Недостатки разрешения

Существуют ли какие-либо потенциально отрицательные различия в качестве при использовании 3D-принтера с экструзией ABS или PLA, которые могут возникнуть, если я попытаюсь печатать с более высоким разрешением?

Меня не беспокоит время печати, поскольку оборудование не пользуется большим спросом. Однако я обеспокоен тем, что устройство может быть более подвержено разрушению, иметь дефекты или иметь другие проблемы, которые я в настоящее время не могу себе представить.

, 👍17

Обсуждение

На самом деле речь идет вовсе не о pla или abs; эта формулировка использовалась только для обозначения пластиковой нити филамента, а не смолы или металла., @kaine

Я вижу, а как насчет [tag:plastic-filament]?, @the third dimension

@thethirddimension, вот так-то лучше. Я думаю, что метка "пластиковая нить-fdm" действительно была бы полезна., @kaine

@kaine Или просто "fdm"., @Tom van der Zanden

@TomvanderZanden "fdm" уже был помечен. В то время как гораздо менее распространены, есть и другие типы fdm, которые не основаны на пластиковой нити., @kaine


4 ответа


Лучший ответ:

15

Самый большой эффект, который я видел на разрешении, связан с пластическим напряжением из-за температурных градиентов.

При печати с более высоким разрешением образуется больше слоев материала, и каждый слой оказывает кумулятивное влияние на тепловое напряжение. Верхние слои больше подтягиваются по мере остывания, а нижние слои сильнее сворачиваются по мере увеличения количества слоев.

Чтобы противостоять этому, отапливаемый (или даже просто без сквозняка) корпус имеет большое значение. Наличие нагреваемого печатного стола значительно помогает, если сам стол устойчив к деформации (например, стол из листового металла или печатной платы прогнется сильнее, чем стекло при том же натяжении).

Однако фактическая прочность пластика, по-видимому, повышена. Укладка более тонких слоев материала, по-видимому, увеличивает прочность сцепления между слоями.


,

Более мелкая высота слоя, как правило, уменьшает деформацию, а не увеличивает ее. Напряжения термического сжатия прилагаются более равномерно и постепенно по мере нарастания слоев, что позволяет отпечатку образовывать жесткую и устойчивую "основу", которая сопротивляется скручиванию при добавлении дополнительных слоев выше в отпечатке., @Ryan Carlyle


5

Что касается прочности конечного отпечатка, я полагаю, что это зависит от межслойной адгезии самой нити, которая сильно варьируется. Кроме того, обычно более толстые слои увеличивают прочность отпечатка до определенного уровня.

Неофициальное исследование соотношения прочности и высоты слоя можно найти здесь: это исследование показывает, что прочность отпечатка увеличивается до высоты слоя 0,25 мм, а затем стабилизируется.

С другой стороны, печать с высоким разрешением часто скрывает дефекты, возникающие из-за некачественного филамента, в частности нити, которая испортилась из-за поглощения слишком большого количества влаги. Из-за меньшего количества пластика, экструдируемого на слой при высоком разрешении, некоторые общие дефекты печати также имеют тенденцию быть менее выраженными и впоследствии их легче обрабатывать.

,

3

По моему опыту, строительство с меньшими слоями также делает перемычки и выступы более выраженными и снижает вероятность разрушения.

Меньшие слои позволяют постепенно менять выступы, которые становятся более резкими при более толстом слое.

,

4

Также стоит отметить, что отношение диаметра сопла к высоте слоя влияет на прочность. Высота слоя обычно устанавливается немного меньше диаметра сопла, поэтому сопло "выдавливает" новый пластик на предыдущий слой. Это особенно важно для первого слоя, потому что это влияет на то, насколько хорошо предмет прилипает к основанию; но это также влияет на межслойную прочность.

,