Как откалибровать экструдер принтера?

Для моего самодельного принтера CoreXY Я использую 2,85-миллиметровую нить, которая подается в хотенд-клон E3D с помощью трубки Боудена и специально разработанного экструдера с редуктором ленты, центрированного вокруг алюминиевого экструдера Bulldog с редуктором экструдера MK8. Уменьшение необходимо для создания большего крутящего момента для правильной подачи филамента, чтобы предотвратить ее проскальзывание, скольжение и шлифование.

Отпечатки показывают недостаточную экструзию (например, линии оболочки и линии нижнего слоя не соприкасаются или едва соприкасаются).

Как я могу откалибровать свой экструдер так, чтобы он выдавил ровно столько филамента?

, 👍8


1 ответ


Лучший ответ:

12

Основной процесс

Чтобы откалибровать экструдер, вам нужно будет убедиться, что требуемое количество нити на самом деле является тем, что перемещается экструдером.


Структурная или временная проблема

Первое, что нужно проверить, когда обнаруживается недостаточная или чрезмерная экструзия свежей катушки нити на нормально работающем принтере,-это проверить диаметр нити с помощью штангенциркуля (см. рисунок ниже) и соответствующим образом изменить это значение в программном обеспечении slicer по вашему выбору и сделать тестовую печать. Если проблема сохраняется или присутствует с самого начала вашей покупки или сборки, пожалуйста, продолжайте. Обратите внимание, что есть два способа изменить экструзию, простое решение-это изменить множитель экструзии в программном обеспечении slicer, лучше всего исправить скорость экструзии в прошивке. Measure the filament with a caliper
Обратите внимание, что диаметр филамента следует измерять в нескольких положениях

3D-принтер

Существует разница между самодельными и коммерческими принтерами. Обычно коммерческий принтер приличного качества редко нуждается в настройке (так как это работа производителя). Но дешевые, коммерческие клоны хорошо известных принтеров, возможно, нуждаются в корректировке. В зависимости от возможности изменения настроек программного обеспечения/микропрограммы (закрытый или открытый исходный код, тип микропрограммы) пользователю может быть разрешено (а может и нет) изменять значения с помощью конфигурационных файлов или команд G-кода.

Для принтеров DIY разработчик несет ответственность за принтер в целом и, таким образом, ему поручается настройка программного обеспечения/встроенного программного обеспечения платы контроллера принтера. Выбранное встроенное программное обеспечение принтера и его конфигурация должны быть сделаны на основе макета принтера и используемого оборудования (также электроники, такой как шаговые драйверы, помните о настройке микрошагов), которое, например, определяет количество шагов, необходимых для перемещения оси на определенное количество миллиметров (шаги/мм). Это также относится и к шаговому экструдеру. Чтобы начать со значения шагов на мм, вы можете поискать в Интернете свой тип экструдера и пересчитать шаги/мм примерно с учетом вашего специально используемого значения микрошага используемого шагового драйвера (которое устанавливается dip-переключателями или перемычками на плате принтера). С помощью этой базовой настройки вы сможете провести тест.

Калибровка экструдера (горячего или холодного)

Когда у вас есть принтер или вы строите принтер и загружаете приблизительную настройку шагов экструдера на мм, пожалуйста, проверьте количество экструдированной нити. Обычно филамент маркируют относительно определенной точки отсчета, затем выдавливают, например, на 100 мм, а затем проверяют расстояние, пройденное меткой на нити. Расстояние должно быть 100 мм, если нет, следует изменить значение шага/мм в прошивке. Для вытяжки 100 мм вам потребуется, чтобы отправить инструкции к вашему принтеру через USB-подключение через терминал или графический интерфейс пользователя, как правило, встречается в бесплатных приложений как Pronterface, Repetier-хост, OctoPrint, и т. д. или создать .УП текстовые файлы с подробными инструкциями и загрузите моделей через меню принтера, например, SD-карты.

G-код G1 E100 F100 командует шаговому устройству экструдера двигаться на 100 мм со скоростью 100 мм в минуту (пожалуйста, проверьте, поддерживаются ли эти G-коды вашей прошивкой!). Убедитесь, что вы предварительно нагрели сопло перед экструзией, многие прошивки имеют встроенную защиту, запрещающую экструзию ниже определенной температуры сопла. Для печати SD-карт, например, для PLA необходимо предварительно разогреть сопло до 195 °C с M109 S195 и как таковой должен быть помещен перед фактической командой экструзии.

