Ширина линии среза по сравнению с коэффициентом экструзии для адгезии слоев?

Мой вопрос хотел бы рассмотреть, что было бы лучше для адгезии, общего качества и, возможно, прочности: либо увеличить ширину линии среза, либо увеличить коэффициент экструзии среза для адгезии от слоя к слою?


Этот вопрос имеет отношение к "Почему принято устанавливать ширину линии > диаметр сопла?". В этом ответе на этот вопрос рассматривается явление, называемое набуханием штампа, чтобы объяснить, что ширина экструзии обычно больше диаметра сопла, даже если ширина линии в слайсере установлена равной диаметру сопла. В принципе, увеличение ширины линии увеличивает множитель экструзии, так почему бы не установить это напрямую?

Die swell explained

, 👍10

Обсуждение

По теме: https://3d-printery.ru/topics/11074/why-and-how-am-i-supposed-to-change-the-extrusion-multiplier, @FarO

См. Также: В чем разница между “Шириной начального слоя” и “Потоком начального слоя” в Cura?, @Christoph


1 ответ


Лучший ответ:

15

Вообще говоря, обе настройки приводят к одному и тому же1: регулируется скорость подачи филамента. Либо вы устанавливаете общий множитель, либо требуете более широкую строку, которая действительно устанавливает более высокий множитель, скрытый в программном обеспечении.

1 - если вы не посмотрите на любой другой фактор, который есть!

Но...

Всегда есть "но", и это большое "но":

В то время как мы можем работать с множителем выдавливания, чтобы получить более широкие линии, более широкие линии изменяют другую настройку: она также изменяет расстояние между линиями. Позвольте мне показать вам:

  • Если вы печатаете 100% при ширине линии 0,4 мм, ширина линий составляет около2 0,4 мм на расстоянии 0,4 мм.
  • Если вы печатаете 100% при ширине строки 0,5 мм, ширина строк составляет около2 0,5 мм на расстоянии 0,5 мм.
  • Если вы печатаете 121% при ширине строки 0,4 мм, ширина строк составит около2 0,5 мм на расстоянии 0,4 мм.

2 - игнорирование эффектов набухания матрицы

Результат довольно ясен: теоретические линии действительно перекрываются, что приведет к тому, что полимерная масса раздавится и начнет выпирать. К счастью, этот материал обычно заканчивается заполнением нижних слоев, но это может привести к очень грязным сторонам. Вы в значительной степени сознательно решили сильно перенапрячься!

Прямо скажем: ширина линии изменяет общую геометрию среза, чтобы учесть экструдирование дополнительного материала, множитель экструзии-нет.

Для чего тогда используется множитель экструзии?

Что ж, использование множителя экструзии может быть сделано по многим причинам, но в основном интересны 2:

  • Устранение неполадок. Вы можете просто увеличить или уменьшить его, чтобы проверить свои механические свойства. Например, если ваши передаточные числа на экструдере правильные. Или если для печати требуется более толстая линия, чтобы первый слой прилипал.
  • Набор номера в нитях. В своей основе он предназначен для изменения потока, поскольку различные смеси полимеров могут иметь различные тепловые свойства. Например, наполнитель и краска могут привести к большему тепловому расширению и набуханию или уменьшить его. Это поведение может быть устранено непосредственно путем регулировки множителя экструзии. Это одна из вещей, которую вы должны делать, когда получаете новый тип (цвет и производитель) филамента. В то время как некоторые производители стараются, чтобы их характеристики были одинаковыми, некоторые этого не делают.

Поначалу это может показаться не слишком очевидным, но однажды я распечатал модель с одного рулона белого PLA, который прибыл из Китая. Затем я нащупал пальцами какой-то другой PLA, прозрачный с того же склада. Я попытался напечатать с ним тот же самый .gcode снова и получил гиперпрочный объект, который просто мог быть раздавлен, каждый раз, когда я использовал его с теми же настройками, что и белый PLA. Мне пришлось увеличить как коэффициент экструзии, так и изменить температуру, чтобы получить ту же прочность, что и при использовании другой PLA.


,