Как определить износ сопла

E3D-Online и Make Magazine писали о потенциальном ущербе, который печать углеродного волокна и светящихся в темноте нитей может нанести соплу вашего принтера.

Чего я, кажется, не могу найти, так это каких подсказок или предупреждающих знаков следует остерегаться, если ваша насадка сильно износилась. Я лично напечатал несколько сотен граммов светящейся нити и не заметил никаких изменений в качестве печати.

E3D говорит, что у вас может быть "непредсказуемая неустойчивая печать" с изношенным соплом. Может ли кто-нибудь объяснить или привести примеры того, что это на самом деле означает и когда необходима замена?

, 👍22

Обсуждение

Очевидно, когда вы замечаете, что качество вашей печати ухудшается... Не чини его, если он не сломался., @Tom van der Zanden

Несколько не по теме, но если вы планируете печатать *больше* таких нитей, подумайте о приобретении *закаленного стального сопла*: http://e3d-online.com/E3D-v6/Extra-Nozzles/V6-Nozzle-Hardened-Steel-1.75mmx0.4mm, @Tormod Haugene

Где там сказано, что свечение в темноте вызывает те же эффекты?, @Eric Johnson

Это общеизвестно. Однако, в зависимости от размера частиц, некоторые мерзавцы более абразивны, чем другие., @Ryan Carlyle

Если вы хотите проверить это напрямую (скажем, перед тем, как сделать большую или важную печать), я бы получил набор крошечных сверл (один из многих источников: http://www.amazon.com/SE-Drill-Mini-Sizes-82615MD/dp/B0052Z9TJG). Если следующий размер больше, чем должен, подходит через сопло, то, возможно, пришло время заменить сопло. Биты также полезны в целом..., @TextGeek


5 ответов


Лучший ответ:

15

Я считаю, что небольшой эксперимент, проведенный E3D, - та же ссылка, которую вы предоставляете, - очень хорошо отвечает на ваш вопрос. Несколько моментов, касающихся износа, можно найти в этой статье. После печати всего 250 граммов ColorFabb XT-CF20 (углеродная волоконная нить):

  • Диаметр сопла заметно увеличился
  • На внутренних стенках отверстия (отверстия) были видны глубокие острые выступы и канавки
  • Кончик насадки стал критически закругленным и укороченным

Все эти симптомы были неоднократно обнаружены для стандартных латунных насадок.

В частности, я считаю, что последний из этих симптомов может быть наиболее легко идентифицируемым без точного измерительного оборудования (и без наблюдения за качеством печати).

Что касается снижения качества печати, эти симптомы могут быть смоделированы с помощью:

  • Установка слишком большого диаметра насадки в вашем слайсере
  • Выравнивание стола слишком высоко (закругленный наконечник также уменьшит длину наконечника)
  • Печать с частичным закупориванием, которое прерывает нормальный поток филамента (из-за канавок и гребней)

Трудно предсказать, как именно это будет выглядеть на вашей печатной детали, но я бы предположил, что вы могли увидеть пятна, недостаточную экструзию, плохую адгезию слоев, а также неровную отделку поверхности ваших верхних слоев.


,

8

Одна из вещей, которую я ищу, - это то, что вы хорошо снимаете печатающую головку со стола и выдавливаете ее. Он должен просто брызгать пластиком прямо вниз. Если он резко изгибается в одном направлении или даже завивается обратно, то это признак повреждения.

,

0

Вы можете проверить укороченную длину сопла, используя набор щупов для измерения зазора от стола до сопла. https://en.wikipedia.org/wiki/Feeler_gauge

,

Изношенное сопло не обязательно укорачивается. Кроме того, это кажется довольно ненадежным методом, если вы (1) не использовали щупы при первой установке сопла и не запомнили точный зазор между соплом и столом (2) во время использования сопла никогда ничего не меняли в настройке, например, выравнивание стола (3) стол и сопло были/являются идеально чистыми при измерении., @Tom van der Zanden


1

TL;DR Вы можете сравнить форсунку с аналогичной новой форсункой, чтобы определить износ.


Создатели сопла Olsson Ruby опубликовали несколько фотографий износа сопел из латуни, стали и закаленной стали. С их сайта взято следующее изображение:

Nozzle wear

В зависимости от количества печатаемой нити значительно изменяются не только внутренние размеры, но и внешние. Это хорошо видно на изображениях. Сравнение вашей форсунки с аналогичной новой форсункой может дать вам представление об износе вашей форсунки. Ожидается, что задолго до того, как сопло достигнет этого состояния, вам необходимо отрегулировать стол в соответствии с расстоянием сопла и модификатором потока, вы увидите это по качеству ваших отпечатков и по тому, как первый слой прилипнет к столу. Таким образом, чем чаще (часто) вам нужно возиться, чтобы печать прилипла или была напечатана успешно и правильно по размерам, тем больше изменений произошло с вашей насадкой.

,

1

Согласно

внутренний диаметр не сильно меняется, но, как сказал @0scar, сопло укорачивается, и в конце вы попадаете во внутреннюю полость.

Проверьте длину, и вы закончили.

,