Какие материалы использовать, чтобы заполнить пробелы в PLA?

Я относительно новичок в 3D-печати, но многому научился, мне просто нужна помощь в процессе окончательной обработки. В настоящее время у меня есть несколько распечатанных фигурок из PLA, которые мне нужно отшлифовать, а в некоторых есть отверстия, которые нужно заполнить (мы допустили небольшую ошибку с толщиной слоя). У меня есть достаточный практический опыт шлифовки и шпаклевки за время работы по изготовлению скульптур из пенопласта/картона и тому подобного, но я не уверен в материалах для пластика.

При этом можно ли использовать обычный полиэтиленовый наполнитель или шпаклевку для стен? Это то , что я использовал раньше при создании скульптур, поэтому у меня больше всего опыта в этом. Или мне следует искать что-то более специализированное или конкретное, например, использовать двухкомпонентную смолу для заполнения и шлифовки? (У меня есть доступ к хорошо проветриваемому помещению, где я могу это сделать.) Должен ли я просто протереть все паяльником?

Эти фигурки будут впоследствии загрунтованы и покрашены, поэтому я бы предпочел, чтобы наполнитель было относительно легко закрашивать. Цвет не имеет значения, если он выполняет свою работу. :-)

, 👍2

Обсуждение

Тот же PLA с помощью 3D-ручки, @towe

@towe У меня нет 3D-ручки, стоит ли мне вместо нее использовать паяльник?, @Nathan

Паяльник подходит для добавления материала и приваривания его к отпечатку, но пользоваться им сложно. Если у вас есть 3D-ручка, это намного проще., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


2 ответа


3

Клей CA

Для очень маленьких дырок или дефектов печати я предпочитаю использовать каплю клея CA, который заполняет эти небольшие дефекты.

В сочетании с пищевой содой он может заполнить еще большие щели и пустоты. Материалом для заполнения также могут служить стеклянные или пластиковые жемчужины и песок, а также шлифовальная пыль.

Спрей-грунтовка

Хотя это бесполезно для родинок размером более полмиллиметра, спреи-грунт-наполнитель могут закрывать и скрывать ямочки, царапины от шлифовки, а также линии слоев.

Наполнитель

Будь то Plasto, шпаклевка Tamiya или шпатлевка для стен, этими составами можно заполнить небольшие и средние дефекты и ямочки. Plasto, в частности, содержит довольно агрессивный растворитель, который смывает краску, так что имейте это в виду. Среди подобных продуктов у Tamiya есть ряд паст-наполнителей, с которыми я имею хороший опыт, они очень похожи на Plasto и доступны в разных стилях для разных пластиков. В еще большей упаковке 3M 05096 представляет собой очень приличный акриловый наполнитель, его вес составляет 411 г/14,5 унций промышленного размера по сравнению с 30 граммами наполнителей для хобби.

Пайка PLA

Если у вас есть чистый паяльник или 3D-ручка, вы можете использовать запасные кусочки нити, чтобы расплавить и заполнить зазоры или даже соединить детали.

2-компонентная смола

Мой любимый способ сглаживания органических поверхностей — покрыть их двухкомпонентной смолой и дать ей высохнуть. Результат обычно получается очень гладким, но это бесполезно для заполнения больших дыр, которые необходимо сначала заделать.

"Зелень" и др

Лучшей альтернативой для заполнения средних и больших дыр в отпечатке является использование материала, похожего на Greenstuff, Milliput или любой другой клеевой замазки, например Pattex Repair Express, Uhu Epoxy Repair All или многих других. Эти двухкомпонентные смолы начинаются с двух полосок жевательной консистенции и после смешивания превращаются в твердый полимер в течение следующих 5 минут до 12 часов, в зависимости от рецептуры. Этот материал может служить структурной заменой даже самых больших отверстий и сглаживаться механически.


,

Если вы собираетесь заполнять зазор СА-клеем, еще лучше заранее заполнить зазор пищевой содой, а затем капнуть на него низковязкий СА-клей. Клей мгновенно затвердевает и образует более плотную «заливку»., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Когда я строил модели самолетов, мы использовали стеклянные пузырьки для смешивания с CA или эпоксидной смолой., @0scar


0

Я добился хороших результатов, используя в качестве наполнителя клей УФ-отверждения. После затвердевания он достаточно твердый, но легко шлифуется. Краску принимает хорошо. Его преимущества заключаются в неограниченном рабочем времени и очень быстром времени отверждения.

,