Где изменить диаметр сопла в Cura?

Я только что обновил сопло (до 1 мм) на Ender 3v2 и хочу сделать тестовый отпечаток. Я добавил новый принтер для нового размера сопла .... и не могу найти для него настройку. На некоторых скриншотах в Интернете показана настройка диаметра сопла в настройках машины, но у меня этого нет. (Управление принтерами> Принтеры> Настройки машины> Экструдер 1). Очевидно, что это было первое место, куда я заглянул, и я также несколько раз заглядывал на боковую панель.

У меня есть Cura 4.11.0, и я использую профиль Ender 3.

Я видел аргументы о том, что это больше не допустимый параметр, потому что ширина строки важнее, я видел обсуждения о том, что вам нужно установить некоторые моды, чтобы получить доступ к этой переменной, и я видел, как люди говорили, что нужно создать пользовательский принтер, а затем вы можете изменить диаметр сопла. Я также видел много людей, просящих о помощи, а иногда даже пишущих "О, я нашел это" позже, но никаких подробностей о том, где находится настройка, почему она отсутствует и т.д.

https://old.reddit.com/r/ender3/comments/bw5d43/nozzle_diameter_settings_in_cura_40_missing /

https://community.ultimaker.com/topic/21438-suggestion-easy-change-nozzle-size /

, 👍8

Обсуждение

Подумайте о переходе на более компетентный / современный слайсер. Кроме того, да, диаметр сопла не имеет значения, важна только ширина линии., @towe

@towe Пожалуйста, поясните, что не является компетентным / современным в Cura (например, они очень часто выпускают обновления) и какой слайсер, по вашему мнению, лучше и почему? В нынешнем виде комментарий можно было бы считать подстрекательским, это всего лишь мнение. Лично я использовал и использую разные слайсеры для разных машин, мое мнение таково, что я не считаю, что Cura не современна или некомпетентна. :-) Однако иногда бывает трудно понять настройки и профили материалов, поэтому в этом отношении я могу предположить, что есть возможности для улучшения! ;-), @0scar


3 ответа


2

Это для Cura 4.13.1, но оно не должно сильно отличаться от 4.11.0. Это также относится к стандартному профилю Ender 3; нет необходимости создавать новый профиль для другого сопла.

В главном окне выберите нужную нить, после чего появится выпадающее окно с материалом и размером сопла. Выберите Размер сопла и выберите нужный размер из выпадающего меню.


,

Это действительно для профиля Ender 3, но при создании нового принтера параметр размера сопла недоступен! (Это скрыто в настройках принтера ...) По сути, этот ответ действителен для профиля Ender 3, а не для пользовательского профиля, как опросил. Итак, либо перенаправьте OP обратно в профиль Ender 3, либо добавьте раздел, посвященный пользовательским настройкам принтера FDM. Я связал свой ответ с вашим ответом, объяснив, что он действителен для профиля Ender 3, возможно, вы захотите сделать это в своем ответе, чтобы улучшить его., @0scar


5

Где я могу изменить диаметр сопла в Cura?

Лучший способ продвинуться вперед - вернуться к профилю печати Creality Ender 3, если это так, вы можете использовать этот ответ. Таким образом, вы можете мгновенно выбрать правильный размер сопла.

Ender 3 profile nozzle selection

Почему мой пропал без вести?

Но если вы создали новый профиль принтера, эта опция недоступна. Это связано с тем, что эта опция недоступна в пользовательских профилях печати. Чтобы использовать эту опцию, профилю принтера требуется параметр конфигурации variants; например, "имя_принтера": "Размер сопла" для профиля Ender 3, а для принтеров Ultimaker - "имя_принтера": "Ядро печати", поскольку они используют концепцию ядра сопла принтера. Чтобы использовать "варианты", профиль принтера должен знать, что доступны варианты (из Cura wiki, ссылка на которую приведена ниже):

   # Есть ли у вашей машины возможность выбирать различные варианты.
   # Если для этого параметра установлено значение "true", вы увидите меню выбора вариантов в Cura для вашего компьютера.
   # Под вариантами мы подразумевали сопла. У вас может быть несколько конкретных вариантов профилей, определенных в папке
   # "ресурсы / варианты". Смотрите файлы там в качестве примеров.
   "has_variants": true,

Дополнительные сведения о создании пользовательских профилей принтера Cura см. в Cura wiki "Типы файлов определения и файлы базовых определений" и Cura wiki "Добавление новых профилей принтера в Cura".

Так что, если ваш профиль не поддерживает варианты, которые нам нужно пересмотреть:

Где я могу изменить диаметр сопла в Cura?

Диаметр сопла является частью конфигурации принтера, но связан со свойством Ширина строки. Для этого вы можете установить ширину линии равной 1 мм, чтобы добиться того же результата. Что касается диаметра сопла, то он также определяется для пользовательского макета принтера с помощью следующего: со ссылкой на версию 4.13.0 диаметр сопла устанавливается в настройках устройства. В главном меню перейдите в раздел Настройки->Принтер->Управление принтерами.... Теперь выберите свой принтер (и активируйте его, чтобы иметь возможность), выберите Настройки машины и перейдите на вкладку "Экструдер", чтобы изменить диаметр сопла (опция "Размер сопла" в разделе "Настройки сопла").

Cura printer preferences window

Printer settings

Extruder settings

Если вы измените настройку размера сопла, вы увидите, что это обновит параметр "Ширина линии" в настройках печати группы качества до того же размера. Например. после изменения значения сопла 0,4 мм на 0,6 мм вы обнаружите, что значение ширины линии обновлено:

Updated line width property

,

2

Чтобы подтвердить проблему OP с использованием Cura 5.2.1 и 5.3 (13.04.2023), а не 4.x, я пытаюсь изменить размер сопла на Ender 3 Pro, но этого нет в следующем меню:

Управление принтерами>Ender 3 Pro>Настройки машины>Экструдер

Слева видно, что я использую Cura версии 5.2.1 (Mac OS 12.6 Monterrey)

Cura version

Я пытался создать профиль, когда у меня есть сопло 1 мм:

Настройки - диалоговое окно

Мне удалось найти диаметр сопла в другом месте и успешно изменить его:

Расположение диаметра сопла

,

Пожалуйста, уточните свой «Ответ», потому что это звучит почти так, как будто у вас та же проблема, что и у ОП, и вы ищете решение., @agarza

Я добавил схему с решением - видно, что оно находится в другом месте., @user391339

Чем это отличается от других опубликованных ответов (кроме вашей диаграммы)?, @agarza

Мои данные для Cura 5.3 и немного отличаются от других ответов., @user391339