет-осознавать, с чем вы работаете. Термоиндуцированная обработка паром, по-видимому, обеспечивает наилучшую отделку поверхности, но может быть сложно отследить правильное время экспозиции. Похоже, что время, необходимое для достижения желаемой отделки поверхности, зависит от размера и открытости объектов на объекте. Под открытостью я подразумеваю, насколько равномерно пар может прикрепляться к поверхности объекта по сравнению с другими характеристиками. Некоторая эта изменчивость может быть уменьшена за счет оптимизации процесса. Возможно, если бы вы нашли способ вращать либо деталь, либо контейнер с паром во время процесса. Это может обеспечить контакт в небольших углах/элементах. Другими переменными, которые следует учитывать, могут быть:

  • Если необходимо постепенное уменьшение воздействия (как это происходит при большинстве операций термической обработки);
  • Как сильно температура влияет на время. Большинство страниц, которые я читал, упоминают 100 ° C в качестве температуры испарения химического вещества;
  • Размер "камеры испарения" в соответствии с количеством доступного химического вещества. Я использовал галлонную банку с краской, выстланную слегка промокнутым бумажным полотенцем с ацетоном, для части от 1"^3 до примерно 4"^3.

Это все, что я могу придумать в настоящее время, что потенциально может оказать наибольшее влияние на процесс. Как и в случае с 3D-печатью, нет простого способа окончательно узнать, как будут выглядеть ваши детали. Явная разница в форме ваших деталей может отбросить любой "проверенный процесс", который вы придумаете. Надеюсь, это даст вам представление о том, на что следует обратить внимание в начале.

Вот информация о безопасности, прежде чем OP добавит отказ от ответственности Как и в случае с любым химическим веществом, всегда обращайтесь к MSDS (Паспорту безопасности материалов)! У какого бы поставщика вы ни приобрели хлороформ, вам следует отправить MSDS вместе с продуктом. Если один из них не отправлен, вы должны иметь возможность запросить его. Если у них его нет, не используйте продукт и не покупайте у них.

В большинстве случаев вам может сойти с рук поиск любых MSDS в Интернете, но я бы рекомендовал попытаться получить их непосредственно у вашего поставщика, поскольку теоретически у них может быть другая "нить" химического вещества. Поэтому реакции и меры предосторожности могут отличаться от того, что вы найдете в Интернете.

Быстрый поиск дает этот MSDS, в котором говорится, что хлороформ действительно обладает "канцерогенными эффектами" наряду с некоторыми другими долгосрочными нежелательными эффектами. Как и в случае с любыми другими MSDS, он продолжает выходить за рамки передовых практик и пределов возможностей.


,

В упомянутом посте Reddit действительно есть полезная информация! Спасибо, что поделились MSDS и соображениями безопасности, но это не та информация, которую я ищу. Я спросил о практических советах по обработке, таких как время экспозиции, температура испарения и так далее. У меня высшее химическое образование, и я могу безопасно обращаться с химическими веществами, не беспокойтесь :), @Klara

Извините за это, я бы предпочел включить контент типа "без проблем" для бедного придурка, который забывает что-то столь же важное, как MSDS lol. Я буду продолжать копаться, я нашел несколько страниц группы Google, на которых об этом говорится в моем быстром поиске. Вы также можете попробовать поискать страницы форума на сайте 3DHubs. В одноранговой службе печати есть несколько статей для последующей обработки., @tbm0115


2

Помимо испарения с помощью тепла, вы можете использовать распылитель и делать холодный пар. Время составляет около 1-5 минут при 45ºC для изделия размером 10x10x20 мм, такого как Marvin или бот. Я провел с ним только несколько тестов, поэтому у меня нет более подробной информации.

Лак для пассивного пара не работает с хлороформом, так как он имеет тенденцию трескаться. Ему нужна быстрая вспышка только снаружи.

,