Какой срок службы насадок и влияет ли диаметр насадки на срок службы?

Каков средний или рекомендуемый срок службы стандартных сопел принтера Creality, используемых только с неабразивным стандартным PLA? Каковы правильные показатели для этого: использованное время, время нагрева, счетчики пройденной нити?

Влияет ли диаметр сопла на срок службы?

Я знаю, что сопла дешевы, но я спрашиваю, потому что подумываю написать плагин для отслеживания обслуживания деталей принтера в OctoPrint.

, 👍0

Обсуждение

Я удивлюсь, если вы получите на этот вопрос ответ, учитывая, что обычные латунные сопла, которые идут в комплекте с большинством принтеров, довольно недороги и легко заменяются., @agarza

Насадки не изнашиваются быстро. Вы можете выбрать рубиновое сопло или стальное, чтобы продлить срок службы. Кроме того, об этом уже спрашивали: Как долго длится срок службы экструдера/сопла?. Кроме того, вопрос содержит 2 вопроса: первый повторяется, второй нет., @0scar

Наконечник сопла изнашивается с увеличением пройденных метров, диаметр сопла увеличивается с увеличением отпечатанных метров, и скорость обоих зависит от таких факторов, как цвет нити (поскольку разные пигменты имеют разную абразивность, белый цвет, как известно, хуже всего), температура сопла (чем горячее, тем быстрее изнашивается), температура камеры (чем холоднее предыдущий слой, тем быстрее изнашивается наконечник сопла) и многое-многое другое. Я не думаю, что что-либо, кроме надлежащего научного исследования, может дать вам действительно полезный ответ., @Mołot

@Mołot CNCkitchen провел исследование абразивной нити: шлифовка кончика **гораздо** более эффективна, чем увеличение диаметра отверстия., @Trish


1 ответ


Лучший ответ:

1

Печатный материал важнее

Неабразивные материалы могут оставить сопло из мягкой латуни работоспособным на протяжении десятков катушек с нитью без заметного ухудшения качества, особенно если кончик сопла достаточно горячий, чтобы поддерживать температуру выше точки плавления и не царапать более холодные участки. Однако абразивные нити могут съесть сопло всего за пару метров. Одним из худших нарушителей является материал, наполненный углеродным волокном или стекловолокном, для которого требуются, например, сопла с рубиновыми наконечниками или стеклянные насадки выдерживают более 300 метров (~2 брутто).

Обратите внимание, что любая нить с наполнителем в некоторой степени является абразивной, и никто не рекламирует тот факт, что нить абразивная.

Влияние форм-фактора сопла

Сопло большего размера позволяет выдавливать больше пластика за раз. Сам пластик, остывая, сам может выступать в роли абразива. Таким образом, геометрия сопла в определенной степени будет влиять на печать. Плоская поверхность вокруг отверстия сопла, такая как в почтенной конструкции сопла e3D v6, может помочь сохранить отверстие неповрежденным немного дольше (поскольку сопло имеет большую тепловую массу и может прижимать нить дальше от отверстия), но более тонкая У наконечника есть и другие преимущества (например, более быстрая реакция на изменение температуры) за счет долговечности.

Влияет ли диаметр сопла?

Обычно сопла изнашиваются гораздо быстрее и теряют кончик из-за истирания печатного материала, чем проталкиваемый через них материал начинает рассверливать сопло. Это очень хорошо видно в экспериментах, проведенных Стефаном/CNC Kitchen. Также здесь.


,