Все ли клеевые палочки основаны на ПВА? Как это выяснить?

Я борюсь с адгезией нейлона к столу на стеклянном столе (измеряется 122 °C) в закрытой камере (45 °C спереди, скорее всего, больше сверху печатного стола). Я использовал клеевую палочку для усиления адгезии, но примерно через 20 минут отпечаток отрывается от стола.

Я попробовал клейкую палочку без марки и клейкую палочку Притта.

Теперь я задаюсь вопросом, подходят ли они для этой цели, потому что нейлон действительно должен быть пригоден для печати в этих условиях. Может быть, клей не выдерживает этих 100+ °C температур.

Как узнать, является ли клеевая палочка на основе ПВА подходящей для печати на нейлоне (или поликарбонате, АБС)?

, 👍1

Обсуждение

Для получения дополнительной информации о нейлоновой адгезии см. https://reprap.org/forum/read.php?1,175173, @FarO


3 ответа


Лучший ответ:

1

Элмер, по-видимому, не раскрывает его содержание клейкой палочки. У Elmer's есть по крайней мере четыре разных клеевых палочки, но это не дает никакой разницы в составе. Вы можете найти клеевые палочки, которые я использую для 3D-принтеров. Они содержат PVP. Многие древесные клеи имеют ПВА. PVA может быть обозначен также как PVAc, или как "сополимер VA/кротонатов/винила неодеканоата" (например, в лаках для волос).

Похоже, вам нужно будет искать патенты, чтобы найти содержимое клеевых палочек. Ее примеры.

Согласно патенту Элмера 6268413, Древесные клеевые палочки имеют ПВА, но я такого не видел:

Этот патент Элмера имеет PVA: Высокопрочная клейкая паста и диспенсер Номер патента: 6268413 Аннотация: Настоящее изобретение включает в себя высокопрочный клей и включает в себя дозатор, содержащий высокопрочный клей. Изобретение представляет собой клеевую композицию, содержащую: (а) воду, присутствующую в количестве от около 40% до около 70% по весу; (б) поливинилацетат, присутствующий в количестве от около 15% до около 35% по весу; (в) декстрин, присутствующий в количестве от около 5% до около 35% по весу; и (г) крахмал, присутствующий в количестве от около 0% до около 5% по весу; клей, имеющий по крайней мере 30% по весу твердых веществ, имеющий пастообразную консистенцию и имеющий прочность связи, превышающую около 2000 п. по стандарту ASTM D-905. Клей настоящего изобретения имеет очень работоспособную консистенцию, очень похожую на масло комнатной температуры или укорочение, используемое в кулинарии.

Патент Элмера на ПВП: СОСТАВ ВЫСОКОПРОЧНОЙ КЛЕЕВОЙ ПАЛОЧКИ, Номер публикации: 20110301260, включает воду; пеногаситель; бактерицид; масло; поливинилпирролидон; множество полиуретановых дисперсий; н-бутиловый эфир дипропиленгликоля; стеарат натрия; казеин; гидроксид натрия; и по крайней мере один промотор адгезии.

Еще один патент Элмера имеет PVP: Клей-аппликатор crayon Номер патента: 6066689 Аннотация: Клеевые композиции, обладающие быстрым временем отверждения в твердой форме, например в виде аппликатора-карандаша или клеевой палочки. Адгезивный проявляющий полимер композиции основан на смеси критических количеств высокомолекулярного полимера поливинилпирролидона с низкомолекулярным полимером поливинилпирролидона с водой, органическим растворителем и солью долгоживущей жирной кислоты, например стеаратом натрия. Могут быть включены цветовые индикаторы и другие дополнительные ингредиенты, например плесневый яд.


,

2

Не все клеевые палочки работают! Рабочим ингредиентом клеевой палочки является поливинилпирролидон; более подробный ответ можно найти здесь на вопрос: "Почему лак для волос работает как клей для АБС?".

В наши дни существуют очень хорошие альтернативы клеевым палочкам и лаку для волос. Специальные адгезионные спреи существуют уже несколько лет (например, Dimafix, 3DLAC, Magigoo for PA, Plasticz, PrintaFix, Dr. Mat и т. Д.; мой личный опыт связан с первыми 2 упомянутыми спреями, оба работают для нейлона: Dimafix имеет большую липкость при более высоких температурах > 80 °C, до 80 °C 3DLAC работает идеально).

Например, Dimafix имеет более высокий температурный диапазон применения, чем, например, 3DLAC. Из инструкции производителя видно, что:

Источник: http://www.dima3d.com/en/home/dimafix/

Это изображение показывает, что спрей имеет максимальную липкость/адгезию примерно при 120 °C и удерживает этот уровень адгезии по крайней мере до примерно 145 °C в соответствии с изображением.

Однако не все клеи становятся прочнее с повышением температуры! PVA (также называемый PVAc) клеи размягчаются очень быстро, что делает их хорошими только при низкой температуре. См. "Влияние температуры на прочность клеевых соединений", который раскрывает этот график для PVAc Rhenocoll 3W, 4B Plus:

,

Я думаю, что протестировал клеевую палочку при слишком высокой температуре (120°C), но в любом случае вчера я попробовал также лак для волос с PVA при температуре 60°C на рабочем столе. и это не сработало для тонких участков печатной детали с краями 3 мм. Я могу попробовать еще раз с полями 10 мм! и с клеем для дерева. Но я тоже заказал Димафикс. Мне следовало записать видео..., @FarO

@FarO Отдел компании, в которой я работаю, использует Dimafix для всех своих отпечатков (я печатаю другие материалы при более низких температурах на рабочем столе, поэтому он никогда не был моим любимым, 3DLAC имеет лучшую адгезию в диапазоне 60-70 °C в соответствии с моим опытом). Обратите внимание, что также существуют специально разработанные спреи для PA (нейлон), вы также можете попробовать Magigoo для PA. У меня нет никакой связи вообще! Просто делюсь своим опытом., @0scar


0

Не все клеи изготовлены на основе ПВА. Есть один производитель клея под названием CGMaxed, который производит клей ПВБ на спиртовой основе. Продается исключительно на Ebay по цене 22 доллара за 6 унций. Я использую его каждый день, когда мои опоры не работают или возникают проблемы с прокачкой.

,