Как долго длится срок службы экструдера/сопла?

hardware replacement-parts life-expectancy

Я использую принтер уже несколько лет и никогда не заменял оборудование экструдера (сопла, шаговые двигатели, шестерни и т. Д.). Мне было интересно, как долго вы должны ожидать, что ваше оборудование экструдера прослужит? Это неопределенно, или на них есть нормальная продолжительность жизни?

Кроме того, какие признаки следует искать в ваших отпечатках, которые могли бы свидетельствовать о том, что ваша насадка начинает изнашиваться?

Меня больше интересуют детали, которые непосредственно контактируют с вашей нитью - я до боли знаком с заменой портальных деталей (X-Y ремней и шкивов).

, 👍10


1 ответ


Лучший ответ:

15

Это сильно зависит от типа и качества используемого филамента.

Экзотические материалы, такие как дерево, металл или другие пластмассы, потенциально могут изнашивать внутреннюю часть сопла и, по крайней мере, оставлять отложения композитного материала в сопле. Это может привести к более частым или необратимым засорениям. Вы также можете заметить, что ваши отпечатки становятся "тягучими" (извините за отсутствие словарного запаса на данный момент), поскольку объем вашего сопла уменьшается с большим количеством отложений, находящихся в бассейне сопла, что приводит к более легким экструзиям по сравнению с тем, что ожидает ваш слайсер.

Более низкое качество материалов (обычный ABS / PLA) также может повлиять на срок службы ваших форсунок. Так же как и качественная нить накаливания, не поймите меня неправильно. Однако материалы более низкого качества имеют тенденцию претерпевать гораздо более резкие изменения материала в процессе печати, чем нити более высокого качества. Например, более низкое качество PLA не может быть 100% PLA. Он может иметь 10% нейлона, 5% АБС, 0,1% операторской повязки и 83% PLA. Что ж, 17% нити, которая не является PLA, может засорить сопло так же легко, как и экзотические нити. Вот почему так важно проверить качество вашего источника нитей.

Некоторые признаки того, что ваша насадка может быть изношена:

  • Он просто засоряется чаще
  • Печатная часть выглядит "тягучей" или "пузырящейся". "Тягучий" эффект заключается в том, что экструдер экструзирует недостаточно быстро для скорости движения, что часто встречается, если ваш экструдер вот-вот засорится, ваша нить дрянного качества или настройки нарезки неверны для вашей машины. "Пузырящийся" эффект может быть вызван перегретым экструдером или другим признаком того, что ваша форсунка вот-вот засорится.
  • Ваша нить начинает скручиваться вокруг сопла, когда она изначально выходит. Обычно на выходе филамента появляется заусенец или что-то такое, что вы можете просто взять небольшой напильник, чтобы отшлифовать его, но иногда это может быть связано с накоплением отложений на одной стороне бассейна.

,