Как сгладить отпечатки PLA без использования наждачной бумаги, растворителей или краски

Мне нужно разгладить некоторые отпечатки шелковой нитью PLA.

Шелк PLA имеет приятный полупрозрачный эффект, но, к сожалению, если отшлифовать его, то получится ужасная матовая отделка, независимо от сорта наждачной бумаги (я пробовал со многими сортами).

Поскольку у меня нет специальных растворителей или специального оборудования, и я не хочу его красить, мне интересно, есть ли альтернативные способы сгладить поверхность.

(Также мой друг размышлял о какой-то термической обработке феном... никогда не слышал о чем-то подобном, и я не уверен, что это может иметь смысл, и в случае чего, как я должен попробовать).

, 👍1

Обсуждение

Я добился отличных результатов с золотой шелкоподобной PLA-нитью, используя различные марки вплоть до 12000 микромеш (мокрое шлифование). Это небольшая работа, но материал прекрасно блестит., @fred_dot_u

некоторые части могут хорошо вспучиться в каменном стакане, если вы знаете, как собирать песок..., @dandavis

соблазн оценить "+1 Смешно" - подумайте об этом: вы хотите удалить или заполнить материал без удаления или заполнения материала! Со всей серьезностью, как предлагает fred.u, получите более тонкую сетчатую полировальную бумагу или красящую ткань., @Carl Witthoft


1 ответ


Лучший ответ:

3

К сожалению, нет никакого способа сгладить ПЛА без наждачной бумаги, растворителя или краски - но вы можете исправить отделку после шлифования.

Если вы нагреете пластик после шлифовки до такой степени, что внешняя оболочка начнет плавиться, ужасная матовая отделка исчезнет и вернется первоначальный цвет пластика.

Вы должны нагреть пластик, а затем удалить источник тепла как раз в тот момент, когда он начнет плавиться (прямо перед тем, как вернется первоначальный цвет, поэтому, когда вы увидите, что он работает, будет уже слишком поздно), потому что в противном случае объект деформируется.

Я использую тепловую пушку, установленную на 180С, и работаю быстро короткими очередями, фен, вероятно, нигде не такой горячий, поэтому нагрев поверхности займет больше времени.

Вы должны сделать это после шлифования, приложив достаточно тепла, чтобы сгладить линии слоя, это просто приведет к тому, что объект расплавится и деформируется.

Сначала попробуйте несколько неудачных отпечатков, вам нужно будет почувствовать, когда прекратить нагревание, и вы все равно, вероятно, будете время от времени портить отпечатки.

Другой вариант-покрыть объект эпоксидной смолой, которая скроет линии слоя.

Если вы все-таки решите покрасить, то получите очень толстую грунтовку, которая должна заполнить промежутки между линиями слоя, чтобы вам не нужно было так много шлифовать (извините, не помню название марки).


,

Я не думаю, что большинство фенов для волос могут расплавить PLA. Они просто переносят его через стеклянный переход., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Используйте тепловой пистолет вместо фена, [как показано здесь](https://www.youtube.com/watch?v=0Aj9WCabPgw) - тот же принцип, хотя это и на ABS., @Davo

Фены для волос рассчитаны на температуру около 60 °C, @Trish