Эндер 3 повреждение печатного стола

damage

damage

Только что получил Эндер-3 неделю назад. Это мой первый 3D-принтер. На 5-м отпечатке объект в конечном итоге оторвал поверхность печатного стола так, что его больше нельзя было использовать. Пытаясь понять, что это такое, что я сделал неправильно, или это дефектный материал, или комбинация того и другого?

Чтобы установить печатающую головку, я просмотрел несколько учебных пособий и тщательно следовал инструкциям, проверяя высоту листом бумаги в каждом углу и в центре, и повторял это до тех пор, пока она не была установлена.

Я просмотрел еще пару уроков о том, как убрать осколки со стола. Я снимаю верхний лист с печатного стола, снимая скрепки. Используя прилагаемый шпатель, я поработал по краям, осторожно постукивая резиновым молотком, чтобы просунуть шпатель под деталь и ослабить его, прежде чем он выскочит.

После этого я использовал шпатель, чтобы соскрести все остальные остатки, чтобы убедиться, что поверхность гладкая.

Первые 2 отпечатка были сделаны с помощью PLA, а затем следующие 3-с помощью PETG. Повреждение произошло при извлечении куска, напечатанного с помощью ПЭТГ.

Мои конкретные вопросы: Является ли мой подход к удалению отпечатка неправильным? Если да, то каков будет правильный подход? Было ли это причиной ущерба?

, 👍3

Обсуждение

Я видел только такие повреждения, когда либо z-смещение, либо отсутствие выравнивания приводило сопло в стол. Вы первый слой выглядел нормально?, @Perry Webb

Соглашайтесь с другими. Вам нужно будет заменить коврик (но это не так уж сложно и дорого). Но циновки должны прослужить гораздо дольше недели. Это выглядит так, как будто сопло было слишком близко к поверхности печати. При следующем выравнивании дайте ему всего на волосок (буквально!) больше места., @Joel Coehoorn

Странно - мой ender3 пришел со стеклянным столом, самое большее, что нужно, это время от времени мыть., @Criggie


2 ответа


9

ваша печатная поверхность разрушена

Итак, вам удалось сорвать поверхность печати в центре. Это случилось и со мной. углы моего скребка были слишком острыми, разрезая поверхность. В другой раз я пронзил поверхность соплом. Урон бывает. Запасные поверхности для Ender3 начинаются примерно с 5 долларов за штуку. Так что купи себе запасные. Очистите свой стол перед нанесением нового.

Процесс удаления

Чтобы правильно удалить отпечаток со стола, возьмите лезвие srcaper и выполните следующие действия:

  • заточите лезвие только с ОДНОЙ стороны.
  • смягчите углы, они должны быть слегка закруглены.

Следите за тем, чтобы скребок оставался острым.

Снимая отпечатки пальцев, будьте медлительны! Прижмите скребок к столу скосом вверх. Осторожно надавливайте, пока кончик не сдвинется совсем чуть-чуть. Переместитесь в другое место, пока лезвие немного не соскользнет, затем работайте скребком влево и вправо. Вы услышите чавкающий звук-это отпечаток высвобождается. Вам будет гораздо легче, если вы дадите столу остыть.

Для очень высоких отпечатков с относительно небольшой площадью вам может вообще не понадобиться скребок.

PETG имеет тенденцию слишком сильно прилипать к стеклу и сливаться с PEI. Мы не знаем, содержит ли использование Build-Tak clone Creality PEI. Я предлагаю захватить gluestick, чтобы добавить защитный слой для печати PETG.


,

Кроме того, у ОП, вероятно, стол слишком высокий. Отпечатки (включая PETG) легко снимаются с поверхности печати Ender 3, если она правильно выровнена., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Если я хорошо нагрею стол и дам ему остыть после печати, то несоответствие температуры приведет к удалению отпечатка со стола., @Perry Webb

Я согласен с @R..GitHubSTOPHELPINGICE, такие проблемы возникают, когда ваш стол слишком высок. Если вам надоело выравнивать стол вручную, вы можете рассмотреть [комплект автоматического выравнивания стола](https://www.th3dstudio.com/product/ezabl-pro-plug-print-auto-bed-leveling-kit/)., @Dr. Mantis Tobbogan

У вас должен быть маленький печатный стол. листы PEI размером 400 х 400 мм стоят значительно дороже 5 долларов., @Perry Webb

@PerryWebb у Ender3 235x235 мм - это то, что есть у OP! сменные листы (НЕ PEI) для этой машины стоят на amazon около 15-20 евро за 3 штуки. 400x400 PEI-это совершенно другое., @Trish

@Trish Да, листы PEI гораздо проще найти и при таком размере стоят гораздо дешевле., @Perry Webb

@PerryWebb да, его ответ очень специфичен для машины и ее рабочего стола, я надеюсь, что он немного прояснил, @Trish


-1

PETG прилипает к столу гораздо легче, чем PLA или ABS. Мне стало труднее освободиться от стола. Примечание Эта ссылка указывает на то, что ПЭТГ может привести к повреждению рабочего стола.

https://www.matterhackers.com/news/how-to-succeed-when-printing-with-petg-filament#:~:text=Other%20Print%20Bed%20Surfaces&text=It's%20not%20uncommon%20for%20PETG,permanently%20bonds%20to%20the%20 поверхность.

Если вы не печатаете непосредственно на стекле, вы можете использовать более низкую температуру стола, чтобы увидеть, как она влияет на адгезию. Примечание Эта ссылка указывает на то, что вам не нужен нагретый стол для ПЭТГ на клейкой поверхности.

https://all3dp.com/2/petg-print-bed-temperature-all-you-need-to-know/

С листом PEI на стеклянном столе при температуре 50 ° C я получаю хорошую адгезию, но ее не слишком много.

,