Подходящая смазка для ходовых винтов оси Z

Мне нужно смазать ходовой винт для моего 3D-принтера. Я планирую использовать эту смазку. Я хочу знать, сработает ли это. Существует несколько других, таких как силиконовая смазка, литиевая смазка и синтетическая смазка с ПТФЭ. Я очень смущен плюсами и минусами каждого из них.

Подробности:

  • У меня есть металлический свинцовый винт и металлическая(кажется, латунная) гайка.
  • Я использую принтер Lotmaxx SC-10(похожий на Ender 3)
  • Мне это нужно, чтобы отталкивать пыль.

Я думаю, что для начала она была сухой. По крайней мере, я никогда не смазывал его раньше. Если я прикасаюсь к нему, я чувствую что-то на нем, но он очень тонкий, и я его почти не чувствую.

, 👍3

Обсуждение

Какая смазка подходит, зависит от используемых материалов и того, какая смазка использовалась ранее. Некоторые смазочные материалы (например, масло и графит) могут создавать проблемы друг для друга. Если раньше не было смазки, это становится инженерным проектным решением со многими ответами., @user10489

Если это просто легкое покрытие смазки на масляной основе, скорее всего, вы могли бы немного протереть его, и тогда сработала бы любая из ваших аналогичных полужидких смазок. Что возвращает вас к принятию инженерного решения, взвешивая все " за " и "против" каждого из них..., @user10489


1 ответ


2

Лично я наношу каплю легкого машинного масла на ведущий винт чуть выше Y-образного портала между отпечатками, когда головка опущена. Когда он печатает, ведущий винт поднимает портал, и по резьбе растекается масло.

Если бы я собирался сделать действительно высокий отпечаток, я бы подумал о том, чтобы добавить немного масла выше свинцового винта, где это редко происходит.

Ходовой винт с осью Y имеет низкую скорость, низкое давление и низкую температуру, поэтому все, что "скользко", подойдет, но атрибут отпугивания пыли важен.

Масло для швейной машины или масло 3 в 1 было бы идеальным, как и белая литиевая смазка. Вам не нужна нефтяная смазка, как в подшипниках колес автомобиля, потому что она притягивает пыль и вязкая/тяжелая, требующая большего усилия для перемещения.

Singer brand sewing machine oil

Поскольку ваш существующий ходовой винт "сухой", протирания чистой тряпкой должно быть достаточно, чтобы удалить то, что там было. Я бы не использовал обезжириватель или растворитель, а также избегал бы всего, что находится в баллончике/аэрозоле, потому что вы хотите контролировать, куда он попадает, и избегать чрезмерного распыления.

Ваша назначенная смазка du pont тоже выглядит отлично, хотя ее нет в наличии, и она кажется дорогой.


,

Должен ли я сначала очистить ходовой винт изопропиловым спиртом? Многие гиды советуют это делать., @DragonflyRobotics

@DragonflyRobotics ты мог бы, если хочешь, я бы не стал делать ничего, кроме салфетки. Просто дайте ему испариться в течение пары минут, прежде чем смазывать маслом., @Criggie