Как предотвратить попадание сопла на печать?

Я создал бюджетный 3D-принтер, используя части старых компьютеров, в частности, я использовал механизмы привода компакт-дисков для осей x,y и z. Этот принтер похож на принтер электронных отходов curiosity, как показано здесь: Ссылка

После довольно долгого времени работы над этим я дошел до того, что мой принтер должен быть в состоянии печатать, но, к сожалению, я столкнулся с проблемой. Слои, в которых печатает принтер, колеблются по высоте, и поэтому, когда сопло проходит над нижними слоями, чтобы сделать следующий слой, оно натыкается на бугорок, пропускает несколько шагов и неправильно выравнивается. У меня никогда раньше не было 3D-принтера, но я думаю, что вполне вероятно, что проблема, из-за которой отпечатки не являются плоскими, скорее всего, является распространенной проблемой 3D-принтера. Однако с коммерческими 3D-принтерами эти удары, вероятно, вызовут только падение качества печати, а не полный сбой; только из-за того, насколько слабы мои двигатели, сопло пропустит шаг даже при малейшем усилии.

Я подумал о том, почему слои не могут быть плоскими, и придумал несколько возможностей, которые, по моему мнению, являются проблемой. Я не знаю, действительно ли это источник проблемы, но это те вещи, которые я рассматривал до сих пор.

  1. Высота сопла при запуске печати. Если я опущу его, то высота слоя будет меньше, и поэтому меньше шансов, что он будет выше в разных местах. Однако, проверив это, я обнаружил, что из - за уменьшенной высоты на первом слое сопло застрянет.
  2. Когда сопло меняет направление, например, по краям отпечатка, возникает значительная вибрация, и вполне возможно, что это приведет к тому, что нить будет перекрываться и не будет плоской. Вибрация обусловлена природой моего 3D принтера, и ее было бы очень трудно уменьшить. Решением может быть какое-то программное исправление, но я недостаточно знаю об этом, чтобы сделать это.
  3. Может быть, скорость, с которой я печатаю, не очень хороша. В настоящее время я печатаю со скоростью невероятно медленных 40 мм/с.Я пробовал разные скорости, но на низких скоростях происходит чрезмерная экструзия, а на высоких-слишком сильная вибрация.
  4. Я пробовал экспериментировать с расходом (100%,75% и 50%), и на данный момент я использую 50%. Это происходит потому, что мой двигатель экструдера немного слаб и часто пропускает шаги, а также нить требует значительного усилия, чтобы протолкнуть ее. Это нормально?. Моя идея заключается в том, что, возможно, экструдируется слишком много филамента, и поэтому, если я уменьшу скорость потока, печать не будет создавать неровностей.
  5. Нить слегка скручивается, когда выходит из сопла, и я пытался исправить это, очистив ее и печатая быстрее, но она только уменьшается. В настоящее время я печатаю при температуре 200°; Приведет ли более высокая или более низкая температура печати к тому, что нить будет меньше скручиваться и ее будет легче проталкивать через горячий конец?

Как вы можете видеть, есть много факторов, которые мне нужно учитывать, если я хочу, чтобы мой принтер мог правильно печатать. И, к сожалению, с моим принтером это либо идеальная, либо неудачная печать; между ними нет ничего общего. Из - за слабых моторов все должно быть точно правильно, иначе сопло застрянет.

Я не знаю, как добавить видео сюда, поэтому я сделаю это вместо этого. добавьте несколько фотографий отпечатков и три фотографии, подробно описывающие, как отпечатки терпят неудачу.

Ниже приведено изображение, содержащее 6 самых последних отпечатков, в которых я играл с различными факторами, упомянутыми выше. Верхний средний-самый последний. Объект, который я пытаюсь напечатать, - это простой кубоид. The 6 most recent prints in which I played around with the different factors mentioned above the top middle one is the most recent one

Вот как выглядел первый слой последнего отпечатка. По какой-то причине посередине есть какой-то пробел, но я не думаю, что это источник ошибки. На данный момент отпечаток, по-видимому, хорошо приклеился и является относительно плоским. first layer of print

Вот как выглядел второй слой принта, обратите внимание, как линии шаткие и не очень аккуратные. Существует также небольшая область большей высоты в левом нижнем углу, которая неизбежно приводит к застреванию сопла.

Это отпечаток после того, как сопло попало в остывшую каплю, пропустило несколько шагов, а затем было смещено. Затем он печатает следующий слой в неправильном месте и очень сильно застревает.

Спасибо, что прочитали это. Любая помощь будет очень признательна

, 👍10


1 ответ


Лучший ответ:

3

Принтер должен работать очень хорошо,чтобы не возникало проблем с ударом головки о небольшие выступы вертикали и потерей контроля над положениями X и Y.

Некоторые факторы, которые я обнаружил, вызывают большие шишки. Если у вас есть какие-либо из них, их исправление сделает проблему лучше. По наблюдениям, в конечном счете именно мощность двигателей, способность сопла плавиться через небольшие неровности и упругость механизма (а не то, что в противном случае было бы полезно) позволяют получать приличные отпечатки.

  1. Первый слой может быть не той высоты, которую вы ожидаете. Первые слои обычно заполнены на 100%. Если вы выдавливаете слишком много пластика для высоты слоя, он должен превратиться в бугорок. Чтобы исправить это, проверьте свою вертикальную высоту. Измерьте с помощью штангенциркуля высоту плоских частей 1-слойного отпечатка и сравните ее с ожиданиями вашего слайсера. Отрегулируйте вертикальное смещение, чтобы фактическое соответствовало намеченному.
  2. Возможно, вы выдавливаете слишком много пластика. В зависимости от вашего слайсера вы можете настроить его с помощью настройки. Я пользователь slic3r, и могу регулировать диаметр нити филамента. Завышение диаметра приводит к недоэкструзии. Занижение диаметра приведет к чрезмерному выдавливанию.
  3. Иногда удары возникают в основном при смене направления. Возможно, это вызвано несколькими причинами, но сначала я бы посмотрел на обратную реакцию. Механизм должен быть герметичным и не двигаться при умеренном усилии из стороны в сторону или спереди назад. Если он покачивается, это может вызвать проблемы. Пошевелите им. Посмотри, что движется. Должен ли он двигаться? При ременном приводе ремни должны быть натянуты туго. При приводе ходовым винтом гайка не должна двигаться, а винт не должен двигаться. Если они это сделают, то как-нибудь это исправят.
  4. Если вы используете двигатели вблизи максимальной скорости и/или ускорения, их крутящий момент будет ниже, чем если бы они работали медленнее. Попробуйте замедлить все в два раза и посмотреть, как изменится проблема.
  5. Это может помочь печатать при более высокой температуре, так что сопло может расплавиться через неровности с меньшей силой. Это может вызвать другие проблемы, но если вы сейчас немного остыли, теплее может работать лучше.

,

В slic3r у вас есть определенный параметр для экструзии под / над экструзией. Кроме того, похоже, что происходит перенапряжение., @Valmond

Ваш хотенд вообще прикреплен? Похоже, он просто закреплен на вентиляторе, что не может быть хорошо в долгосрочной перспективе (ИМО)., @Valmond