Какие клеи для ПЛА?

Я создам небольшую деталь в стиле трубки, чтобы использовать ее в качестве соединения между двумя кусками пластика. Идея состоит в том, чтобы снова соединить эти две части и придать им прочность, чтобы они снова не развалились. Я планирую использовать PLA. Мой вопрос заключается в том, будет ли суперклей (цианоакрилат) работать лучше всего для этого или есть лучший выбор для крепления PLA к твердому (инжектированному формованному) пластику? Главное, в чем я хочу убедиться, так это в том, растворит ли какой-нибудь из этих клеев PLA и будут ли некоторые клеи связываться лучше других.

, 👍24


4 ответа


Лучший ответ:

33

PLA хороший, и склеивание было темой на некоторых из наших самых любимых каналов производителя. Например, Стефан из кухни ЧПУ (это видео) и Джоэл 3DPrinting Nerd (это видео). Вот некоторые сведения из них вместе с моим собственным опытом. Кстати, большинство из этих клеев не совсем специфичны для PLA и работают также для многих других материалов. Однако будьте осторожны с PLA, содержащим инфиль, так как это может серьезно изменить его свойства.

Шаг 0: Безопасность Прежде всего!

Некоторые из этих методов работают с химическими веществами, которые могут раздражать кожу (смола, цианоакрилат), имеют раздражающие пары (ацетон) или воспламеняются (ацетон). Другие (цианоакрилат) не являются термостойкими и распадаются на свои компоненты под воздействием тепла.

Используйте надлежащую защиту при работе с клеем! При необходимости следует использовать средства защиты глаз и органов дыхания, а также перчатки. Прочтите руководство по продуктам, с которыми вы работаете!

Подготовка

Для большинства клеев желательно подготовить поверхность: посыпать ее песком для увеличения площади поверхности, удалить смазку с отпечатков пальцев и т.д. Следуйте инструкции!

Клеи

  • Цианакрилат - да, "один вид для всех" - это тоже решение для PLA: Суперклей. Однако следите за тем, какой тип у вас получится! Некоторые из них явно лучше других, и использование ускорителя может изменить свойства клеевого пятна.
    • Вместе с тальковым порошком клей CA может легко заполнять пробелы.
    • CA не устойчив при нагревании и при слишком сильном нагревании распадается на довольно ядовитый дым! Это может быть удобно для разрыва связей металл-CA-металл при обработке мелких деталей, но имейте это в виду, если вы хотите использовать вставки или пластмассовые подошвы на одних и тех же участках! Не связывайтесь с CA в этих случаях.
  • Эпоксидная смола - излюбленное средство для очень жесткого склеивания, несколько капель могут приклеить автомобиль к крыше... и он прогревается при отверждении. Если вы возьмете медленно отверждающуюся смолу, то можете смело использовать ее для склеивания ПЛА без деформации детали.
    • Неотвержденные смолы и их отвердители сильно раздражают кожу.
  • Уретаны - 2 Компонентные уретаны предлагают сильные, но гибкие связи и отлично работают по словам Джоэла. Их процесс отверждения также экзотермичен, поэтому будьте осторожны, чтобы не "сварить" свой кусок.
  • 2-фазная замазка - в аналогичную жилу входят 2-фазные замазки , такие как Зеленое вещество или Милипутт, которые затвердевают после смешивания. Их тепловыделение не слишком велико, и они позволяют легко заполнять зазоры. Мои любимые вещи, хотя и не дорогая модельная замазка, но вещи из home depot: такие вещи, как Pattex Repairизвините, нет английского сайта для этого или UHU Repair All Powerkitt твердеют в течение часа, удивительно дешевы и получают гладкую поверхность.
  • Ацетон - Мы все знаем, что вы можете сгладить и склеить АБС с помощью ацетона или суспензии ацетон-АБС. Том (Томас Санладерер) провел с ним несколько экспериментов. Он обнаружил, что это работает, по крайней мере, для некоторых типов PLA следующим образом: нанесите немного ацетона на пятно и прижмите к нему второй кусок (который также был приготовлен таким образом), и они могут расплавиться вместе через некоторое время.
    • Эффективность этого зависит от того, какой именно PLA вы получили.
    • Ацетон легко воспламеняется.
  • Существует тип клеев, обычно называемых в Германии "Крафтклебер" или "Аллесклебер", например, UHU Hart или Pattex KraftkleberGerman. Хотя они часто прилипают к PLA, мне лично не нравится их склеивающая сила, и я часто нахожу их довольно грязными для работы.
  • Древесный Клей - Да, Древесный Клей. Древесный клей PVA, а также его нерастворимый в воде кузен ("Экспресс") зарекомендовали себя для меня как довольно хорошее поверхностное покрытие для сглаживания печатных линий, а также хорошее решение для прикрепления бумаги и дерева к отпечаткам. Это в меньшей степени решение для пластик-пластиковых связей, но работает нормально.

Клей? Зачем клей?!

