Будет ли 3D-печать работать вверх ногами или в невесомости?

Я предполагаю, что печать SLA работает только на Земле и вертикально.

Но будет ли принтер с плавленой нитью (например, Prusa Mk3) работать в невесомости? А как насчет перевернутого или бокового? Если нет, может ли он быть изменен для работы в других ориентациях? Были ли какие - нибудь доказательства этого?

, 👍3


5 ответов


2

Да!

3D-печать ног на голову лишь бы потенциально иметь проблемы с Первый слой, если вы используете очень большой зазор на первом слое, однако в обычных условиях достаточно давления, что нити упал на стол, если у вас есть самостоятельно вы можете положить его на бок, на вопрос, когда дело доходит до 3D-печати не вверх ногами, но не правильный путь, как это, предполагая, что сила тяжести толкает вниз-это главное, в то время как в любой другой направленности он также работает.

Теоретически SLA-печать будет работать просто отлично, если вы сможете запечатать сборную пластину и чан вместе, чтобы смола не вытекла наружу.


,

Мне кажется, я помню, что Адриан Боуэр провел тест с перевернутой печатью и обнаружил, что гравитация менее важна, чем мы могли бы подумать. Также MadeInSpace создал 3d-принтер, который сейчас работает на МКС. Таким образом, нулевая гравитация также покрывается. Может быть, добавьте это в свой ответ? Однако я размышляю о наведении мостов,..., @Lars Pötter

@LarsPötter: Наведение мостов должно быть только лучше., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


2

Ответ Барреля абсолютно верен, при условии, что принтер не имеет беспричинной зависимости от гравитации. Например, многие высококлассные конструкции CoreXY, которые я видел, с двигателями 3 Z для автоматического истинного выравнивания, полагаются на гравитацию, чтобы перемещать/удерживать стол в направлении-Z и управлять только в направлении +Z. Это часто делается с целью развязки от ошибок в свинцовых винтах/шариковых винтах, как в HevORT ZR V2. Такие машины не могут печатать в альтернативной ориентации или при нулевой/низкой гравитации. Однако они могут быть адаптированы для управления Z в обоих направлениях.

,

0

Лулзбот обычно делал это на выставках-принтеры на их стороне, печатающие весь день напролет.

Пока он держится на столе и на последующих слоях детали, он работает.

Определяющим фактором является гравитация-если печатаемая деталь имеет выступы или неподдерживаемые участки, то экструдированный материал будет падать обратно в экструдер, а не вниз на деталь. Вы можете обойти это с помощью двух экструзионных опор, но если есть какое-то разделение слоев, то оно, вероятно, быстро выйдет из строя, лол.

Невесомость? По-моему, это проще, чем перевернуться с помощью силы тяжести!

,

Добро пожаловать в компанию 3D Printing SE и благодарим вас за ваш вклад. Когда у вас появится возможность, пожалуйста, пройдите [экскурсию], чтобы понять, как работает сайт и чем он отличается от других., @agarza


0

Печать SLA не просто работала бы на земле, ей просто нужно какое-то гравитационное притяжение, просто чтобы удержать жидкость внизу. С другой стороны, "нормальный" 3D-печать в теории могли бы напечатать вверх ногами, боком или в 0 гравитация, потому что нужно, чтобы напечатать это хлюпает расплавленные нити на другой нить, которая была растопленного и охлажденного или печатью бюро, единственное ограничение в этом убедившись, что убедившись, что печати не поскользнуться или упасть

,

3

Я думаю, можно с уверенностью сказать, что существует по крайней мере одна модель 3D-принтера, работающая в условиях микрогравитации, с тех пор как она была отправлена на Международную космическую станцию несколько месяцев назад. Я предполагаю, что тот, который есть, относится к типу FDM, так как он не должен зависеть от силы тяжести; мой Ender 3, например, имеет положительный привод в обоих направлениях по всем трем осям, поэтому, пока источник филамента остается в плену, принтер должен работать так же, как и на Земле.

Кроме того, есть Quinly установки, в которых в общей FDM принтер, как Эндер 3 устанавливается примерно в 45 градусов, используя полимерным покрытием стекло регистрации, чтобы разрешить сетевой печати детали (принтер толкает деталей с охлаждением стол с х Козловой и горячего конца корпуса до подогрева для следующего печати). Аналогичные методы используются для печати под значительным углом на плоской поверхности сборки для настольных принтеров с конвейером, которые могут как печатать очень длинные детали, так и печатать последовательности деталей одна за другой (лента переносит детали до поворота, затем гибкий кабель их отсоединяет).

Работу общие технологии FDM принтеров зависит от механического сжатия накаливания, винтовым или зубчато-ременная передача по осям и сцепления первого слоя для построения поверхности и последующих слоев к тем, кто уже заложены --- это должно работать даже в перевернутом состоянии, против силы тяжести, по крайней мере, до тех пор, пока масса часть начинает конкурировать с его адгезионной прочности.

,

не могли бы вы сослаться на статью НАСА/ЕКА/ДЖАКСА об этом проекте?, @Trish

@Триш Готово. Спасибо, что предложили это!, @Zeiss Ikon