Как заставить Sunlu PLA прилипнуть к печатной станине?

У меня есть Creality Ender 3, который без проблем напечатал катушку Sunlu PLA, поэтому я купил вторую, чтобы заменить ее, только другого цвета.

Проблема в том, что я никак не могу заставить его держаться. Стол ровный, я пробовал печатать при разных температурах, даже отрегулировал вентилятор, но безуспешно. Несмотря ни на что, отпечаток все равно лишь частично прилипает к ложу, прежде чем в конце концов его выбивает сопло, если оно вообще прилипает. В основном он просто выдавливается в шарик спагетти рядом с соплом.

Кто-нибудь знает, как я могу исправить эту проблему? Я перепробовал все!

Обновление: Более подробная информация для тех кто уже спрашивал: Я настроил температуру как горячего конца, так и стола на различные температуры в пределах того, что рекомендуется с этой нитью (200-230 и 50-90 C) Стол ровный Я пробовал печатать как с пластиковыми, так и со стеклянными столами (стеклянный стол никогда не печатался на них) Попыталась воспользоваться лаком для волос В то время как отпечаток несколько прилипает, он теперь производит шарик pla, делая свой первый проход вниз, который затем попадает и полностью отклеивается. Я думаю, что глобус вызван тем, что PLA не прилипал к столу с самого начала, но я не уверен. Надеюсь, это помогло!

, 👍3

Обсуждение

Если я в конечном итоге переписал чью - то правку, то извинения-это был вопрос времени., @Greenonline

Дорогой автор, что именно вы имеете в виду под "Я перепробовал все!" ?, @octopus8

Вы пробовали клеевые палочки или поверхность сборки PEI?, @Perry Webb

В дополнение к другим пунктам, сделанным в ответах, я бы убедился, что вы пройдете повторную калибровку для каждого цвета PLA, даже если бренд один и тот же. Методы, используемые для достижения цвета, изменят свойства PLA. Вы вообще не упоминали здесь цвет ... но, например, черный и белый PLA очень разные. Возможно, вам потребуется увеличить температуру hotend для этого PLA. Для каждого PLA я повторяю конкретные шаги нити здесь https://old.reddit.com/r/ender3/comments/ec2i9j/how_to_calibrate_your_printers_esteps_and/, @Routhinator

Уважаемый "Анонимный _пользователь", спасибо за обновление вопроса. Не могли бы вы печатать с помощью любого другого PLA? @Routhinator предоставил важную информацию выше. Для конкретной проблемы, такой как "почти отсутствие сцепления", такие вещи, как пересчет электронных шагов, кажутся чем-то, что нужно сделать во втором ряду. Пожалуйста, ознакомьтесь с моим обновленным ответом ниже. Я надеюсь, что это поможет вам добиться успеха., @octopus8


3 ответа


3

Выровняйте стол

Убедитесь, что стол ровный. Насадка должна быть одинаково высоко над нагретой поверхностью, иначе только часть отпечатка будет иметь шанс размазаться и прилипнуть должным образом.

Тщательно очистите

Первое, что я делаю, когда замечаю, что повышение температуры стола больше не работает, - это мою стекло мылом или моющим средством. Некоторые советы использовать также изопропиловый спирт. У меня сложилось впечатление, что главная ошибка заключается в том, чтобы использовать спирт для протирания стекла вместо того, чтобы демонтировать и тщательно очистить стекло от любой смазки. Это немного больше работы, и для меня работает отлично.

Применение спирта, очистителя тормозов или аналогичного бесследного растворителя может усилить эффект (как предложил ФарО).

Уменьшите поток воздуха

Отключите вентилятор для первого слоя (или даже нескольких слоев выше).

Изолируйте принтер от окружающей среды - например, купите или постройте корпус. Удалите все сквозняки. Убедитесь, что температура окружающей среды не охлаждает отпечатки слишком быстро (например, печать в гараже или сарае может выйти из строя до тех пор, пока пространство не нагреется).

Используйте каптоновую ленту

Вам может понравиться идея нанести каптоновую ленту на поверхность (только стекло?). Широкий крен кэптона был бы необходим для того чтобы покрыть большую область сразу, покрыть все стекло с хорошим качеством и в разумное время. Созданная поверхность должна быть как можно более идеальной, потому что любые пузырьки впоследствии вызовут неприятности, это непросто, но выполнимо. Результат просто великолепен. Следует избегать любых несчастных случаев с hotend и снимать отпечатки пальцев с некоторой осторожностью, чтобы лента оставалась неповрежденной как можно дольше. (Я использую 50 - миллиметровую ленту. И я сохраняю эту поверхность для печати ABS, и только иногда для PLA, потому что она прилипает так хорошо, что у меня были проблемы с удалением отпечатков, сохраняющих поверхность, даже после охлаждения.)

