Как добавить смещение к первому слою, чтобы увеличить зазор?

Мой принтер откалиброван на определенный зазор от нагреваемого стола, который выбирается на основе PLA.

Хотел бы попробовать увеличить его для первого слоя для PETG, чтобы адгезия уменьшилась. Принтер имеет винты М5 с шагом 4000 шагов/мм, так что разрешение явно позволяет это сделать.

Я не хочу изменять принтер, я хотел бы G-код или другой вариант, который я могу применить в Prusa slicer в связи с конкретным филаментом при желании. Я не хочу менять расход первого слоя, только "нулевое" расстояние.

Как это сделать?

, 👍1

Обсуждение

В Cura это легко, есть опция смещения Z после установки плагина. Честно говоря, я печатаю в основном PETG, но PLA с тем же принтером без каких-либо изменений смещения., @0scar


2 ответа


Лучший ответ:

1

Заполнители

Я не знаю, знакомы ли вы с концепцией заполнителей? PrusSlicer-это производная от Slic3r, которая использует эту концепцию для вставки заполнителей (своего рода констант, с возможностью выполнения арифметики) в ваш G-код (например, начальный или конечный коды), которые вычисляются непосредственно перед тем, как slicer генерирует окончательный G-код при нарезке.

К сожалению, хотя существует константа для типа нити (filament_type), вы не можете использовать условное выражение, так как это не работает при сравнении строк (которое должно работать с регулярными выражениями...), но с некоторым воображением вы можете придумать способ обойти эту проблему.

Например.

{if printer_notes=~/.*PRINTER_VENDOR_PRUSA3D.*/};Printer is Prusa{endif}
M117 [filament_type]

оценивает нормально, но

{if filament_type=~/.*PLA.*/};Тип нити-PLA{endif}

не оценивает нормально...

Решая эту проблему с помощью заполнителей, температуры печати для PLA и PETG различны, поэтому в условном выражении first_layer_temperature вы можете добавить дополнительное смещение к коду в конце начального G-кода.

Стартовый G-код

Место для этого-зависимый от нити стартовый G-кодовый раздел:

Вы всегда можете отредактировать этот стартовый G-код, чтобы включить заданное вручную смещение, переместив принтер на определенную высоту:

G1 Z0.15

а затем переопределение нулевого уровня

G92 Z0

Принтер Z-offset

Обратите внимание, что константа z_offset существует, поэтому она настраивается в графическом интерфейсе, если это так, то я предполагаю, что это мгновенно устраняет вашу проблему, поскольку смещение непосредственно применяется в окончательном G-коде. Опция z-offset является частью интерфейса "Настройки принтера". Это дополнительное смещение добавляется к перемещению начальной высоты слоя.


,

Может быть, вы пропустили точку перед второй звездочкой, вы пробовали это? {если filament_type=~/.*PLA.*/};Тип нити PLA{endif}, @FarO

@FarO Действительно я скучал по этому (работа на ноутбуке дома == маленький экран), но это не имеет значения, он все равно не работает., @0scar


1

Если ваша среда поддерживает его, вы также можете использовать G54 для добавления постоянного смещения к любому позиционированию. Итак, вы можете использовать:

G53 ; четкие смещения  
G54 Z0.15 ; добавьте 0,15 мм к каждой позиции Z

Просто не забудьте очистить смещения в конце вашего gcode:

G53 ; clear offsets
,