3d Печать выскакивает перед завершением

Недавно я получил свой первый 3D-принтер, однако, когда я печатаю более высокие объекты, иногда кусок отрывается от пластины сборки и перемещается до того, как печать будет закончена, затем кусок пропускает несколько верхних слоев и сгорает от сопла, просто интересно, почему это происходит и как это исправить...

Вот несколько фотографий:

, 👍3

Обсуждение

Неясно, в чем заключается ваш вопрос: если речь идет о том, как улучшить адгезию, вы должны предоставить более подробную информацию. Какой принтер, какая нить накала, какой тип печатного стола, какие температуры и т. Д... Или, может быть, вопрос в том, почему это происходит в верхней части печати?, @mac

Я обновил пост, извините за это! Я также считаю, что это было связано с выравниванием стола, так как первый слой не имел большого контакта с поверхностью печати..., @Xander1111


1 ответ


1

Проблема, с которой вы столкнулись, связана с адгезией стола. По сути, ваша печать недостаточно хорошо прилипает к столу принтера, чтобы противостоять механическим силам, которым подвергается деталь во время печати.

Это самая распространенная проблема в 3D-печати FDM, и вы можете найти много материалов в Интернете о том, как смягчить эту проблему. Просто в качестве "тизера":

  • Вы должны убедиться, что ваш печатный стол находится ровно и на нужном расстоянии от сопла. Поиск в Интернете: "Выравнивание стола 3D-принтера": процедура обычно одинакова для большинства принтеров, но если ваша модель является обычной, скорее всего, вы найдете для нее видео/инструкции/сообщение в блоге.
  • Вы должны использовать настройки печати, которые облегчают приклеивание пластика к столу (как правило: низкая скорость, отсутствие охлаждающего вентилятора, небольшое перенапряжение...).
  • Вы можете сказать слайсеру, чтобы он добавил край или плот к вашей детали, чтобы увеличить количество материала, удерживающего печать.
  • У вас есть возможность покрыть свой печатный стол каким-нибудь материалом, который увеличивает сцепление пластика (это специфический тип пластика, но обычно: клей ПВА или малярная лента хорошо работают для PLA, а каптонная лента или АБС-осадок-для ABS).
  • Если у вас есть стол с подогревом, используйте его (каждая марка филамента имеет свои собственные рекомендации, но обычно 50-60°C хорошо подходит для PLA).

Что касается того, почему ваша проблема возникает ближе к концу печати, то этому способствует ряд факторов:

  • Чем выше отпечаток, тем больше механическое преимущество (рычаг) сопла над адгезионной поверхностью.
  • Похоже, что ваши верхние слои постепенно уменьшаются, поэтому они печатают очень быстро, и это, в свою очередь, не позволяет пластику полностью остыть перед переходом к следующему слою, поэтому, когда сопло печатает поверх него, еще теплый слой "подтягивается" под действием сопло создает каплю, которая прилипает к соплу, и это только ухудшает ситуацию. Эффект снежного кома. Большинство слайсеров имеют опцию "минимальное время слоя", которая задерживает печать слоя до тех пор, пока не пройдет X секунд с начала предыдущего.
  • Вполне возможно, что ось Z неточна и сопло зацепится за предыдущий слой. У большинства принтеров есть какая-то проблема точности с осью Z, расположенной дальше всего от головки, особенно если ось Z имеет только один резьбовой стержень (как, например, в Creality CR-10). Еще одним источником неточности (см. Комментарии ниже) может быть то, что множитель перемещения Z слегка смещен, что приводит к тому, что сопло впивается в печать, если есть чрезмерное вытягивание и достаточная кумулятивная ошибка. Однако неточности оси Z вряд ли станут для вас основным источником неприятностей, но, тем не менее, это "приятно знать" о 3D-принтерах FDM.

,

*печатный стол должен* быть **стол с подогревом**? В дополнение к неточности оси Z множитель перемещения для оси Z может быть выключен, что приведет к тому, что сопло будет вгрызаться в печать при чрезмерном вытягивании и достаточной кумулятивной ошибке., @Onno

@onno - спасибо, исправлено! добавлю ваш комментарий в ответ, когда не на мобильном! :), @mac