Ender-3 Pro - PLA деформация среднего слоя (разделение слоев) - можно ли спасти?

Я только что занялся 3D-печатью с помощью Ender-3 Pro. Тестовая собака печатала отлично, некоторые изготовленные на заказ маленькие/тонкие объекты печатались хорошо, и теперь я попробовал свой первый большой объект.

Разработан в Tinkercad (ссылка на мой (обновленный) дизайн), экспортирован в файл. stl, нарезан и напечатан с использованием Cura 4.5.0 с профилем по умолчанию 0,2 мм (толщина стенки 3 слоя) и 100% заполнением (для прочности), с экструдером при температуре 200 °C и слоем при температуре 50 °C. Температура окружающей среды была 25-иш °C.

Нить накаливания представляет собой совершенно новый PLA Spectrum Premium PLA (Arctic White). На коробке написано что он печатает при температуре 185-215 °C.

Итак, я получил вот что:

On the magnetic bed (front)

On the magnetic bed (back)

One leg - lower layer view

One leg - side view

Other leg - side view

Верхние (более тонкие) секции выглядят нормально (есть некоторые видимые линии, но meh), но переход от нижних секций (толстых) к верхним имеет ужасные проблемы разделения слоев и деформации. Одна сторона основания на самом деле едва держится вместе, когда я держу ее. Есть также меньшая проблема в середине пути с той стороны базы, но это не катастрофично.

  1. Почему это произошло? Что я сделал не так? Как я могу напечатать его снова и сделать его красивым и сильным?

2) У меня есть портативная "ручка для 3D-печати". Если я использую его для заполнения пробелов вручную, насколько прочной будет деталь? Эта деталь предназначена для того, чтобы "обнимать" зарядный порт iPad, так что вы можете держать iPad на столе во время зарядки, не нажимая кабель на свое тело и не повреждая его.


Используя толщину стенки 4 мм, высоту слоя 0,16 мм, заполнение 30% и экструдер с температурой 205 °C, это мой (успешный) результат.

Successful result on the magnetic bed Successful result in action

, 👍4

Обсуждение

Хорошая сделка по успешной печати!, @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2


2 ответа


Лучший ответ:

5

Стопроцентное наполнение не обязательно сильнее, чем более низкие значения. Имея такую высокую цифру заполнения, силы, действующие на модель при ее охлаждении, увеличиваются, и не особенно хорошо.

Подумайте, что вы могли бы использовать заполнение на двадцать-тридцать процентов, чтобы получить необходимую для этого приложения прочность, экономя нить и время печати. Вы не заметили, сколько слоев стены используется, но для увеличения прочности четыре-пять-это очень прочная модель.


,

Спасибо! Есть настройка "количество линий стены", я предполагаю, что вы имеете в виду "сколько слоев". Значение по умолчанию (которое я использовал) равно 3. Если увеличение количества слоев стен увеличивает прочность, чем это отличается от заполнения? Например, если я использую 10 слоев стен, чтобы вся масса была "стенами", разве это не будет тем же результатом, что и при использовании 100% заполнения?, @Stratubas

@Stratubas - Да, технически это правда, что вы могли бы увеличить количество линий стены, чтобы достичь этого, но редко когда-либо вступали в игру. Одна из проблем со 100% заполнением заключается в том, что вы сохраняете МНОГО тепла внутри самой печати. Из-за этого он не может правильно или достаточно быстро остыть для настройки. Меня не удивляет, что твой отпечаток разорван на части. Что меня удивляет, так это то, что он больше не разваливался на части. Использование 30% - ного наполнения, скорее всего, вылечит ваши болезни ... вероятно, вы могли бы снизиться до 20% и при этом получить ту же прочность и жесткость. Намного больше, чем тебе нужно, ИМХО., @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

@PᴀᴜʟSᴛᴇʀ2: Вы не только сохраняете тепло, но и если экструзия даже немного превышает желаемое номинальное количество материала, при 100% заполнении **негде взять избыток**, и это обязательно приведет к воздействию сил, которые деформируют вашу печать (обычно это даже приводит к тому, что отлив вытягивается вверх и сталкивается с соплом, в результате чего печать сбивается со стола)., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


0

Причиной такого рода ошибок может быть либо 1) засоренная насадка, попробуйте сделать это 2) нарушенный уровень рабочего стола,решите эту проблему 3) плохое качество филамента,

,