Почему мой Ender 3 v2 стучит и смещается для большого Y?

На моем принтере Ender 3 v2 в последнее время постоянно что-то стучит. Это происходит только в двух случаях.

Во-первых, теперь это происходит постоянно, когда печать исходной тест-полоски приближается к верху (высокое значение Y) и несколько раз стучит.

Во-вторых, это происходит, если модель (нарезанная с помощью Cura) имеет высокое значение Y (например, если модель занимает большую часть стола). (Если есть место и я двигаю модель - в Cura - ближе к фронту стука нет.) На первых 10 (или около того) слоях принтер иногда стучит, когда достигается большое значение Y, после чего вся модель смещается вперед на несколько миллиметров.

Есть и третий сценарий. В конце печати печатающая головка находится в середине стола и перемещается вверх на 20 мм, а затем перемещается прямо в верхний левый угол. В этом углу есть 4 или 5 « стуков». (и сопло на 20 мм выше стола).

Будем очень признательны за любые предложения по диагностике/устранению этой проблемы.

, 👍3


2 ответа


Лучший ответ:

4

К своему стыду, я обнаружил, что кабель, идущий к нагревательному столу, иногда застревал между выключателем включения/выключения и соседней вилкой питания. Таким образом, при высоких значениях Y кабель был очень тугим, и стол нельзя было сдвинуть. Предположительно "стук" исходил от двигателя оси Y. Проблема была устранена путем присоединения этого кабеля к соседнему кабелю двигателя хотэнда/оси X.

Надеюсь, это будет полезно другим, у кого есть похожая проблема. Пожалуйста, добавьте комментарий, если вы столкнулись с этим.


,

Рад, что вы смогли найти решение своей проблемы. Не забудьте принять свой ответ через 48 часов, поставив галочку рядом с вашим ответом., @agarza


0

Ваш стол стал неровным или перекошен по оси Y.

Когда сопло находится ближе к столу, экструдеру приходится давить сильнее, чтобы обеспечить такой же поток нити через меньшее пространство, это нагружает экструдер до такой степени, что степпер пропускает или измельчает нить. Обычно это описывается как стук.

Вам нужно выяснить, почему стол находится выше верхней границы диапазона Y, и исправить это. В противном случае ваш стол деформировался и, возможно, его необходимо заменить. В качестве альтернативы можно использовать датчик (например, BLTouch) для определения формы поверхности печати, затем он будет автоматически подстраиваться под форму в течение первых 10 мм (значение по умолчанию) вашего печатного продукта. Для установки датчика требуется новая или альтернативная прошивка.

,

Спасибо, Оскар. Это очень полезно, если бы было только 2 сценария. Но я нашел третий, который предполагает, что близость сопла к столу не имеет значения., @Lewis Baxter