Устранение неполадок в области плохой адгезии на краю стола

Я печатаю уже неделю на своем новом принтере и получаю отличные результаты, в том числе отличную адгезию. Однако большинство моих отпечатков имели довольно небольшой размер.

Теперь я расширяю типы материалов, которые я печатаю, и я начал сталкиваться с проблемой. Длинные тонкие части начинают отрываться от стола, особенно по краям стола.

Я прочитал вопрос, касающийся этой проблемы с ABS, и понял, что некоторые (большинство) могут относиться ко мне. Тем не менее, я печатаю полностью в PLA на столе без подогрева.

Мой вопрос в следующем: как лучше всего устранить эту проблему? В каком порядке я должен попытаться исправить ситуацию, чтобы быстрее всего сузить круг проблем?

Принтер: Monoprice Maker Architect 3D (Очень похож на Makerbot)

Материал: PLA

Стол с подогревом: Нет

Материал стола: Что-то похожее на сборку на верхней части акрилового стола. (Лист материала пришел без маркировки вместе с принтером, и я не смог точно отследить, что это такое.)

, 👍12


3 ответа


Лучший ответ:

11

Есть несколько вещей, которые вы могли бы попробовать, не тратя много денег, но даже PLA будет деформироваться на неотапливаемом столе. У меня был наследственный Коссель, который я переключил на акриловый стол, и у меня было много проблем с деформацией и снятием отпечатков со стола.

Некоторые дешевые вещи, которые можно попробовать, были бы...

  1. Добавление полей к принту.
  2. Синяя лента для рисования на акриле, удалите другой материал, если вы это делаете.
  3. Поместите дешевый кусок стекла/зеркало на стол и используйте лак для волос/клеевую палочку.
  4. Нанесите лак для волос/клеевую палочку непосредственно на акрил. Здесь вы должны быть осторожны, потому что высота первого слоя очень важна, чтобы предотвратить повреждение акрила от сварки пластика. Слой лака для волос или клея должен предотвратить это, но перед печатью наберите свой рост.
  5. Если в настоящее время вы не используете вентилятор, вы можете попробовать запечатать боковые стороны, чтобы предотвратить сквозняки. Я сомневаюсь, что это сильно изменится, так как вы используете PLA, но это вариант.
  6. Если это ваши проекты, вы можете предпринять шаги, чтобы уменьшить деформацию, как показано здесь.

Также здесь много других предложений.


,

Договорились по всем пунктам. Кроме того, не забывайте содержать поверхность в чистоте. Я не мог заставить PLA приклеиться к синей клейкой ленте, пока не очистил ее спиртом (даже *с* нагретым столом)., @TextGeek

Кроме того, плот сделает отпечатки шире, поэтому для деформации потребуется больше силы., @Eric Johnson

Вы также можете предложить преимущества использования плота большего размера рядом с вашим предложением о краях. Кстати, очень хороший ответ., @tbm0115

Ты имеешь в виду поля? Плоты обычно не больше отпечатка., @tjb1


2

Я использую 3DLAC от Reprapworld на столе с подогревом. Люди, с которыми я встречаюсь раз в месяц во время наших встреч с 3D-принтерами, используют этот материал на неогретых столах.

Я подозреваю, что это просто лак для волос, но для меня он творил чудеса. Особенно печать больших объектов, которые проходят весь путь до края.

,

3DLAC действительно замечательный материал; я уже много лет использую его на алюминиевом нагревательном столе и стекле. Но, липкость 3DLAC сильно увеличивается с температурой примерно до 90 ° C, Dimafix будет еще более липким до более высоких температур., @0scar


0

Попробуйте разбавленный раствор клея PVA (приблизительно 5:1 вода:PVA) нанести на стол или строительный лист и дать высохнуть. Поддерживайте температуру окружающей среды как можно выше (но, очевидно, не настолько, чтобы смягчить любой пластик на принтере). Большие поля помогают - подумайте о том, чтобы добавить их в модель, а не просто применять их в срезе. Я использовал круги глубиной 12 мм на 0,5 мм для хорошего эффекта, особенно на остро изогнутых частях модели или конечностях.

,