"Припой"

Какой лучший способ объединить детали, чем сварка или пайка?! Часто-ни одного. Мой личный самый любимый клей PLA-сам PLA, используя его в качестве припоя PLA. Этот метод также работает для большинства других типов филаментов, но не рекомендуется для АБС и других пластмасс, которые выделяют пары без использования средств защиты органов дыхания!

  • Возьмите кусочки и убедитесь, что с обеих сторон есть полость, которую можно заполнить.
  • Возьмите паяльник и установите его примерно на 200°C.
  • Возьмите длину нити PLA.
  • Расплавьте нить паяльником и используйте ее в качестве припоя при соединении двух частей. Убедитесь, что хотя бы какая-то нить попала в полости и застряла там-это может помочь воткнуть паяльник в гуп там, чтобы заставить его слиться с наполнителем/стенками и прижать вместе горячие кусочки ПЛА-гупа к железу, прежде чем вытащить его, прижимая кусочки вместе.
  • По мере охлаждения и затвердевания ПЛА стык обычно становится более жестким, чем фактические границы слоя.

Ручка

Вместо того, чтобы использовать паяльник, можно также использовать ручку для 3D-печати, которая ест нить, а не для PCL или какого-то геля!, но лично мне они не нравятся.

Вставляет!

С другой стороны, паяльник также является очень хорошим решением для изготовления вставок в PLA - нагрейте металлическую вставку (например, гайку) и прижмите ее к отверстию меньшего размера, и она сформует пластик вокруг себя в идеальную посадку без клея.

Сварка трением

Альтернативой использованию прямого тепла от паяльника является сварка трением. Для этого возьмите вращающийся электроинструмент и немного филамента. Вставьте нить в инструмент, затяните и вырежьте так, чтобы около дюйма выходило из когтя. Включите его на средней скорости, примерно от 800 до 1200 об / мин. Теперь, как только вы прижмете кончик прядильной нити к другой ПЛА, она нагревается и плавится, создавая сварочный шов. У Джоэла есть хорошее объяснение.


,

Сварка лучше всего, но может быть сложно расплавить деталь достаточно, чтобы слиться с "припоем", но не деформировать или не повредить деталь., @Carl Witthoft

Подумайте об использовании 3d-ручки вместо паяльника. В наши дни они довольно дешевы. Вот хороший список: https://all3dp.com/1/best-3d-pen-reviews-price-3d-pens-buy-3d-printing-pen/ Мне очень нравится " 3D simo Mini 2`., @amra

Вот видео об использовании суперклея, уретанового клея от BJB Enterprises, а также 5-минутной эпоксидной смолы для склеивания 3d-печатных деталей вместе: https://www.youtube.com/watch?v=s1q2D_pK0BE, @amra

Мне не очень повезло смягчить PLA ацетоном. Мне нравится аспект "колеса творения" использования нити филамента в качестве пластикового сварочного стержня, так как первая нить, о которой я знал, была сделана из пластикового сварочного стержня., @cmm

Не сработал бы также хлористый метилен? :-), @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R.. У меня нет опыта работы с CH3Cl, @Trish

Меня беспокоит суперклей (цианоакрилаты). Это чертовски ужасная штука, которая может быть везде и прилипает ко всему. Однако именно это делает его таким замечательным - я совершил ошибку, сварив припоем ранее склеенное соединение. Последовавшее за этим шипящее облако водяного пара было настолько противным, что на восстановление ушли недели. Будь осторожен. Я все еще использую суперклей, но держу клей подальше от краев, потому что обычно я использую свой надежный паяльник Pyro Art (температура 120-150 °C) для создания соединений., @Phil Shearer

@PhilShearer еще раз прочтите Шаг 0: Безопасность превыше всего., @Trish


6

Да, суперклей - лучший выбор. Я лично использую его во многих проектах PLA. Я даже наношу слой супер клея на отпечатки ABS, чтобы избежать разделения слоев.

Он хорошо работает как с ABS, так и с PLA, но будьте осторожны при использовании супер клея, потому что он производит очень плохой слезоточивый газ. Используйте его в хорошо проветриваемом помещении.

,

Суперклей на самом деле не более опасен, чем краски, которые вы использовали бы для покраски своих стен. Я согласен, что вы не должны "раздражать" их, но в этом все дело., @Carl Witthoft

опасность суперклеев во многом зависит от того, что получает акрилат и какой он его растворитель., @Trish

Я использовал клей starbond medium на своих 3D-отпечатках с помощью ускорителя, и он высыхает за 30 секунд. Я бы рекомендовал это, если вы ищете способ быстрой сушки. Вот ссылка, чтобы показать, о чем я говорю. https://youtu.be/uI5bwvYwcyM, @Adam


3

Раньше я работал в небольшой компании по производству термоформованных пластмассовых корпусов, и мы использовали “сварку” практически для ВСЕГО. Delrin и медицинские пластмассы не включены, но PC, PE, acrylic, PETG и т. Д. используйте "weld-on number 3" для более легкого склеивания пластика, "number 4" для более кристаллического/более трудного склеивания пластика.

,

1

PLA Gloop-это специальный клей для PLA. Он содержит хлороформ, так что будьте осторожны.

,