Проблема печати больших моделей в Ender 5

Во всех больших отпечатках, которые я печатаю на своем Ender 5 с PETG, у меня есть проблемы с деформацией и отрывом плота во время печати. У меня есть стеклянный стол, и я использую стандартные настройки печати Ultimaker Cura 4.6.1 для PETG (недавно я имел некоторый успех, используя температуру сопла 245 °C и пластину сборки 80 °C).

Есть какие-нибудь идеи, как уменьшить эти проблемы?

, 👍2

Обсуждение

Большие отпечатки с PETG действительно выигрывают от нагреваемой камеры, чтобы держать всю сборку близко к температуре стеклования, пока все не будет сделано, а затем пусть все это охлаждается сразу., @Davo

Они также извлекают выгоду из стола, который имеет равномерное распределение тепла., @user77232

Если вы можете выровнять свой стол так, чтобы вам не нужно было использовать плот, вы можете затем нанести клейкую палочку на стеклянный стол. Работает для меня каждый раз, когда я использую автоматическое выравнивание стола и не использую плот. Если вам нужно использовать плот, я бы предложил накачать температуру немного выше, чтобы слои лучше сцеплялись друг с другом (255°C на сопле, 85-90°C на столе). Я не уверен насчет Куры, но там должна быть настройка для установки расстояния между первым слоем отпечатка и плотом. Если вы уменьшите расстояние, отпечаток будет лучше прилипать к плоту, что также приведет к тому, что плот будет труднее удалить., @MStarha

@Davo Пожалуйста, преобразуйте комментарий в ответ! У него есть мой голос и, по-видимому, 2 других!, @0scar


2 ответа


0

Это звучит как проблема выравнивания стола. Как сообщают другие, я получаю гораздо меньше деформации с PETG, чем с ABS или даже PLA, и имею дело со слишком большой адгезией с PETG, а не с слишком малой. С помощью Reprap x400 я напечатал лицевую панель для экструдера с электронным индикатором падения. Это дает мне гораздо более высокую точность выравнивания. Конечно, я удаляю индикатор падения после выравнивания.

Если выравнивание не является проблемой, то вы можете печатать слишком быстро. Рекомендации, которые я видел, заключаются в том, чтобы печатать PETG со скоростью 50 мм/с или меньше. Я печатаю на более низкой скорости, чем это.


,

1

Каждый отпечаток зависит от температуры в камере. На небольших отпечатках или отпечатках с использованием низкотемпературных материалов улучшение незначительно.

Однако для крупных отпечатков из материалов с более высокой температурой (таких как PETG) камера с подогревом действительно выгодна. Это помогает поддерживать всю сборку близкой к температуре стеклования, пока все не будет готово, а затем дать всему этому остыть более равномерно. Равномерное охлаждение снижает нагрузку, связанную с охлаждением разных слоев в разное время и с разной скоростью.

,