Если измеренное расстояние отличается от поручил длина, простой расчет поможет определить ваши последующие действия. Например. если поручение длиной 100 мм в реальность, 95 мм, экструдер должен вытянуть (100 - 95) / 95) * 100 = 5.2 % более или столь же сказал, вытяжки должна быть умножена на 1.052. Это может быть применено в слайсере, но если это структурная проблема, вы должны исправить ее в самой прошивке. Это можно сделать, настроив файл конфигурации принтера и загрузив новую прошивку (и настройки) или для некоторых решений прошивки принтера использовать тот же метод, который ранее использовался для выдавливания филамента. G-код для установки шагов экструдера в прошивке Marlin-это M92, если он выполняется с помощью кодов. Если исходное значение (может быть получено с помощью команды M503) составляет, например, 400 шагов на мм, то его следует изменить на 100/95 * 400 = 421 шаг/мм. Команда M92 E421 установит новое значение, которое может быть сохранено в памяти (чтобы оно было доступно после цикла выключения/включения питания принтера) с помощью M500.

При использовании подхода конфигурационного файла в конфигурации используется следующая строка:

/**
 * Шаги оси По Умолчанию На Единицу измерения (шаги/мм)
 * Переопределение с помощью M92
 * X, Y, Z, E0 [, E1[, E2[, E3[, E4]]]]
 */
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT { 100, 100, 200, 400 }

необходимо приспособиться к:

#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT   { 100, 100, 200, 421 }

Вы можете сделать это несколько раз, чтобы точно настроить процесс экструзии.

Для людей, у которых есть установка Bowden и прошивка, поддерживающая изменение минимальной температуры экструзии, вы можете отключить трубку Bowden, чтобы игнорировать нагрев hotend, временно отключив предел холодной экструзии (M302 будет отображать текущее значение) с помощью M302 S0. После калибровки не забудьте установить его обратно, например, M302 S170. Обратите внимание, что температура и скорость экструзии влияют на процесс экструзии, поэтому вы можете настроить процесс экструзии при температуре.

Теперь вы принтер экструдер настроен и должен выдавливать точное количество, как указано.

Тонкая настройка

Хотя экструдер теперь может быть правильно настроен для выдавливания точно такого количества, как указано в инструкции, слайсер может иметь другой вид. При точной настройке комбинации экструдер/слайсер обязательно установите множитель экструзии слайсера на 1,0. Окончательная тонкая настройка начинается с печати объекта с нулевым нижним и верхним слоями и единственным периметром с тонкой высотой слоя (0,1 или 0,15 мм). Single perimeter cube
Измерьте толщину стенки и соответствующим образом отрегулируйте множитель экструзии слайсера. Причина этого заключается в том, что экструзия горячего полимера через сопло страдает от эффекта, называемого набуханием матрицы, когда диаметр экструдированного полимера больше диаметра сопла (см. Die swell schematics Теперь ваш экструдер и слайсер должны быть оптимально настроены!


,

Компенсация набухания штампа с помощью множителя скорости экструзии кажется неправильной. Набухание штампа заключается не в том, что экструдируется больше массы/объема материала, чем требуется, а скорее в том, что он распространяется шире, чем вы предполагали. По-видимому, чтобы компенсировать это, вы хотели бы либо указать слайсеру больший размер сопла, чем фактическое сопло, либо указать ему, чтобы он смещал пути внутрь на половину дополнительной ширины. Правильно ли это звучит? Или я здесь ошибаюсь? Я исхожу из этого связанного с этим вопроса: https://3d-printery.ru/topics/8206/inconsistent-inner-outer-dimensions, @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R При более медленном потоке полимера наблюдается менее выраженное набухание матрицы. Настройка множителя экструзии (его понижение) уменьшает количество нити (поток) и, следовательно, давление в сопле (для эквивалентной скорости экструзии), вызывая меньшее набухание матрицы., @0scar

Я также нашел "Калибровочный множитель экструзии". https://mattshub.com/2017/04/19/extruder-calibration/ полезно, @0kcats