Лучше ли приклеивается УКВ-лента к 3D-отпечаткам, если поверхность полностью плоская или шероховатая?

Недавно я сделал крючок, который я прикрепил к УКВ-ленте. Он отвалился примерно через 2 недели (крючок оторвался от ленты). Это просто крючок для пустого рюкзака, так что, допустим, он находится под средней нагрузкой.

Каждый раз, когда я создаю что-то подобное, я задаюсь вопросом, помогает ли это придать шероховатость поверхности перед нанесением ленты. Я бы предположил, что лента захватывается за канавки, сделанные ножом или наждачной бумагой, но я не уверен в этом. Я видел несколько видеороликов, где кто-то предварительно нагревает ленту перед нанесением, но без объяснения причин.

Кто-нибудь знает, как это работает лучше всего?

, 👍0


1 ответ


Лучший ответ:

2

Если вы ознакомитесь с проектной документацией VHB, в разделе "Как подготовить конкретные поверхности" описывается, как обработать поверхность:

Для более высокой адгезии следует использовать грунтовку в соответствии с документом.

В этой ссылке описано, что черновая обработка пластиковых деталей может быть полезна для адгезии некоторых лент:

Шлифовка поверхности: Обработка поверхности (т.е. шлифовка) приведет к удалению скопившейся грязи, ржавчины или сколов краски. Это поможет в адгезии к окрашенным поверхностям или пластиковым предметам. Мелко истертая поверхность с неглубокими царапинами, образованными круговыми движениями (а не прямыми линиями), обладает наилучшим потенциалом для прочного и стойкого сцепления. Этот метод позволяет увеличить площадь поверхности до 40% и может привести к увеличению мгновенного и долгосрочного потенциала склеивания. Скребковые прокладки, тонкая стальная вата или наждачная бумага могут обеспечить необходимый уровень истирания. Шлифовальная машина для ладоней может быть полезна для более крупных работ. Избегайте использования грубых абразивных материалов, так как слишком шероховатая основа может препятствовать попаданию клея на поверхность. Всегда очищайте с помощью раствора IPA / воды или других растворителей и убедитесь, что все свободные частицы удалены. Хотя это не типично, некоторые ленты с высоким сцеплением лучше всего прилипают к гладким, гладким поверхностям, поэтому дважды проконсультируйтесь с производителем, прежде чем шлифовать поверхность и снижать прочность сцепления.

Обе ссылки описывают использование чистящего раствора на основе 50% воды и 50 % IPA.


Более высокая температура полезна для более быстрого получения прочности сцепления, конструкторский документ VHB показывает, что повышение температуры сокращает время достижения полной прочности сцепления:


,