В чем разница между "Шириной начального слоя" и "Потоком начального слоя" в Cura?

Я пытаюсь увеличить адгезию первого слоя (а также заполнить пробелы для более ровной поверхности), прижимая больше материала к столу. Очевидный способ сделать это в Cura-увеличить "Поток начального слоя", то есть заставить принтер выталкивать немного больше материала, чем обычно.

Но тогда есть также настройка под названием "Начальная ширина слоя", и в соответствии с Руководством по настройкам Cura (см. рисунок ниже) увеличение ширины линии приведет к появлению сопла

выдавливайте больше материала, и этот материал должен течь шире наружу. Это приводит к тому, что сопло сильнее прижимает материал к монтажной пластине ( ... ), а линии не только становятся шире ... но они также будут дальше друг от друга ... тем же самым фактором, чтобы он не вызывал чрезмерного расширения

Это, по-видимому, подразумевает, что увеличение ширины начального слоя автоматически также увеличит поток начального слоя. Если это так, то возникает вопрос: какая настройка применяется первой?

В любом случае, кажется, что эти две настройки не должны применяться вместе, если они манипулируют одной и той же переменной (но я нигде не видел этой рекомендации). Что приводит меня к моему майскому вопросу: в чем разница между этими двумя настройками? Более конкретно (основываясь на моих вышеприведенных рассуждениях): чем еще манипулирует "Начальная ширина слоя", кроме скорости потока в первом слое? Просто расстояние между линиями так, чтобы увеличение настройки привело к меньшему количеству линий?

, 👍5

Обсуждение

Этот вопрос тесно связан с этим вопросом: "Ширина линии среза и коэффициент экструзии для адгезии слоев?"., @0scar

А также несколько к этому (хотя это не относится к первому слою): Настройка ширины линии и компенсация потока в Cura, @Christoph


2 ответа


Лучший ответ:

6

Параметр Cura Initial Layer Width приведет к тому, что линии будут находиться дальше друг от друга или ближе друг к другу, в зависимости от значения, установленного вами по умолчанию. Необходимый поток филамента для получения этих линий рассчитывается на основе ширины линии и перекрытия между линиями (и высоты слоя).

Параметр Cura Initial Layer Flow регулирует поток для текущей ширины линии с помощью множителя, это означает, что расстояние между линиями остается неизменным. Т. е. с помощью этого параметра вы можете чрезмерно выталкивать больше материала на сборную пластину. Обратите внимание, что для хорошо откалиброванной машины это не обязательно. Мои принтеры используют бумажный метод для определения начального Z=0 для выравнивания и никогда не используют более широкую начальную ширину линии или чрезмерное расширение первого слоя, чтобы получить идеальную заполненную зеркальную отделку первых слоев на стекле. Однако, если используется (бумажная) лента, стол может быть менее плоским, и чрезмерное растяжение может быть полезно для лучшей адгезии.

Опционы можно использовать вместе, множитель будет действовать на рассчитанный поток.


,

Таким образом, увеличение "Начальной ширины слоя" увеличивает расстояние между линиями и компенсирует это более высокой скоростью потока, чтобы предотвратить недостаточное вытягивание. Если *хотите* перенапряжения (например, для компенсации проблем с выравниванием), я могу *также* увеличить "Поток начального слоя", который будет применен к уже увеличенному потоку первого слоя, верно?, @Christoph

@Кристоф Точно!, @0scar


1

Типичный консенсус заключается в том, что сначала вы увеличиваете расход слоя для лучшей адгезии, хотя, исходя из моего опыта, я уменьшаю его!
Мой первый слой печатается с расходом слоя 70-75%, что обеспечивает наилучшую адгезию и лучшие визуальные эффекты при печати с использованием ASA или ABS.
Начиная со 2-го слоя, у меня 105% расхода слоя.

Причина в том, что мой первый слой напечатан "официально" толщиной 0,27 мм, но на самом деле он больше похож на толщину 0,05 мм. Это настраивается вручную при печати после смены материала, в основном толщина регулируется для идеального сцепления с печатной формой.
При 100%-ном расходе это вызовет рябь или волны на дне, так как избыток материала скапливается вдоль печатных линий.
На уровне 70 % неправильное начальное расстояние компенсируется (визуально) при сохранении идеальной адгезии.

Вывод: Настройте свой принтер и настройки для каждого используемого материала, общий ответ невозможен. Особенно это касается сложных материалов, таких как ABS, ASS или нейлон.
Лучше всего понаблюдать за принтером во время печати и сначала настроить механические свойства, а затем точно настроить скорость потока.

,