PETG warping - адгезия или слишком высокая температура?

Ender3 v2, SIENOC PETG, который советует температуру 230-250 °C на коробке. Я печатаю поверх очищенной синей ленты, используя температуру 230 °C для сопла и 80 °C для стола.

У меня были всевозможные проблемы с тем, чтобы первый слой прилипал, но в конце концов мне это удалось. Однако тонкий конец этого крючка теперь искривлен, и другой конец тоже.

Photo showing warped hook (left hand side)

Глядя на изображение выше, вы можете увидеть, что оно гораздо тоньше на этом конце. Следует ли мне попробовать более низкую температуру сопла? Или стол? Или и то и другое?

Вентиляторы на 50 % (набор в Cura), я должен был оставить их на 100 %?


Я должен упомянуть, что лента была очищена изопропиловым спиртом. Я могу печатать PLA без проблем прямо на стол, но у меня так много проблем с PETG - вместо того, чтобы искривлять, это на самом деле могут быть проблемы с адгезией. Я попробовал более высокий начальный слой (0,3 мм против 0,2 мм), смещение Z 0,1 мм, разрыв до 1 листа бумаги по PLA, затем 2 листа - я сделал это на 50 мм в каждом углу, а затем проверил его в середине стола тоже. Начальный слой составляет 10 мм/с, а затем до 40 мм/с

Как вы можете видеть на картинке, края выглядят довольно сплющенными, но если я дам больше зазора (например, 3 листа), то он вообще не прилипнет.

Мне удалось напечатать скамейку, может быть, после 6 попыток, но это была удача, и у меня была очень плохая адгезия, легкое прикосновение пальцем сместило ее. Фактический отпечаток был в порядке.

Очень хотелось попробовать еще один ПЭТГ, но хотелось убедиться, что я не упускаю ничего очевидного - в данный момент я даже не могу снова напечатать края, потому что они не прилипают.

Я действительно запутался, потому что многое из того, что я читал, говорит о том, что PETG sticks действительно хорошо, но у меня есть совершенно противоположный опыт.

, 👍2

Обсуждение

@0scar спасибо за приветствие. Я попробовал клеевой пластырь на гладкой стороне стекла и просто прямо на стекле (очищенном изопропилом), ни один не застрял. Вчера вечером я пробовал настольный тест, который печатает квадраты, чтобы проверить уровень, они напечатаны в основном хорошо, но нет адгезии, углы прилипают, но даже тогда, потирая палец по ним, вы будете выбиваться из стола. Начинаю задумываться, не слишком ли низкая температура и ее устанавливают к тому времени, когда она попадает в стол, @Mark

Я делаю 240 °C для первого слоя, а 70 - 80 °C зависит от выбранного мной принтера. Обратите внимание, что не все клеевые палочки работают, только те, которые содержат секретный ингредиент. Читайте о секретных ингредиентах здесь., @0scar

Привет, @Марк, я заметил, что ваш вопрос уже давно поднят. Смогли ли какие-либо из приведенных ниже ответов решить ваш вопрос? Если да, не могли бы вы принять соответствующий ответ? Если нет, то чего не хватает, чтобы мы могли помочь вам в дальнейшем? Кроме того, если вы поняли это самостоятельно, вы всегда можете ответить и принять свое собственное решение. Спасибо., @0scar


3 ответа


1

PETG-это боль для печати, но адгезия/деформация обычно не является проблемой.

Для начала, вентилятор должен быть полностью выключен для PETG, если вы не столкнетесь с проблемами, которые требуют вентилятора, а затем только минимальны. Конечно, не 50% или 100%. Вентилятор серьезно повлияет на адгезию между слоями и даст вам хрупкие отпечатки. Он также может быть ответственен за деформацию, которую вы видите, но самая большая проблема здесь в том, что у вас есть проблема адгезии.

Я не уверен, что синяя лента обычно рекомендуется для PETG. Клон Buildtak, который пришел с моим (оригинальным, не v2) Ender 3, очень хорошо (если что, слишком хорошо) прилипает к PETG, поэтому я никогда не беспокоился о сцеплении с ним. Но если он не прилипает к вашей синей ленте или стеклянному столу с покрытием v2 (или если вы беспокоитесь о том, чтобы испортить этот стол от слишком хорошего прилипания PETG), вам нужно найти что-то, к чему он будет прилипать. Я бы посоветовал взять столешницу Buildtak-clone Ender 3 v1 (вы можете найти ее дешево) и прикрепить ее к своему столу (так как вы, вероятно, не хотите клеить ее поверх гораздо более красивого стола v2).

Наверное, мне следует упомянуть, что расстояние до строительной поверхности тоже может быть проблемой. Убедитесь, что стол выровнен правильно. Мне не нравится бумажный метод, потому что он слишком неточен; лучший способ, который я нашел, - это переместить ось Z на 0,1 мм и отрегулировать ее до тех пор, пока 0,1-миллиметровые щупы не поместятся под ней с некоторым трением, а 0,15-миллиметровые-вообще не поместятся.


,

Спасибо за помощь. Я собираюсь достать несколько метрических щупов. Я пробовал разные уровни стола, но он всегда один и тот же - просто не прилипает. Я попробую выключить вентиляторы - это заставляет меня задуматься, не слишком ли низко 230 для этой конкретной нити филамента, и в сочетании с вентиляторами слишком холодно, когда она падает на стол, и поэтому она не прилипает. Нужно обновить трубку Боудена, чтобы она стала горячее, судя по тому, что я читал. Может быть, buildtak-это ответ. Спасибо за ответ!, @Mark

@Mark - Нет необходимости использовать метрические щупы, щупы SAE работают просто отлично. щуп 1 мм почти точно идентичен щупу SAE 0,004 дюйма, а щуп 15 мм почти точно идентичен щупу 0,006 дюйма. И то, и другое очень легко доступно. Но... металлические щупы на самом деле не обеспечивают ничего, что делают щупы для бумаги... а обычная бумага для принтера имеет толщину 0,005 дюйма (125 мм). Легко почувствовать щупальца для бумаги; вы ищете сопротивление, которое мешает толкать бумагу, но не мешает ее тянуть. Когда все в порядке, толчок бумаги заставляет ее наклониться вверх, прежде чем она проскользнет., @TDHofstetter


1

Я нахожу, что адгезия к столу при синей ленте при 70 °C хорошая. PETG не любит, когда его прижимают к столу, как PLA, поэтому попробуйте использовать что-то вроде визитной карточки, чтобы выровнять стол.

Попробуйте печатать с полями (я полагаю, что вы использовали юбку на картинке; вам нужна та, которая прикреплена к детали) и начните без охлаждения. Увеличьте охлаждение до минимума, необходимого для хорошего качества печати.

,

1

Правильный способ оптимизировать температуру рабочего стола (которая зависит от материала, иногда марки, материала рабочего стола) состоит в том, чтобы следовать этим инструкциям, которые в основном состоят в:

  • распечатайте клин несколько раз, меняя только температуру стола
  • выберите температуру, при которой адгезия будет наилучшей.

Обычно PETG работает при рабочей температуре 50-70 °C. 80 °C, скорее всего, слишком высока (если только поверхность вашего стола не намного холоднее, чем датчик температуры), потому что PETG при этой температуре гибкий (мягкий), и первый слой должен быть достаточно жестким, чтобы оставаться плоским после того, как верхний слой поднимется (как объяснено здесь).

,