Отпечатки не прилипают к пластине сборки

Я использую Anycubic i3 Mega уже около месяца, и он отлично работал. Но когда я разработал простую модель в Fusion 360 и нарезал ее с помощью Cura, у нее начались проблемы с прилипанием к столу. Я подумал, что проблема в модели, поэтому попытался напечатать стендовую копию, но возникла та же проблема. Я перенастроил стол, но он все еще не работает. Я не уверен, как я могу стрелять в это.

, 👍2

Обсуждение

попробуйте нанести лак для волос или клей на чистую поверхность, @MeSo2


3 ответа


4

Правильный ответ может быть не связан со Слиянием, как вы уже заметили.

Я полагаю, проблема в том, что поверхность Ultrabase (или любая другая стеклянная поверхность, которую вы установили) не была очищена в течение первого месяца? Поэтому его следует очистить от жира и, возможно, пыли. Общий метод очистки заключается в использовании изопропилового спирта (IPA) время от времени (кстати. Мне любопытно, если это рекомендуется в руководстве принтера). Если это не в полной мере помогает, я полагаю, что использование мыла для посуды с горячей водой до IPA является хорошим шагом. Хотя я не владею этим столом, поэтому не могу быть на 100% уверен в ударе. (Определенно не используйте никаких дополнительных адгезионных помощников для Ultrabed, потому что он имеет определенную микроструктуру, которая будет набиваться.)

Вы могли бы рассмотреть другие темы, как это, Как заставить Sunlu PLA придерживаться печатного стола? чтобы получить другие подсказки и дополнить свой контрольный список. Первое, что нужно проверить (и регулярно), это правильное выравнивание стола в текущий момент - и сравнить с начальными настройками слоя в Cura (толщина, ширина, процент потока).


,

Спасибо за совет! Я обнаружил, что замедление первого слоя помогло ему лучше прилипнуть. Но я также буду более регулярно убирать за столом, @leowrites


3

Поддержание чистоты печатного стола, как упоминалось в других ответах, является ключевым фактором. Мыло для мытья посуды (без каких-либо добавок) и вода для смывания масла с рук самого принтера-это первый шаг. Изопропиловый спирт (IPA) также хорош для поддержания чистоты стола между отпечатками, но если у вас возникнут проблемы с адгезией, сначала вымойте его с мылом. IPA во многих случаях просто перемещает масла по столу, а не удаляет их. Кроме того, всегда протирайте стол от центра к внешней стороне.

Следующий шаг-также убедиться, что стол ровный (если только у вас нет автоматического выравнивания). Если стол ровный, то вам нужно убедиться, что ваш z-смещение правильно. Первый слой должен быть напечатан с соплом достаточно низким, чтобы прижать первый слой в овальной форме на стол, чтобы увеличить площадь поверхности, соприкасающейся с столом. Если смещение z слишком велико, то нить накаливания первого слоя будет иметь круглую форму, а это означает, что принтер в основном печатает в воздухе.

Будьте осторожны, чтобы не уменьшить z-смещение слишком резко, потому что сопло никогда не должно соприкасаться со столом, так как возможно повреждение стола, сопла или тепловой разрыв.

Источник изображения

,

1

"Хак", который я использовал, был напечатан с плотом. Я уменьшил ширину плота в Куре, поэтому я не печатаю с избытком пластика, и плот гарантирует, что мой отпечаток всегда прилипает.

Другое дело, чтобы посмотреть на скорость печати, немного более медленная скорость может помочь с адгезией сборки пластины. Это то, что я заметил из печати с плотом

Для справки, я печатаю со стеклянным столом, и пластик не смог прилипнуть к столу даже после его мытья и использования дезинфицирующего средства, чтобы очистить его. IPA-это настоящая сделка, хотя я и не пытался.

,

У меня есть обратный опыт работы с дезинфицирующим средством, в моем случае это ухудшило ситуацию. Но еще один намек: я как-то читал, что нужно использовать сланцевую воду. В течение нескольких недель я продолжаю делать это на своем старом принтере с чистым стеклянным столом: после мытья с мылом я нагреваю стол, а затем наношу крепкий рассол. Быстро образующиеся кристаллы имеют форму пыли, которую я слабо протираю салфеткой для рук. (И медленно, потому что я боюсь этой соленой пыли на линейных заграждениях.) На мой взгляд, это помогает при адгезии, хотя я не уверен, почему., @octopus8

Я предполагаю, что шероховатая поверхность, которую соль создает на микроскопическом уровне, обеспечивает точки адгезии для пластика. Это звучит как решение типа "если все остальное не сработает", хотя, поскольку это может поцарапать стеклянную поверхность, @Pelumi

Плот должен быть последним средством, если все остальное выходит из строя, например, при высокой усадке, высокотемпературных нитях. Клей, как правило, является лучшим решением, в настоящее время существуют специальные спреи для адгезии печати. От этого выиграет отделка нижнего слоя., @0scar