Можно ли напечатать PLA лазерной гравировкой?

Можно ли выполнить лазерную гравировку объекта, напечатанного на 3D-принтере PLA, или структура всего объекта просто расплавится и выйдет из строя?

Как ведет себя PLA при гравировке? Требуется ли сначала специальная обработка PLA или, например, требуется больше заполнения?

, 👍0

Обсуждение

ColorFabb раньше продавал PLA для лазерной маркировки, сейчас активно не продается... Эта нить была модифицирована, чтобы ее можно было легко гравировать лазером., @0scar


1 ответ


Лучший ответ:

2

Да, это возможно

Джеред Адамс поделился в видео на Youtube за 2023 год, что он действительно может гравировать отпечатки с помощью лазера, и его метод . Проблемы, с которыми он столкнулся, в основном были связаны с получением хороших ориентиров и креплением детали. Он действительно использовал большую машину промышленного размера с модулем CO2 мощностью 40 Вт. Для позиционирования он использовал печатный блок известной высоты для регулировки лазерного модуля. Сделав первоначальный мощный проход с использованием пневмоподушки, он добавил на глубину порошковую краску, чтобы гравировку было легче рассмотреть, и отключил подачу воздуха.

Во время первой гравировки с 12 % обратите внимание на тонкий белый дым в центре места воздействия лазера, который уносится воздушной подушкой. Сама гравировка видна немного другим цветом. Лазер во время гравировки, видимый след дыма позже во время гравировки, гравировка лучше видна из-за угла

После добавления порошка и обжига на более низкой мощности (9 %) результат становится очень четким: выгравированная и собранная деталь

Настройки питания

Г-н. Адамс использовал 12 % мощности при первом проходе и 9 % при «чернилке». проходить. Взяв за основу диод мощностью 40 Вт, это будет соответствовать 4,8 Вт и 3,6 Вт соответственно, что можно сделать с помощью лазерного модуля мощностью 5 Вт.

Обратите внимание, что начальная мощность пропускания также может зависеть от цвета лазера и точного состава вашего полимера. Это связано с тем, что некоторые цвета и материалы по-разному поглощают длины волн лазера, поэтому трудно с уверенностью сказать, что одни и те же настройки будут одинаково работать для всех цветов.

Настройки печати

Гравировка при правильных настройках должна иметь глубину не более одной толщины стены, что может поставить под угрозу эту несущую способность одной стены. Отпечаток на двух стенах может иметь значительные недостатки из-за гравировки, но при наличии трех и более стен воздействие будет значительно уменьшено.


,