Почему лак для волос работает как клей для АБС-пластика?

Поскольку у меня есть 3D-принтер, я работал в основном с печатью АБС. Я испробовал несколько методов адгезии (различные растворимые клеи, АБС-сок), но всегда добивался наибольшего успеха с лаком для волос на чистом боросиликатном стекле, если печатал при температуре стола выше 75 °C и внутри корпуса.

Поэтому я задаюсь вопросом, если это известно, почему и на основе каких химических веществ метод лака для волос работает так хорошо?

, 👍16

Обсуждение

Лак для волос не специфичен для АБС - он просто нуждается в очень сильной связи., @Trish


1 ответ


Лучший ответ:

16

Во-первых, не все лаки для волос работают. Химические вещества в лаке для волос, которые вызывают связывание, - это "Сополимер ВА/Кротонатов", его также называют "сополимер винилацетата/кротоновой кислоты". Наиболее известный как PVA, который также является нитью, используемой в качестве водорастворимого вспомогательного материала. Это синтетический полимер, созданный из мономеров.

При нагревании до определенной температуры этот ингредиент становится липким, это заставляет нить прилипать к пластине. Это двойная связанная молекула кислорода, которая заставляет это происходить. Это присутствует не только в химических веществах, которые вы кладете на стол, но и в химии некоторых материалов стола. Цитируя нашего собственного Райана Карлайла из этой темы, Замена лака для волос Aquanet?? Wolfbite by Airwolf:

Большинство популярных поверхностей сборки имеют очень похожую химию. Это потому, что все они полагаются на диффузионную сварку для адгезии. Молекулярные цепи на границе раздела слегка растворяются друг в друге.

Активный ингредиент клея - http://en.wikipedia.org/wiki/Polyvinylpyrrolidone

Aquanet и жидкий ПВА клей активный ингредиент - http://en.wikipedia.org/wiki/Polyvinyl_acetate

Если вы знакомы с органической химией, то здесь вы видите идентичную поливиниловую основную цепь и функциональные группы, которые оба имеют кетон/эфирный кислород с двойной связью, примыкающий к компоненту, заполняющему пространство. (Заполняющий пространство компонент, вероятно, снижает адгезию, поэтому отпечаток может быть выпущен.) И знаешь что? Постоянные поверхности плиты строения полагаются на такой же основной химии:

Лексан также экспонировал двойной кислород на полимерной основе: http://en.wikipedia.org/wiki/Polycarbonate

Каптон также обнажил двойной связанный кислород на полимерной основе: http://en.wikipedia.org/wiki/Kapton

Акрил также имеет открытый кислород с двойной связью на полимерной основе: http://en.wikipedia.org/wiki/Poly(метилметакрилат)

ПЭТ также имеет открытый кислород с двойной связью на полимерном остове: http://en.wikipedia.org/wiki/Polyethylene_terephthalate

Теперь, если вы посмотрите на некоторые распространенные растворители для нитей, что вы часто видите? Кислород с двойной связью на малых молекулах. Вот этилацетат (растворяет PLA) и ацетон (растворяет ABS):

Эти молекулы все еще диффундируют в филаментный полимер, но они настолько малы и подвижны, что способны полностью разжижать и растворять пластик.

Разве химия не великолепна?


,

Разве PVA не является общим белым школьным клеем (Элмер в США)?, @T.J.L.

@T. J. L. Да, белый древесный клей и белый школьный клей также содержат ПВА (поливинилацетат), это дисперсия ПВА в воде., @0scar

Подумать только, я каждое утро склеиваю волосы вместе ... #Охтежой ;-), @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

@Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2, отправьте фотографию волос:), @user77232

Поливинилпирролидон также можно найти в некоторых зубных пастах, поэтому мы также чистим зубы клеем., @user77232

@user77232 - [Вот, пожалуйста.](https://i.dailymail.co.uk/i/pix/2011/08/12/article-0-0D63A42500000578-283_468x177.jpg), @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Очень старая статья (сравнительно) знаю, но есть два пластика под названием ПВА. Поливинилацетат, клей, и поливиниловый спирт, растворимая в воде нить. Очень разные звери., @Chris Cogdon