Как удалить белые пятна с PLA

Когда вы режете или ломаете модель PLA (например, чтобы удалить опору), она часто оставляет уродливую отметку там, где удаленная деталь была соединена.

Шлифовка также имеет тенденцию оставлять тусклые белые царапины на отшлифованной поверхности.

Что можно сделать, чтобы восстановить белые области до первоначального цвета филамента?

, 👍19


6 ответов


Лучший ответ:

9

Как предложил Райан Карлайл, вам нужно будет использовать тепло, чтобы переплавить пластик. Однако я рекомендую не использовать тепловую пушку, так как обычно вы хотите, чтобы нагревалась очень концентрированная небольшая площадь.

Я добился большого успеха в использовании паяльника с наконечником, расположенным близко к проблемной области (но, очевидно, не прикасающимся к ней). Удержание в пределах 3-5 мм дает очень хорошие результаты, его легче контролировать и позиционировать. Это ограничивает воздействие на окружающие области и может позволить вам проникнуть в небольшие щели и т.д.

Просто будьте осторожны, не прикасайтесь к этой детали.


,

14

Быстрый удар из теплового пистолета очень слегка изменит текстуру поверхности и устранит белые пятна.

Однако важно избегать перегрева слоев по периметру, иначе вы увидите, как они размягчаются и провисают в заливке. Поэтому подождите, пока тепловая пушка полностью нагреется, а затем используйте короткое время высокой температуры. Позвольте части остыть между попытками, если вы не получили ее с первого раза или вам нужно очистить большую площадь.

Кстати, тепловая пушка также поможет очистить струны от перемещений.

,

+1 за хороший ответ. Пожалуйста, обратите внимание, что область должна достичь минимальной температуры плавления, чтобы эффективно устранить последствия режима отказа., @tbm0115


4

Я добился успеха в 2-х отношениях. После шлифования небольшая полировка маслом (подойдет растительное масло) поможет вернуть цвет. Однако, если масло будет удалено, вы снова вернетесь к отбеливанию.

Я также большой поклонник разогрева. Это тоже работает на ABS. Однако я не использовал тепловую пушку, только открытое пламя. Я добился успеха с зажигалкой и с паяльной лампой повара, таким образом, вы можете быть очень локализованы там, где вы нагреваетесь, но вам нужно быть ОЧЕНЬ кратким. С помощью зажигалки просто мерцайте пламенем над соответствующей областью; с паяльной лампой начните издалека и перемещайте пламя в цель и из нее, пока не увидите, как начинается отбеливание.

Немного практики в части, которая не слишком важна, было бы разумно, и, пожалуйста, будьте осторожны. Я не беру на себя никакой ответственности за то, что вы сжигаете себя :).

,

Я также добился успеха с нефтью. Я просто наношу каплю масла "3 в одном", которое я также использую для смазки компонентов принтера. Не знаю, почему это работает, но это так (сначала я попробовал это на интуиции). Если кто-то поймет принцип, лежащий в его основе, он, возможно, сможет найти более эффективное решение., @mhelvens

+1 для зажигалки. Просто дополнительное замечание: поднесите зажигалку очень близко к поверхности. Вы хотите очень быстро нагреть поверхность, чтобы она разгладилась/восстановила цвет, прежде чем тепло рассеется на нижележащие слои и приведет к размягчению детали., @Cem Kalyoncu


3

Для PLA белые пятна исчезают при температуре чуть выше 60°C. Отлично работает теплая водяная ванна, а также удержание ее над кипящей водой (используйте щипцы!)

Мой любимый прием-держать деталь щипцами и размахивать ею перед паром из кипящего чайника. Это занимает не более секунды, поэтому вы можете сделать это на десятке деталей в быстрой последовательности.

Если вы сделаете это быстро, пластик даже не станет заметно мягче; белые пятна должны исчезнуть мгновенно.

Если вы не хотите, чтобы он промок, также достаточно тепловой лампы. Подержать его над тостером в течение секунды тоже должно сработать. PLA становится мягким при такой низкой температуре, что нет необходимости использовать тепловую пушку, открытое пламя или паяльник.

,

+1 за использование общих предметов домашнего обихода для достижения тех же результатов, что и :), @Fuzzybear


1

У меня были удивительные результаты, просто втирая очень небольшое количество вазелина. Это заставляет белую маркировку практически исчезнуть.

Я нашел этот трюк после того, как распечатал диктофон для своего сына. Я отшлифовал соединительные трубки, чтобы они лучше подходили, и использовал там вазелин также для подгонки, но в основном для уплотнения соединений, чтобы предотвратить потерю воздуха. Я был поражен, увидев, что белые отметины полностью исчезли.

У меня нет ранее фотографий диктофона, чтобы продемонстрировать эффект, поэтому здесь снова используется наш старый друг Бенчи.

Во-первых, оригинальный отпечаток, на котором вы можете просто увидеть некоторые менее чем идеальные результаты на выступе у основания носа (извините, камера моего мобильного телефона не настолько хороша)

Blue Benchy before, with marring on the overhang under the bow

Далее мы имеем ту же деталь, после некоторой шлифовки, чтобы сгладить сечение:

Same blue Benchy, with lots of white from sanding

Обратите внимание, что я уже стер столько белого порошка, сколько смог. Если бы это было чем-то, что меня волновало, я бы отшлифовал его более равномерно по всему корпусу, а не только в этой секции.

Наконец, снова та же самая часть, после того как я втерла немного вазелина. В данном случае то, что у меня на самом деле было под рукой, было небольшим контейнером Кармекса, но он работал так же хорошо.

Final blue benchy, with no more visible white marks

Опять же, моя камера отстой... но вы можете увидеть важную вещь: белых отметин нет. Для очистки довольно большой площади требуется очень небольшое количество вазелина.

,

0

Обратите внимание, что на более светлых цветах эти легкие царапины могут быть трудно заметны. На белом PLA они почти невидимы, если только вы не держите его под углом к свету и не смотрите на зеркальное отражение.

Мне немного повезло на плоской поверхности (лицевой стороне игровой плитки, которую я напечатал), пройдя через различные сорта наждачной бумаги: 240, 600, 1000, 2000. Наконец, отделка обычным металлическим полировщиком, таким как Brasso, дает блеск, который, кажется, не смывается, в отличие от вазелина/растительного масла.

Однако это довольно много работы, и еще больше работы на криволинейных поверхностях. Если вам подходит термическая обработка, то она может быть предпочтительнее.

,