Как соединить нить филамента впритык?

Можно ли соединить два куска нити 1,75 мм впритык, без изменения ширины? Я задаю этот вопрос, потому что интересует создание устройства подачи нескольких нитей в один экструдер, и мне любопытно, как происходит смена нити филамента в то время, как экструдер 3D-принтера работает непрерывно. Мое нынешнее лучшее предположение об оптимальном решении состоит в том, чтобы кто-то "отрезал" один конец нити и "расплавил" его до конца другой нити.

, 👍8


5 ответов


5

Вы должны были бы убедиться, что соединительная часть двух нитей не "расцветает" и не увеличивается в диаметре, что произошло бы, если бы они не были ограничены во время плавления и соединения. Выравнивание также имеет решающее значение, иначе у вас будет различный диаметр от одного цвета к другому в точке соединения.

На Ebay есть товар, который точно просверлен и имеет прецизионно обработанные сопрягаемые поверхности для обеспечения выравнивания нити. Нить накала протягивается через два компонента, нагревается (в случае видео - спичкой) и две металлические части сталкиваются вместе. Соединение металлических деталей также срезает лишнюю выпуклость расплавленной нити, обеспечивая правильный диаметр.

В случае вышеуказанного изделия соединительные устройства должны быть продеты нитью до процесса соединения, а затем должны быть продеты нитью, проталкивая их по всей длине нити.

Это было бы нормально, если бы кто-то присоединялся только к коротким длинам. Подумайте, как это весело - не скользить этими двумя кусочками по целой катушке филамента.

Разъемное устройство, которое позволило бы снять защелку или иным образом открыть раскладушку, чтобы освободить нить накала, потребовало бы гораздо более сложной механической обработки для достижения необходимой точности, и, вероятно, именно поэтому мы не видим такого продукта.


,

3

Существует устройство, которое может делать то, что fred_dot_u описывает в своем объяснительно хорошем ответе: easywelder, сделанный I3D Inno.

Он фиксирует нить накала в отдельной части так, чтобы грани соприкасались перпендикулярно, а затем электрически нагревает соединение с помощью устройства, которое на первый взгляд напоминает мне утюжок для выпрямления волос.

Я не уверен в качестве соединения, которое производит эта машина, но я скептически отношусь к тому, достаточно ли она хороша для высокоточной 3D-печати. Особенно если принять во внимание историю устройства (он хотел создать собственное уплотнительное кольцо от Ninjaflex), которое изобретатель коротко описывает на этом инструктаже: http://www.instructables.com/id/Welding-tool-for-plastic-filaments

,

0

Я не пробовал этого, но это то, о чем я думал. Самый простой способ попробовать это, который я мог придумать, состоял в том, чтобы попытаться разрезать концы ровно, а затем с помощью паяльника или просто печатающей насадки принтера расплавить концы, а затем быстро прижать их друг к другу, а затем отшлифовать филамель, чтобы попытаться очистить соединение.

Я думаю, что было бы лучше, чем пытаться получить идеальную ширину, если бы ваш принтер выполнял заполнение, когда он попадает в соединение, поэтому чрезмерное или недостаточное экструзионное прессование не будет иметь такого большого значения, или если принтер переместится в сторону печати и выдавливается в разреженном воздухе, проходя мимо соединения. Я делал это при замене нитей во время печати, останавливая принтер и меняя нить накала.

,

1

Вот аккуратный метод, который я придумал: - отрежьте оба конца по диагонали - вставьте их в кусок термоусадочной трубки, убедившись, что диагональные разрезы перекрываются - защитите все, кроме перекрытия, каптоновой лентой - нагрейте перекрытие с помощью тепловой пушки. - вам нужно будет следить и экспериментировать с температурой. слишком много тепла будет деформировать и пузырить нить накала, слишком мало тепла приведет к плохому соединению - используйте мультиметр с датчиком температуры.

Как это работает ?

Термоусадочная трубка охватывает концы нити, а также сталкивает их вместе, когда она сжимается. Диагональные разрезы увеличивают площадь сустава. В результате получаются сверхпрочные и бесшовные соединения. Возможно, вам придется немного отшлифовать поверхность, пока вы не установите нужную температуру для вашей установки.

Я сделал видео, как это сделать : https://youtu.be/eJeU9lXiQPE

,

Вместо того, чтобы просто размещать видеосвязь, лучше описать ответ и предоставить ссылку для более подробной информации о технике., @markshancock

Хороший метод, но он занимает так много времени, что, кажется, не стоит тратить несколько метров нити филамента. Время - деньги :-), @ON5MF Jurgen


0

идея хорошая, и я точно знаю, что многие работают над ней, но если вы хотите, чтобы это работало гладко, вам, возможно, придется закрепить устройство (то есть соединить две нити) где-то рядом с вашим режущим узлом (если таковой имеется), расположенным для резки нити...это еще один способ выполнить задачу автоматически, но вы можете сделать это отдельно с помощью устройств, доступных для резки и соединения двух нитей вместе.

ссылки ниже:

http://diy3dprinting.blogspot.in/2014/07/fuse-clamp-filament-welding-device-for.html

,

Пожалуйста, опишите процесс, а не связывайте его, ссылки могут быть сломаны и информация потеряна. Ссылки хороши до тех пор, пока вы описываете процесс здесь. Прямо сейчас я понятия не имею, что говорит ваш ответ., @tjb1