Как снять суперклей с нити PLA?

Поэтому я делаю своему другу копию меча Монадо, и я напечатал ручку в 2 части, чтобы заполнить ее электроникой, а затем склеить две половинки вместе.

Кажется, я надел слишком много, и она вытекла и распространилась, как показано на картинке..

Кто - нибудь знает, как снять засохший клей?

Спасибо,

(ПС. Клей называется "БЕЗ ГЛУПОСТЕЙ СУПЕРКЛЕЙ")

, 👍5

Обсуждение

Релевантный Реверс: Что Клеит для PLA, @Trish


4 ответа


1

Я и раньше пользовался ацетоном. Однако, тем не менее, у меня не было необходимости удалять его из PLA. Не знаю, как PLA реагирует на ацетон.

Ссылка, которая может оказаться полезной. https://www.art-us.com/how-to-get-super-glue-off-almost-anything/


,

Спасибо за ваш ответ, но мы ищем исчерпывающие ответы, которые дают некоторое объяснение и контекст. Очень короткие ответы не могут этого сделать, поэтому, пожалуйста, [отредактируйте] свой ответ, чтобы объяснить, почему он правильный. Кроме того, мы предпочитаем, чтобы ответы были самодостаточными, где это возможно. [*только ссылка*](https://meta.stackexchange.com/questions/8231/) ответы не одобряются (поскольку ссылки [имеют тенденцию гнить](https://en.wikipedia.org/wiki/Link_rot)) & станет бесполезным, если контент, на который есть ссылка, исчезнет. Если вы добавите больше контекста и подробностей по ссылке, то, скорее всего, люди сочтут ваш ответ полезным., @0scar


5

В соответствии с тем, что сказал Акрисс, почти весь "супер" клей-это CA (цианоакрилатный) клей, который растворим в ацетоне. Сам ПЛА не растворяется в ацетоне и не вступает в реакцию с ним, но пигменты, добавки и т. Д. скорее всего, так оно и есть, поэтому вам следует протереть бумажным полотенцем или тряпкой (последнее может быть лучше, чтобы избежать прилипания волокон к клею), смоченным в ацетоне, а не выливать его на кусок или погружать в воду, чтобы ограничить эффект. Кроме того, сначала проведите тест на куске лома, напечатанном с тем же филаментом, чтобы убедиться, что результаты не являются неприемлемо плохими.

,

Предостережение о том, чтобы не замачивать, состоит в том, что это может отклеить ваши детали. Хорошая идея-совместить полировку после легкой покраски ацетоном. Используйте средства защиты глаз и хорошую вентиляцию., @Perry Webb

@PerryWebb: Действительно, это тоже соображение, но проблема, которую я описал, применима, даже если клей просто капнул на деталь PLA, которая не была сломана и не нуждалась в клее., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


0

Ацетон мне вообще не помог, скорее, он только усугубил ситуацию, лишив PLA блеска, который он должен был иметь. Я также пробовал различные типы ацетона, все с одинаковыми результатами.

Я знаю, это прозвучит безумно, но я занимаюсь этим около 6 месяцев. Я использую кунжутное масло, обильно наношу его ватной палочкой, а затем «втираю/сушу»; с бумажным полотенцем. Это сработало с различными уровнями блеска PLA и PLA+ и полностью удалило любые следы суперклея. Я еще не видел, чтобы масло высохло. Сначала я думал, что масло сотрётся или высохнет, но этого ещё не произошло, а я уже 6 месяцев этим занимаюсь.

,

0

Попробуйте протереть вазелином с вазелином. Эффективно удаляет белую дымку, которая иногда образуется вокруг проклеенного цианакрилатом шва. Он может удалить или уменьшить цвет остатков клея, но не удалит сам клей.

,