Нанесите клей

Вы можете использовать клеи , такие как лакдля волос, клеевая палочка или даже лучше специальный адгезионный спрей. Это особенно рекомендуется для больших деталей, которые, как правило, оборачиваются без такого рода адгезивной помощи. Нет ни одного хорошего решения. Возможно, вы захотите поэкспериментировать, начиная от дешевых и широко распространенных до коммерческих и дико рекламируемых продуктов, применительно к вашему местному рынку. Посмотрите, например, ссылки внизу.

Разверните настройки линии для начального слоя

Убедитесь, что количество экструдированного материала правильное. Это означает правильную калибровку таких параметров, как: шаги/мм для оси Е, расход. Небольшая разница в количестве экструдированной нити снизит качество остальной печати. Большие различия могут испортить печать на начальном слое и наверняка испортят все остальное.

Используйте настройки слайсера, чтобы увеличить ширину линии для первого слоя. Значения 120-140% являются стандартными настройками для улучшения адгезии.

Незначительное увеличение высоты исходного слоя также может помочь преодолеть шероховатость поверхности слоя или незначительные ошибки выравнивания.

Уменьшите скорость до 20 мм/с или менее

Уменьшите скорость печати для начального слоя до 20 мм/с или даже нижеи осторожно поднимите ее после того , как проблема действительно будет решена. (На мой взгляд, лучше уменьшить скорость, чтобы пластик расплавился и прилипал, чем увеличить температуру.)

Изменение температуры

Температура нагретого слоя должна быть достаточно высокой, чтобы удержать исходный слой нити в зоне стеклования. Это обычно означает более 60 °C для PLA (между 50 °C - 80 °C в зависимости от содержания). (Я обычно печатаю при 70 °C и поднимаю до 80 °C, когда встречаю проблемы.)

Повышение температуры сопла также может улучшить адгезию. Но это также может быть временным успехом из - за негативных последствий, связанных с перепадами температур, и, например, привести к разрушению упаковки, особенно более широких отпечатков. Поэтому снижение температуры сопла также можно проверить, когда наблюдается обертывание.

Экспериментируйте с более продвинутыми методами

Если вы все еще терпите неудачу, то попробуйте поэкспериментировать, следуя многим советам вокруг (противоположным, но иногда работающим). Если еловый слой прилипает к ложу, но проблемы появляются позже, то могут помочь и другие продвинутые техники - например, нарезка модели дополнительными конструкциями (краем или плотом).

Наилучший совет может зависеть от вида нагреваемого стола, поверхности или окружающей среды. Этот контрольный список может быть полезен: Адгезия стола 3D-принтера: Все, что вам нужно Знать. Кроме того, в Интернете есть много тем для устранения неполадок , например, на Reddit: SUNLU PLA+ не прилипает к поверхности сборкиили; это на Thingiverse: SUNLO PLA+: не прилипает..


,

Если вы можете включить информацию (или ее краткое изложение) в свои сообщения, а не только ссылку, это было бы здорово. [Ссылка] (https://en.wikipedia.org/wiki/Link_rot) приведет к тому, что ваши ответы не будут столь полезны в будущем. Смотрите [Действительно ли ответы, которые просто содержат ссылки в других местах, являются “хорошими ответами”?](https://meta.stackexchange.com/q/8231/280335). Кроме того, вставка ссылок с *заголовком* веб-страницы также является хорошей идеей, так как она не только выглядит лучше и более описательна, но и облегчает поиск страницы, если ссылка исчезнет в будущем (см. Примеры моего редактирования). Спасибо :-), @Greenonline

Спасибо вам за замечание. Мой ответ был в первую очередь советом от experienc, а не только этими ссылками. Конечно, я понимаю снижение качества., @octopus8

У Magigoo есть запись в блоге об оптимизации температуры, @FarO


1

В дополнение к предложению очистки стекла с мылом (мыло для мытья посуды работает очень хорошо), а затем также с любым спиртом или тормозным очистителем или подобным бесследным растворителем, вы можете использовать лак для волос или клей-палку для больших деталей.

,

1

Просто чтобы добавить к ответу octopus8.

ВРЕМЯ ПРОГРЕВА СТОЛА

Убедитесь, что стол находится при нужной температуре. У меня есть новый стеклянный стол Creality glass, и я заметил, что когда температура достигает 70 градусов, я прикасаюсь к столу, а стекло все еще остается холодным. Я бы дал ему добрых 5 минут, чтобы согреться.

РАССТОЯНИЕ СОПЛА

Возможно, что вы были на границе прилипания/не прилипания к последней партии, и эта партия в основном находится на антипригарной стороне. Переместите сопло на долю ближе, используя смещение Z. Мы говорим о 0,01 приращения.

,