Нужна помощь в печати качественного первого слоя, но с адгезией и проблемами заполнения

Я пытаюсь напечатать модель, которая слишком высока для печати справа, и у нее большая плоская сторона, которая была бы моим первым слоем, но в конечном итоге была бы стороной объекта, и я хотел бы, чтобы она выглядела презентабельно. Я использую деревянную плитку, поэтому я намерен отшлифовать ее и покрасить.

У меня не было проблем с адгезией при использовании плота. Слайсер укладывает толстый первый слой, который красиво прилипает. Вот первый слой плота - красивые толстые линии:

First layer of a raft

Но когда я пытаюсь печатать без плота (даже при использовании полей), этот первый слой не только тонкий, но и легко удаляется. Кроме того, линии сливаются вместе, создавая промежутки в слое. И это не юбка снаружи, это та сторона модели, которая не касается наполнителя. Я должен представить, что это было бы ужасно грубо и невозможно было бы отшлифовать, если бы все закончилось.

Printing without a raft

На втором слое трение захватывает первый слой, он захватывает экструдер и бац:

Destroyed second layer

Я провел некоторые исследования, предлагающие более высокие температуры, как экструдера, так и пластины. Я действительно заметил улучшение в линиях, но оно все еще не очень хорошо держится. И что считается хорошей временной мерой? как ты узнаешь, что тебе стало слишком жарко?

Какие-либо рекомендуемые настройки в слайсере, чтобы сделать нижний слой более гладким?

Принтер является FlashForge Creator Pro.

, 👍3

Обсуждение

Сопло, скорее всего, находится слишком далеко от монтажной пластины. Пожалуйста, ознакомьтесь с ответом ниже и проверьте это, примите ответ, если он сработал, если нет, обновите вопрос с помощью [редактировать]., @0scar

Я не уверен, что сопло находится слишком далеко от монтажной пластины. Я тщательно выровнял пластину и наблюдаю за экструзией, и она действительно укладывает ее прямо на пластину. Также приведет ли это к тому, что заливка не будет касаться сторон?, @Reagan

"Кроме того, это приведет к тому, что наполнитель не будет касаться сторон?` Да, это было бы так, если бы было слишком много места, это срезало бы углы, отсюда и намеки на это расстояние (изображения подтверждают гипотезу). Каковы температуры, скорости, диаметр сопла, перекрытие с периметром, какой слайсер,..., @0scar


2 ответа


Лучший ответ:

1

Выдавливания выглядят для меня великолепно, просто мне кажется, что сопло начинается слишком далеко от стола. Если вы войдете в свой слайсер и вычтете от 0,1 до 0,3 мм или около того из смещения Z, это может решить ваши проблемы. Или следуйте приведенным инструкциям о том, как выровнять (выровнять) свой стол, поскольку это, как правило, включает в себя настройку начального Zgap.

Если бы вы установили зазор по своему усмотрению, я бы рекомендовал по-прежнему изменять смещение с шагом -0,1 мм и каждый раз проверять, лучше ли прилипает печать.

Я бы всегда рекомендовал более толстый первый слой для большинства любых FDM-принтеров. Он гораздо лучше соответствует любым изменениям расстояния от сопла до стола. Для более надежной адгезии к столу.

На сопле 0,4 мм я использую 0,3 мм для высоты первого слоя. Возможно, вам придется отрегулировать скорость первых слоев, чтобы помочь в этом. Что-то около половины нормальной скорости печати сработало хорошо.

Повышение температуры, как вы это сделали, - это способ улучшить адгезию, но я чувствую, что это должно быть скорее последним средством, у вас есть другие лучшие варианты адгезии к столу, такие как правильный зазор Z и более толстый первый слой.

20 °C-это значительное повышение температуры экструдера, это может вызвать проблемы с охлаждением или деформацией позже. Я потратил много времени на настройку своих принтеров и воочию убедился в опасности отключения одной проблемы только для того, чтобы позже узнать, что это изменение решило проблему, на которой я был сосредоточен в то время, но позже добавило еще две проблемы.

Я рекомендую сначала настроить параметры, которые влияют на наименьшее количество других несвязанных аспектов. В этом случае это будет начальный зазор Z, чистая поверхность стола (без масел для рук), а затем, возможно, температура стола. Если вы не печатаете при необычно низкой температуре экструдера, я бы не стал регулировать температуру печати для решения проблем с адгезией к столу.


,

Спасибо, что нашли время ответить. Я нашел смещение Z в настройках, но перед тем, как попробовать, я просто увеличил нагрев экструдера и пластины и увеличил размер первого слоя. Это печаталось намного лучше... заливка перекрывала стороны, и все линии соприкасались., @Reagan

Обновите мой ответ. Я все еще чувствую, что чрезмерное расстояние Z является вашей основной проблемой, даже если помогло изменение других настроек., @Kezat


1

После некоторых проб и ошибок ответ, казалось, состоял в том, чтобы просто "добавить тепла". Я увеличил температуру пластины на 15 °C, а экструдера на 20 °C.

Я также увеличил размер первого слоя до 0,3-0,4 мм, и он выглядит намного лучше.

Printed model during mid-print showing a solid first layer

,

Высота слоя не должна превышать примерно 75% диаметра сопла, какой у вас размер сопла? Кроме того, проблема адгезии к столу может быть решена, но, очевидно, что-то все еще не так, если вы посмотрите на первый слой., @0scar