Как удалить печать PLA, прилипшую к листу BuildTak

BuildTak великолепен, потому что печатный пластик действительно прилипает к нему, он в значительной степени решил все проблемы, которые у меня были с отсоединением отпечатков от монтажной платы во время печати.

Однако иногда это вызывает противоположную проблему-отпечатки слишком сильно прилипают и просто не отсоединяются от монтажной пластины.

Я специально не спрашиваю, как предотвратить это - я спрашиваю, что делать после того, как я допустил ошибку, и теперь у меня есть отпечаток, который не отрывается.

, 👍6


3 ответа


1

Если у вас есть стол с подогревом, доведите его до разумной температуры, а затем сделайте все возможное, чтобы обеспечить быстрое охлаждение. Если вы можете убрать стол, с подогревом или без, подумайте о том, чтобы поместить его в морозильную камеру или холодильник. Очевидно, что если стол нагревается, вам нужно будет обращаться со столом осторожно и не класть его на что-либо в морозильной камере, что может быть повреждено во время охлаждения.

Нереально, но вылейте жидкий азот на стол. Это может привести к взлому стола и/или модели, а также быть еще более опасным для незащищенных пользователей.


,

5

Я бы сделал так, как изначально предложил fred_dot_u, увеличив температуру на рабочем столе (или используя фен), чтобы нагреть здание. Затем используйте небольшой вентилятор, чтобы быстро охладить платформу (или, по крайней мере, быстрее, чем при комнатной температуре). Пакет со льдом на монтажной плите/детали также может сработать. Это резкое колебание между платформой сборки (или BuildTak) и деталью должно облегчить удаление детали.

Это работает, потому что температурный коэффициент будет отличаться между сборкой, сборкой и 3D-печатной деталью. Таким образом, температура каждой детали повышается и понижается с разной скоростью. Когда объекты нагреваются и охлаждаются, они расширяются и сжимаются (соответственно). По сути, по мере того, как каждый объект расширяется и сжимается с разной скоростью, объекты начинают разделяться.

Хороший пример-если вы когда-либо ставили банку в холодильник/морозилку, чтобы ее было легче открыть. Обычно банка стеклянная, а крышка либо пластиковая, либо металлическая. Вы заметите, что крышку значительно легче открыть, в отличие от ее первоначального состояния, потому что крышка и банка физически по-разному реагируют на изменения температуры.

Кроме того, вот хорошая статья, объясняющая несколько различных способов удаления застрявшей детали. (ради процветания, вот краткий список):

  • Грубая сила. Просто попробуй дергать его, пока он не оторвется.
  • Острые предметы. Попробуйте использовать небольшое лезвие, чтобы проникнуть под угол детали и немного пошевелить ее. Осторожно, чтобы не сломать лезвие и не отправить его в полет.
  • Используйте разницу температур. Я уже объяснял это выше.
  • Используйте растворители. Я этого не знал, но, по-видимому, на рынке есть растворители, предназначенные для обслуживания 3D-печати. По сути, это просто жидкость на спиртовой основе...
  • Используйте зубную нить. Еще одна классная идея, связанная с использованием острого предмета, с использованием зубной нити. В принципе, любой небольшой предмет, который вы можете удаленно подвинуть под деталь и дать вам больше рычагов, чтобы дергать за него.
  • Инвестируйте в гибкую платформу сборки. Я лично слышал несколько смешанных отзывов об этом (в настоящее время 2016 года). Но материальная наука с каждым годом становится все лучше, так что кто знает, что скоро будет доступно.
,

При использовании острых предметов хорошо работает долото по дереву., @Eric Johnson


1

Используйте зубную нить. Это звучит немного безумно, но вчера я попробовал это в первый раз, и это работает как заклинание.

  1. Для удобства оберните зубную нить вокруг двух ручек.
  2. Наложите нить на отпечаток. До упора в строительную плиту.
  3. Начните тянуть к себе, медленно, но твердо.
  4. При необходимости используйте зубную нить из стороны в сторону.

Как только зубная нить доберется до лицевой стороны отпечатка, она будет удалена из здания совершенно чисто, без необходимости перекручивать стол или внезапно вынимать отпечаток и швырять его через всю комнату.


Нить в стиле скольжения работает лучше, чем вощеная.

,

Интересная идея, но требует смелости. Большую часть времени, когда мои отпечатки застревают, нет легкого доступа к губе., @StarWind0

Попробуйте, у последней модели, которую я напечатал, не было губ, о которых можно было бы говорить, и зубная нить все еще работала. Зубная нить предназначена для того, чтобы вставать между вещами, немного туда-сюда должно сделать свое дело., @linuxdan