Поможет ли снижение температуры печати короблению?

Я понимаю, что эта проблема (деформация) неоднократно рассматривалась на этом сайте. Я только что перешел на высокотемпературные нити (в частности, ПК). Я не очень хорошо разбираюсь в физике всего этого. Мне интересно, пропорциональна ли степень сжатия нити филамента степени ее охлаждения. Если ответ "да", то не предполагает ли это, что более низкая температура печати может уменьшить коробление, поскольку температурный интервал, в течение которого нить охлаждается, меньше? Или, может быть, разница незначительна?

Кроме того, я вижу, что большое внимание уделяется хорошей адгезии первого слоя. Это все еще проблема, если вы печатаете на плоту?

, 👍2


2 ответа


Лучший ответ:

1

Ответ, уже предоставленный @fred_dot_u на момент написания статьи, хорош, поэтому я не буду перефразировать то, что они уже сказали, а постараюсь ответить на ваши вопросы с другой стороны:

Мне интересно, пропорциональна ли степень сжатия нити филамента степени ее охлаждения.

ДА. Это, как правило, верно для любого твердого материала. Это свойство связано с фундаментальной природой материи в том виде, в каком мы понимаем ее сегодня.

Если ответ "да", то не предполагает ли это, что более низкая температура печати может уменьшить коробление, поскольку температурный интервал, в течение которого нить охлаждается, меньше?

Усадка является основной причиной деформации 3D - принтов, однако сама деформация происходит из-за разницы температур между слоями: когда горячий слой экструдируется поверх холодного и начинает сжиматься, он прикладывает сжимающую силу к нижележащему слою, изгибая его.

На самом деле - если бы деформация была функцией усадки - оболочка не принесла бы никакой пользы: рано или поздно отпечаток остыл бы до комнатной температуры и деформировался бы. Причина, по которой - наоборот - работает корпус, заключается в том, что он ограничивает разницу температур между слоями (что вызывает деформацию) и позволяет всей печати слишком равномерно и медленно охлаждаться после этого.

Так что, было бы...

...более низкая температура печати уменьшает коробление? [...] Или, может быть, разница незначительна?

Ничто не сравнится с реальными данными, особенно когда проблема имеет так много переменных, которые трудно учесть, как в 3D-печати, поэтому я бы предложил вам просто попытаться напечатать одну и ту же модель дважды,изменив только температуру печати (и, конечно, убедившись, что температура окружающей среды одинакова). и посмотрим, так ли это.

С теоретической точки зрения я мог бы спорить в обоих направлениях.

С одной стороны, я мог бы возразить, что это ничем не отличается от использования корпуса, установленного при несколько более высокой температуре, чем температура окружающей среды, поэтому он уменьшит деформацию (даже если не намного).

С другой стороны, я мог бы утверждать, что до тех пор, пока нить не станет достаточно твердой, она не сможет "вытянуть" слой ниже, поэтому не имеет значения, является ли температура экструзии (жидкое состояние) 230°C или 210°C, если до 190°C нить не будет начинайте "тянуть". Таким образом, деформация будет идентичной.

Кроме того, я вижу, что большое внимание уделяется хорошей адгезии первого слоя. Это все еще проблема, если вы печатаете на плоту?

Да, так же как и у плота есть первый слой, который должен прилипнуть к строительной плите. Плоты обычно имеют прерывистый и чрезмерно экструдированный первый слой на большой площади, что окончательно помогает с адгезией, но вы все равно должны убедиться, что плот хорошо прилипает. По моему опыту, плоту гораздо легче оторваться от плиты сборки, чем модели оторваться от плота. YMMV, хотя, как материал сборки-пластина, так и слайсер могут резко повлиять на это.


,

3

Я не могу обратиться к поликарбонату конкретно, но могу дать общий обзор соображений о более высокой температуре филамента.

Печать на плоту означает, что температура адгезии филамента достигнута. Эта температура является фактором, который следует учитывать, если вы думаете о снижении температуры печати. Если вы опуститесь ниже рекомендуемых минимумов, вы рискуете потерять адгезию к строительной пластине, а также межслойное сцепление. Это само по себе означает, что следует соблюдать осторожность при снижении температуры печати.

Печать с помощью плота обычно означает, что отдельные детали модели имеют такую малую площадь, что они не будут оставаться прикрепленными к строительной пластине. Плоты также используются на принтерах с неопределенной плоской поверхностью или неровностями поверхности. Вообще говоря, это неприменимо к данному вопросу.

Ваш вопрос о том, что сжатие пропорционально количеству охлаждения, возможно, неверно направлен. Можно было бы считать, что температура печати является указанным производителем значением, а температура охлаждения обычно считается комнатной температурой. Температура в помещении будет рассматриваться как диапазон, а не как одно значение, но даже в качестве диапазона не будет большого процента вариаций в расчете, связанном с температурой печати/температурой в помещении.

Мой опыт работы с более высокими температурами больше связан с объемом материала на поперечное сечение (во всех трех измерениях). Печатная модель значительной высоты с относительно небольшим горизонтальным поперечным сечением (например, цилиндр), скорее всего, будет иметь гораздо меньшие искажения в плоскости x/y и большие искажения вдоль оси z. Масса нити филамента, охлаждающаяся в направлении z, создает большую силу, чем меньшая масса по осям x/y.

Еще одним фактором в таких мыслительных процессах является то, что слои находятся по осям x/y и прочность экструдированного пластика более однородна через сопло, в то время как z-направление создает межслойные разрывы, облегчая коробление и расслоение.

Я обнаружил, что могу уменьшить (но не устранить) деформацию и расслоение, если смогу поддерживать температуру в камере в течение более длительных периодов времени и медленно снижать температуру. К сожалению, у меня полузакрытый принтер, и теплопотери частично зависят от температуры окружающего воздуха. Полностью закрытый нагреваемый принтер с вспомогательным нагревом под некоторым контролем может дать вам наилучшие результаты.

,

Спасибо! На самом деле я говорил не о более низкой температуре окружающей среды, а о температуре печати. Я думаю, что этот материал имеет рекомендуемый диапазон 235-275 или что-то в этом роде. Итак, чтобы уточнить, приведет ли охлаждение от 235 до комнатной температуры к меньшему сокращению, чем 275 до комнатной температуры? 40С-это значительное изменение температуры., @David Reed

Деформация, которую вы испытываете в примере с цилиндром, скорее всего, связана с неравномерным охлаждением и/или асимметрией в модели, но не с "более массовым охлаждением по оси z". На самом деле высота печати, подлежащей охлаждению в каждый данный момент, вероятно, составляет 2-3 слоя, и экструзия нового материала сверху компенсирует любую усадку нижележащих слоев. Тем не менее: хороший ответ, +1! :), @mac

Итак, в принципе: ошибочно думать, что деформация вдоль оси Z происходит из-за усадки на оси Z. Это все еще происходит из-за усадки вдоль осей X и Y, где более длинные участки непрерывно экструдированной нити охлаждаются и где натяжение между слоями будет нарастать на каждом слое., @mac