Тонкая бусинка не очень хорошо прилипает к себе или столу, что я делаю не так

Я только учусь пользоваться 3D-принтером, у меня есть Anycubic Mega Zero 2.0.

Когда я начинаю печатать нить PLA, она не очень хорошо прилипает. Я выровнял его, и все мои углы на моем тестовом отпечатке хорошо прилегают. Однако, когда я иду печатать что - либо, кроме пробной печати, я получаю в основном маленькую бусинку-она не гладкая. Если я попытаюсь приспособиться оттуда, он начнет толкать весь материал вокруг.

Это отсутствие сцепления и бусинки сохраняются на всем протяжении печати, что делает ее хлипкой. Это странно, потому что выглядит красиво, но не сильно.

Print on bed

Flimsy printed filament

Finished print

Base of finished print

, 👍3

Обсуждение

Как 0scar просит в своем comment, пожалуйста, [отредактируйте] свой вопрос и добавьте температуру печати и рабочего стола, диаметр филамента в слайсере и фактический используемый диаметр. Спасибо., @Greenonline


3 ответа


3

Если вы посмотрите на несколько линий юбки, вы увидите, что ни одна из напечатанных линий не касается других проложенных линий. Это указывает на недостаточную экструзию или слишком большой зазор между соплом и столом (или и тем, и другим). Учитывая, что вы говорите о шарике/капле/капле горячей нити, не прилипшей к столу, это может быть хорошим показателем для слишком большого расстояния, если зазор слишком велик, нить не будет прилипать к столу и образует каплю. Вы могли бы рассмотреть возможность уменьшения зазора, сначала выровняв его более тонким листом бумаги или щупом. Альтернативой, которую можно было бы быстро проверить, является повторное определение высоты стола перед печатью с помощью подключаемого модуля Ultimaker Cura или вручную вставленного в файл G-кода. Например, в начальном коде добавьте перемещение на определенную высоту и определите ее на другую высоту:

G1 Z0.2 ; move printer head to 0.2 mm height
G92 Z0.24 ; re-define 0.2 to 0.24 mm, if the first layer prints at e.g. 0.2 mm,
          ; the printer will move down 0.04 mm

Изображения не очень четкие, но с одного из верхних слоев кажется, что вы действительно страдаете от недостаточной экструзии. Во-первых, проверьте, может ли нить свободно разматываться без слишком большого усилия со стороны катушки. Во-вторых, при экструзии следует зафиксировать, отрегулировав значение шага на миллиметр. Будьте осторожны, у нового принтера должно быть правильное значение, уже введенное в встроенное ПО, вам обязательно следует сначала проверить путь филамента на наличие препятствий.

Стеклянный стол должен быть довольно плоским, но сообщалось, что есть производители стекла, которые производят некачественные стеклянные столы с вмятинами. Если это так, вы могли бы установить прокладку посередине нагретого стола. Альтернативой является прошивка новой прошивки и сетка на стеклянном столе, и принтер автоматически подстроится под высоту; это не рекомендуется для начинающих.

Вы также можете увеличить температуру стола, PLA может быть напечатан на холодно подготовленном столе, но очень хорошо работает на столах при температуре 50-60 °C. Вы также можете использовать клей на стекле, некоторые лаки для волос, некоторые клеевые палочки и специальные клеевые спреи для печати, такие как 3DLAC, работают очень хорошо.

И последнее, но не менее важное: неправильный диаметр филамента может привести к экструзии, более старые версии Cura печально известны тем, что диаметр нити сбрасывается до 2,85 мм, когда вам нужно, например, 1,75 мм.


,

Пожалуйста, добавьте температуру печати и рабочего стола, диаметр филамента в слайсере и фактический используемый диаметр к вопросу [править]., @0scar

Слишком высокая начальная высота z может привести как к плохой адгезии, так и к тому, что линии 1-го слоя не склеиваются, поскольку ширина экструзии не может быть прижата., @Perry Webb

Действительно, следовательно, ответ начинается с проверки этого в первую очередь., @0scar


1

Это выглядит точно так же, как будто вы выдавливаете меньше пластика, чем следовало бы. Зазоры видны на верхнем "сплошном" слое заполнения, и еще более показательны зазоры от одной петли периметра до другой. Страдание от слабых отпечатков-еще одно свидетельство этого. (или низкие температуры экструдера)

Возможно, вы обнаружите, что решение проблемы недостаточной экструзии имеет большое значение для решения возникающих у вас проблем с адгезией к столу. Я бы рекомендовал вам сначала решить эту проблему, а затем посмотреть, сохраняется ли проблема адгезии к столу. По крайней мере, это должно облегчить набор номера на стойке регистрации.

Если были внесены какие-либо изменения или настройки слайсера, быстрой и простой проверкой работоспособности будет загрузка и запуск печати с известными хорошими профилями для вашей модели принтера. Легко искать и настраивать одну проблему и неосознанно создавать другую, которая появится позже на другом принте, особенно если вы новичок в 3d-печати. (спросите меня, откуда я знаю)

,

0

Если печатный стол загрязнен маслом или жиром, адгезия к печатному столу может быть слишком низкой. Очистка спиртом может помочь.

,