Мой принтер печатает грязный шар. CTC prusa с Ebay

Я купил эту дешевую вариацию prusa i3 на eBay. Я все настроил и теперь пытаюсь распечатать какой-то файл gcode с SD - карты. Использование PLA.

Вот видео этого бардака! Как можно так исправить эту ситуацию?:

https://youtu.be/Vz46tCcrtMI

Я понятия не имею, как генерировать файлы gcode, поэтому просто взял их с компакт-диска производителя.

Есть ли какие-либо файлы gcode, которые я могу загрузить для правильной настройки и калибровки моего принтера? Я хотел бы знать, что моя аппаратная настройка правильна, прежде чем приступать к программному обеспечению

Спасибо.

, 👍5


1 ответ


3

Похоже, вам нужно настроить уровень печатного стола. При z=0 сопло должно находиться на 0,1 мм выше печатной поверхности - и это должно быть в каждой точке печатной области. Инструкции по настройке этого параметра должны прилагаться к вашему принтеру.

По сути, процедура выглядит следующим образом (вы должны иметь возможность выдавать эти команды непосредственно на принтере, поэтому gcode не требуется):

  • auto home, т. е. все оси идут в 0.
  • отключите шаговые двигатели, чтобы вы могли перемещать печатный стол и ось x
  • положите лист бумаги на печатный стол. Толщина обычной бумаги составляет около 0,1 мм, так что это хорошо для калибровки.
  • теперь переместите сопло вокруг печатного стола. Между бумагой и соплом должно быть небольшое (!) трение, и это трение должно быть везде одинаковым. Если нет, используйте винты на четырех углах, чтобы отрегулировать уровень печатного стола. Не пытайтесь полностью исправить любое отклонение сразу, так как это может привести к искривлению печатного стола. Сделайте несколько раундов и отрегулируйте винты только на 1/2 оборота в каждом раунде. Это утомительная процедура, но она действительно необходима.

Наконец, когда сопло находится на 0,1 мм выше печатающего стола в z=0, вы должны иметь возможность печатать, и филамент должен прилипать к столу.

Кроме того, в вашем распоряжении печатный стол с подогревом.

P.S.: Для генерации файлов gcode вам нужен слайсер. Для самых первых шагов я обнаружил, что Cura довольно проста в использовании: вы кормите ее .файлы stl, и он будет разрезать его внутри. В настоящее время я использую slic3r (и pronterface для управления самим принтером).


,

Спасибо.. Я постараюсь настроить печатный стол. Почему вместо файлов STL, как правило, нет доступных файлов gcode?? Будет ли файл gcode работать на любом принтере prusa i3?, @Jack Casas

Файлы STL содержат только геометрию, в то время как gcode также содержит технологическую информацию, такую как разрешение, температура, средства печати, такие как поддержка, поля и т. Д. Поэтому gcode специфичен для вашей установки и поэтому обычно не поставляется на таких платформах, как thingiverse & co., @Adrian W

Я согласен, что проблема заключается в выравнивании стола, но процедура должна быть выполнена немного иначе, чем описано. Примечательно: 1) нагрейте сопло до температуры печати (это происходит потому, что hotend расширяется при нагревании, поэтому сопло находится ниже на столе при печати. 2) не отключайте степперы, а используйте меню для перемещения печатающей головки (вы не хотите случайно перемещать ось Z) 3) вместо того, чтобы "перемещать" сопло, переместите его несколько раз поверх 4 регулировочных винтов. Если ваш стол плоский, это выровняет весь стол. Сильно искореженный стол должен быть заменен., @mac