Достаточно ли помещения без вентиляции, чтобы пары VOC и дым от принтера не просачивались в мою комнату?

В настоящее время я ищу 3D-принтер, и одной из основных проблем я нахожу испарения/ЛОС, которые может выделять печать. Я не планирую делать ABS или что-то подобное, но я читал из исследований, что PLA также может выделять ЛОС. Я живу в квартире и планирую разместить принтер в своем офисе, в котором работаю удаленно, поэтому провожу в этой комнате более 8 часов в день. Кроме того, я не собираюсь печатать огромные объемы, я бы скорее сказал, вероятно, 1-2 печати в месяц или около того.

Теперь, в ходе своих исследований, я обнаружил, что лучше использовать принтер FDM, а не смолу, так как последний не только воняет (а пары опасны), но и является довольно подавляющим для новичка. Круто, тогда я искал FDM-принтеры с корпусом (например, Qidi maker или da Vinci) и другие без (например, Creality Ender 3 V2 или Prusa).

Давайте начнем с прилагаемых принтеров. Итак, большинство из них рекламируют, что у них есть фильтры на вентиляционных отверстиях, но из некоторых быстрых исследований я вижу, что многие люди жалуются, что они бесполезны. В некоторых случаях некоторые распечатали адаптер, поместили его на место вентилятора и используют воздушный шланг для направления паров наружу, например, в окно. Это нормально, требует некоторой работы, но я думаю, что это удержит самые опасные частицы подальше.

Для бесконтактных 3d-принтеров, таких как Ender V2, я заметил, что могу купить корпус, подобный тем, которые Creality рекламирует как огнестойкие. Или все же я мог бы сделать его сам с помощью деталей из ИКЕА. Я подумал, что могу поместить туда свой принтер, когда мне нужно будет что-то напечатать, запечатать его, а когда закончу, просто поставлю его на балкон отдохнуть, открыв там корпус, чтобы ЛОС вышли и рассеялись в окружающей среде. Сработает ли это? Удержит ли это ограждение ЛОС от загрязнения моей комнаты? Кто-нибудь пробовал что-то подобное? Было бы это практично? Повлияет ли это на качество печати?

Итак, в конце концов возникает вопрос: должен ли я полагаться на ограждение без вентиляции, а затем поставить его на балкон, чтобы отдохнуть и выпустить пары? Или мне следует построить самодельную систему фильтрации воздуха, чтобы перенаправлять пары снаружи через мое окно? Какой из них будет держать подальше эти ЛОС?

, 👍3

Обсуждение

вы можете избавиться от ЛОС с помощью простого ионизатора; у моего вентилятора есть встроенный, но вы можете приобрести автономные устройства менее чем за 20 долларов. Тем не менее, это лекарство в поисках проблемы с PLA., @dandavis


3 ответа


4

Проблема ЛОС раздута. Если вы не печатаете постоянно, вам не нужна никакая обработка воздуха. Часто такого рода лечение устанавливается людьми, которые любят делать что-то своими руками просто так, а не потому, что это действительно необходимо.

Характеристика выбросов летучих органических соединений при экструзии материалов 3D-принтерами потребительского уровня показывает, что в некоторых случаях без вентиляции опасные химические вещества могут в некоторой степени превышать предельную концентрацию, но ненамного. Так что, в общем, ничто не выходит значительно за пределы допустимых концентраций.

При менее чем 2-3 отпечатках в день естественной вентиляции помещения (которая вам все равно нужна, если вы там работаете) достаточно для поддержания ЛОС на безопасном уровне (если только вы не смотрите весь отпечаток носом в нескольких сантиметрах от него).

Если вы хотите быть в большей безопасности, используйте один из этих гибких корпусов вокруг принтера. Это не будет очень хорошо для PLA (он нагревается внутри, и PLA не следует печатать в жаркой среде), но он будет содержать ЛОС. Когда печать будет закончена или просто когда вы закончите работу, снимите корпус, слегка приоткройте окно и вернитесь примерно через час.

Этого более чем достаточно.

Если вы хотите фильтровать для удовольствия, купите фильтр HEPA и поставьте после него фильтр с активированным углем, а также вентиляторы, чтобы пропускать воздух через эти два фильтра. Но тогда вы не сможете работать в комнате из-за шума, так что я не уверен, что вы что-то получили.


,

Спасибо! О гибком корпусе вы имеете в виду что-то вроде этого? https://cdn.shopify.com/s/files/1/0046/3781/8929/products/5_bc985deb-9203-4561-9392-95d9e5a439a5_480x480.jpg?v=1611021815 Я нахожу это скорее рутиной, чем развлечением для себя, по крайней мере, я хочу быть в безопасности, а не чтобы мое хобби влияло на мое здоровье. В конце концов, это химикаты, расплавленные и охлажденные в закрытой среде, такой как комната. Будет ли закрытый принтер более безопасным выбором по сравнению с открытым?, @gdyrrahitis

Да, этот корпус должен работать, если только вы не напечатаете PLA, который следует хранить в более прохладном месте, но затем посмотрите другой ответ. Закрытый принтер похож на гибкий корпус, только лучше герметичный. То же самое относится и к вам., @FarO


1

Для некоторых нитевидных материалов корпус без вентиляции слишком теплый. Вы можете запустить шланг наружу, как сушилка для белья, и использовать вентилятор, чтобы выдувать через него воздух. Тогда система фильтрации не нужна.

Насколько я понимаю, система печати на смоле сложнее в обслуживании. Вы, вероятно, захотите пойти в этом направлении только в том случае, если вам понадобятся специальные характеристики этих систем.

Если вы подвергаете свой принтер воздействию сезонных колебаний температуры, вам может потребоваться настроить параметры принтера в зависимости от различных температур во время печати.

,

Спасибо, да, печать на смоле сейчас для меня чересчур. Думаю, мне нужно привыкнуть к стандартной печати FDM, и когда я перееду в другой дом, я, вероятно, буду возиться с этим. Для печати FDM будет ли закрытый принтер лучшим выбором по сравнению с открытым? С точки зрения 1) качества печати 2) ЛОС и паров К вашему сведению - поскольку я новичок, я бы искал что-то бюджетное. Кроме того, я не собираюсь печатать огромные предметы или в больших объемах, скорее 1-2 печати в месяц просто для развлечения и хобби., @gdyrrahitis

Вопросы о качестве печати в приложении следует задавать в другом вопросе, но, вероятно, на этот сайт уже были даны ответы, @FarO


0

Помещения без вентиляции определенно было бы недостаточно, чтобы содержать ЛОС, исходя из моего опыта работы с прессом и HIPS (оба имеют относительно сильный запах). Пары просто будут просачиваться из отверстий в корпусе.

Я поставил свой 3d-принтер в ванную комнату с вытяжным вентилятором. Выход вентилятора регулируется по IP-адресу, поэтому я заставляю OctoPrint запускать вентилятор каждые несколько минут, чтобы выпустить пары (или постоянно). Это отлично работает. Когда вентилятор включен, пары не выходят наружу. Вы можете убедиться в этом, сжигая немного благовоний и видя, что дым проникает в ванную снаружи. Приложив салфетку для лица поближе к двери, вы также продемонстрируете эффект всасывания.

,

Аккуратно! Вам нужен был плагин для octoprint, чтобы общаться с вентилятором?, @ChinchillaWafers

Нет, я написал небольшой плагин для запуска периодических команд, а затем я использую инструмент Lutron CLI, который я взломал, чтобы отправлять команды. Видишь https://plugins.octoprint.org/plugins/repeatingcommand/ и https://github.com/aerickson/lutron-api#command-line-utility., @aerickson